Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5795688

В нынешних платах Гидролок Премиум отсутствует предохранитель сети 220 вольт. Есть только 3-х амперный предохранитель аккумулятора. Хотя в паспорте дается картинка, где оба предохранителя имеются.Что сделать, какие дополнительные устройства и куда поставить, чтобы плата не сгорела?

Еще написано в паспорте, что напряжение питания 220 должно быть подано на блок через УЗО (30мА). В квартирном щитке такое УЗО есть, разработчики Гидролока его имели ввиду, или требуют каким то образом монтировать отдельное УЗО для Гидролока? Есть ли здесь представитель Гидролока?

Еще в паспорте Гидролока гордо указана клемма PE для защитного провода от подключения напряжения 220, но в действительности ее нет.

Вообще, блок управления Премиум жесть. С огромным трудом удалось втиснуть все провода в коробку и закрыть ее. Причем эти провода там хорошо помяли конденсатор и прочие выпячивающиеся детали. Ну почему бы не сделать коробку на 1 см шире и на 1 см длиннее, чтобы было свободное место для проводов? В паспорте кокетливо говорится: "для удобства при подключении проводов плату можно можно вытащить из коробки". В действительности, вытаскивать плату нужно не для удобства, а потому, что только вытащив ее что-нибудь можно к ней подключить.

Мих77 написал:
Что сделать, какие дополнительные устройства и куда поставить, чтобы плата не сгорела?

А из-за чего она может сгореть? Реле напряжения поставьте на всю квартиру. Фильтр сетевой сюда (в УЗМ уже есть).

Предохранитель ставится не чтобы плата не сгорела, а чтобы сгоревшая плата не перегрузила шнур питания. В данном устройстве шнура нет, а есть кабель из щитка, который там и должен быть адекватно защищён.

УЗО достаточно одного. Просто надо понимать, что в случае проблем отключится вся квартира. Не хотите, чтобы было так — ставьте отдельное, но линию выводите из-под общеквартирного УЗО.

Вообще эти вопросы неспецифичные для данного оборудования, их можно задать в «мелких вопросах» форума «электрика».

Можно ли на систему Аквасторож поставить 4 крана на 1 модуль управления, чтоб в случае чего, перекрывало все. Таким образом хочу защитить 2 комнаты, ванну и туалет. + будет экономия.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

На сайте аквасторожа есть все описания и инструкции:

Судя по инструкции, к модулю можно подключить 5 кранов.

POMOR, Изучил. Видимо так и буду делать.

ап. прошло 1,5 года. появились новые отзывы? тоже вскоре предстоит сделать выбор между ГЛ и АС

Консультант Регистрация: 03.08.2017 Москва Сообщений: 56

blur написал:
ап. прошло 1,5 года. появились новые отзывы? тоже вскоре предстоит сделать выбор между ГЛ и АС

blur, Рассмотрите еще вариант .
Можно использовать как расширение Гидролок или самостоятельно. Но к защите от протечки вы еще получите контроль за скрытыми утечками + снятие показаний со счетчиков на телефоне.

Лосева Татьяна, компания "SAURES"

Я видимо опять возьму аквасторож, текущий служит уже 5год. Очень доволен им, датчики только проводные, не верю в беспроводные и большие они.

Мих77, на вашем фото два предохранителя. Маленький беленький вверху и прозрачный большой.

Потек кран Аквосторожа по сальнику. 5,5 лет. Гарантия 5 лет.
Потёк, когда ГВС отключили, она остыла и потекло. Когда ГВС включили течь перестало. Временно.

Профи выбирают Гидролок, на всех своих объектах я ставлю только Гидролок и в России это наилучший вариант из всех представленных систем защиты от протечек ... я проверял !
Как говорится, Мудрость - результат нашего Опыта, а Опыт - результат нашей глупости ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, купил на днях аквасторож! поживем - увидим. Если описание прибора соответствует действительности - то вполне себе. Расскажите о недостатках?

Гидролок это хорошо, но вот вопрос в каком месте его ставить. Сразу после грязевика?
И сразу еще вопрос: у гидролока есть три варианта кранов: BUGATTI, TIEMME, BONOMI. Про буугатти более менее все понятно, а вот остальное как? Что посоветуете?

Sneaky Pete, Сразу после вводного крана.

Тиемме - слишком много шлака, или сам производитель дрянь, или подделок валом.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Подниму тему. Долго выбирал и решал что же купить, склоняюсь к Аквасторожу, но тут мелькала информация от BV, что при 30м провода при сечении 0.2, не факт что система сработает, и в общем-то верно, при тех параметрах... Что если я заменю проводку на датчики и приводы на 1кв.мм? В теории все нормально должно быть, но... Уже три жалобы встречаю на протекающие краны Аквасторожа, т.е система сама может устроить то, от чего должна защищать.
Нептун? Ну у него жалобы на поломки кранов и нет контроля потери датчика.
Гидролок с бугатями или с новыми бономи с пожизненной гарантией? Пишут бугатти закисают.
Мне бы самое главное чтобы система не стала причиной потопа, чтобы ее краны были хорошо сделаны и не лопнули в какой-то момент. Все таки мы добавляем дополнительное звено в систему, а учитывая возложенную на него ответственность, оно не должно быть самым слабым.
И конечно же краны системы и сама система должны сработать и должен быть контроль работоспособности этого хозяйства.
Ну и оповещалку на мобильный, подключу камеру в сантехническом шкафу, смогу смотреть что сработало, или не сработало(по манометрам) перекрыто или нет.
Датчиков бы штук 12 проводных, и никаких 220 на приводе крана.
Я уже думал аквасторож, с десятью или более проводными датчиками, но протекающие краны это очень серьёзно, система сама может устроить потоп...

Совэ, заходите в тему про Гидролок, закреплённую в топе. Мы там пинаем производителя, чтобы сделать его лучше.

Совэ написал:
нептун.....и нет контроля потери датчика.

разве?

Совэ написал:
что сработало, или не сработало(по манометрам)

не увидите, если нет утечки

Совэ написал:
. Уже три жалобы встречаю на протекающие краны Аквасторожа,

можно ссылочки - почитаю...

Друзья, подскажите, при необходимости добавить проводных датчиков на Аквасторож можно ли их паралелить на одном шлейфе? и подскажите, где взять дополнительных датчиков? есть потребность добавить 2-3 датчика.

BV, , та же беда - протекающий сальник, и тоже на ГВС.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

BV написал:

Совэ написал:
нептун.....и нет контроля потери датчика.

разве?

Совэ написал:
что сработало, или не сработало(по манометрам)

не увидите, если нет утечки

Совэ написал:
. Уже три жалобы встречаю на протекающие краны Аквасторожа,

можно ссылочки - почитаю...

BV, А если нет утечки, то и волноваться нечего, а если есть,т.е система показывает залитие датчика и закрытие кранов, то давление должно сползти до 0, это укажет что система перекрыла краны, скорее всего, до конца.

Когда читал про гидролок вроде не сообщалось о контроле кранов.

По поводу кранов аквасторожа вот один из отзывов от здешнего обитателя:

Совэ написал:
BV, А если нет утечки, то и волноваться нечего, а если есть,т.е система показывает залитие датчика и закрытие кранов, то давление должно сползти до 0, это укажет что система перекрыла краны, скорее всего, до конца.

Если порвало подводку - давление ноль - а вода течет.... подумайте

Совэ написал:
Когда читал про гидролок вроде не сообщалось о контроле кранов.

Вроде вы говорили про Нептун....

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

BV написал:

Совэ написал:
BV, А если нет утечки, то и волноваться нечего, а если есть,т.е система показывает залитие датчика и закрытие кранов, то давление должно сползти до 0, это укажет что система перекрыла краны, скорее всего, до конца.

Если порвало подводку - давление ноль - а вода течет.... подумайте

Совэ написал:
Когда читал про гидролок вроде не сообщалось о контроле кранов.

Вроде вы говорили про Нептун....

BV, почему давление будет 0? Это верно только при условии ну ооочень слабого давления в системе, у меня хвс 6 бар, открою кран на холодную, будет 4.5, одновременно солью бачок унитаза - 3.5, еще открою в ванне и будет 2 бара минимум, 0 был лишь до регулировки редуктора, и если кто-то мылся в ванне и открывался кран на кухне+стиралка, тогда бывал 0, но его специально добиваться надо было. То есть, чтобы на манометре показало 0, это должны бахнуть сразу 4 трубы хвс или гвс, а это невозможно, без постороннего вмешательства, разве что коллектор лопнет, но это будет видно по камере что система закрыла краны, давление 0, а визуально все будет понятно что, что-то пошло не так и нужно звонить в управляющую компанию.
Я о нептуне, касаемо контроля кранов. И о гидролоке, касаемо контроля датчиков. В обеих системах и то и то уже реализовано? Информация у меня от 2013 года, по этим системам...

Совэ написал:
BV, почему давление будет 0? Это верно только при условии ну ооочень слабого давления в системе, у меня хвс 6 бар, открою кран на холодную, будет 4.5, одновременно солью бачок унитаза - 3.5, еще открою в ванне и будет 2 бара минимум, 0 был лишь до регулировки редуктора, и если кто-то мылся в ванне и открывался кран на кухне+стиралка, тогда бывал 0, но его специально добиваться надо было. То есть, чтобы на манометре показало 0, это должны бахнуть сразу 4 трубы хвс или гвс, а это невозможно, без постороннего вмешательства,

Кран закроется неполностью - мусор попал, а дыра будет приличная - лопнула гайка на подводке. И....?
Давление ноль, водичка течет...

Совэ, Это аварийная защита, которая при грамотном монтаже и нормальных материалах не сработает вообще никогда за десятки лет. Если же что-то случится - какая Вам польза от картинки с камеры? Узнать на час раньше причину? Зачем?? И камер тогда надо несколько, а то вдруг кто-то банально ведро воды опрокинул на пол. Вся затея превращается в трэш.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

BV написал:

Совэ написал:
BV, почему давление будет 0? Это верно только при условии ну ооочень слабого давления в системе, у меня хвс 6 бар, открою кран на холодную, будет 4.5, одновременно солью бачок унитаза - 3.5, еще открою в ванне и будет 2 бара минимум, 0 был лишь до регулировки редуктора, и если кто-то мылся в ванне и открывался кран на кухне+стиралка, тогда бывал 0, но его специально добиваться надо было. То есть, чтобы на манометре показало 0, это должны бахнуть сразу 4 трубы хвс или гвс, а это невозможно, без постороннего вмешательства,

Кран закроется неполностью - мусор попал, а дыра будет приличная - лопнула гайка на подводке. И....?
Давление ноль, водичка течет...

BV, Недозакрытый кран, это плохо, и именно поэтому мне столь важен контроль кранов, если так рассуждать, то шанс того что все перечисленные события, прорыв воды+засор или порча механизма крана(при условии его периодического контроля)+невозможность закрытия крана+отсутствие кого-либо дома, произойдут единовременно, очень мал. Если установить грязевик до крана системы, то это практически сводит к нулю такое совпадение.

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Mazayac написал:
Совэ, Это аварийная защита, которая при грамотном монтаже и нормальных материалах не сработает вообще никогда за десятки лет. Если же что-то случится - какая Вам польза от картинки с камеры? Узнать на час раньше причину? Зачем?? И камер тогда надо несколько, а то вдруг кто-то банально ведро воды опрокинул на пол. Вся затея превращается в трэш.

Mazayac, Узнать на час раньше, это хорошо, за час можно залить два этажа с дизайнерским ремонтом и заказными немецкими обоями. Картинка с камеры в некоторых случаях может подсказать что надо звонить в УК и предупреждать что надо перекрывать стояк.

Совэ, кому и зачем звонить, если через 5—30 секунд система автоматически перекроет вводные краны?

Совэ, Тогда и от контроля манометров камерой толку мало

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Mazayac написал:
Совэ, кому и зачем звонить, если через 5—30 секунд система автоматически перекроет вводные краны?

Mazayac, Я изначально о том что делать если она их НЕ перекроет или перекроет не полностью.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Совэ написал:
должен быть контроль работоспособности этого хозяйства.
Ну и оповещалку на мобильный, подключу камеру в сантехническом шкафу, смогу смотреть что сработало, или не сработало(по манометрам) перекрыто или нет.

Правильно ли я понял ваш замысел: повесить IP-камеру в сантех шкаф для контроля за манометрами? А подсветка? А обзор? Или у вас манометры и все трубы в одном "клубке"?
Я сторонник новых технологий в сантехнике, особенно по части контроля. Но ставить камеру для контроля за протечками и показаниями манометров, да еще обеспечивать ей бесперебойное питание и доступ в интернет...

Вы бы почитали темы про текущие полотенчики, отводы, стыки. За всем этим не уследить одной камерой Разве что "повесить камеру" на роботизированную руку. Да еще и соседи сверху могут залить.

Если хотите контролировать давление (дистанционно) есть датчики с аналоговым выходом или RS485. На али продаются. Поставьте датчик вместо (или рядом) с манометрами и будет вам счастье.

Правда, как заметили коллеги, определять протечку по давлению, довольно бестолковое занятие. Давление может меняться в магистрали. Например, у меня на ХВС бегает от 2-х до 4-х бар.