Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5515136

Пролистал форум, однако в схожей теме ссылки по схемам не работают и не все вопросы понятны.

Подскажите пожалуйста "на уровне чайника", как подсоединить ФАР краны (и какие именно брать, хотя вроде видел только один вариант 1\2 с сервоприводом) и блок управления Гидролока (я так понял что это наиболее подходящий для них блок). Интересует система на 220В без резервного питания, т.к. планирую поместить блок и розетку в герметичный короб. Думаю это должно спасти от отключения электропитания блока и кранов.

Перелистал ветки обсуждения аквасторожа, гидролока и нептуна, но сложилось впечатление, что надежнее всего (технически) и долговечнее FAR + блок от ГЛ. Так ли это?

Думаю этот вопрос будет интересен многим. Заранее благодарен за детальные ответы.

Два варианта:
-контроллер premium через реле гидролок;
-контроллер universal.

lost1896, надёжнее всего будет блок от Гидролок + приводы от Гидролок.
Никакого смысла нет городить предполагаемый зоопарк.

Андраник написал:
Два варианта:
-контроллер premium через реле гидролок;
-контроллер universal.

Я так понял, что в случае с GL Universal к нему "тупо" подключаются провода питания от ФАР?

Mazayac написал:
lost1896, надёжнее всего будет блок от Гидролок + приводы от Гидролок.
Никакого смысла нет городить предполагаемый зоопарк.

Перечитав форум, сложилось мнение, что с учетом "тугости" переключения кранов бугатти, со временем даже система поворота крана от закисания не помогает... Да и надежность механизма в ФАР выше, как говорят...
Если являетесь пользователем указанной системы, что посоветуете сталь или бугатти? В случае использования GL в течении длительного времени (несколько лет) пробовали проверять ее работоспособность?

Прошу совета у знающих людей.

lost1896 написал:
Перечитав форум, сложилось мнение

Эта зверюга карандаши реально спокойно перекусывает, так что я бы не распространял на привод Гидролок мнения о том, что краны Бугатти руками сложно поворачиваются.

Ну или вот более научный подход:
Динамометрический ключ с минимальным порогом (регулятор выкручен меньше, чем нижний порог в 5 Нм) вращает все имеющиеся под рукой краны 3/4" (Бугатти, Валтек, Итап) без щелчка, т.е. усилие точно не выше 2-3 Нм.
Привод Gidrolock Professional на старте развивает 35 Н*м.
Я не верю в то, что когда-нибудь Гидролок не сможет повернуть кран.

Раз такая пьянка,купил для квартиры комплект КВАРТИРА 1 ULTIMATE BUGATTI (размер труб 1/2 ) на трубы для стояка,а также для полотенцесушителя дополнительно 2 крана ШЭП 1 дюйм GIDROLOCK ULTIMATE BUGATTI,продавец заверил что можно к одному блоку подключить 4 ШЭП,кто на практике встречался с такой схемой,подскажите работоспособность не ухудшится или имеет смысл купить еще один блок управления?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Есть мильон причин вдруг не сработать крану который ранее кусал карандаши. Начиная от питания от сети и заканчивая шестеренками. Тут на форуме кстати был один фар отказавший -разбирали смотрели. поищите. Момент там был маленький - похоже под фаровские спецкраны маломоментные.

yamakovs написал:
Раз такая пьянка,купил для квартиры комплект КВАРТИРА 1 ULTIMATE BUGATTI (размер труб 1/2 ) на трубы для стояка,а также для полотенцесушителя дополнительно 2 крана ШЭП 1 дюйм GIDROLOCK ULTIMATE BUGATTI,продавец заверил что можно к одному блоку подключить 4 ШЭП,кто на практике встречался с такой схемой,подскажите работоспособность не ухудшится или имеет смысл купить еще один блок управления?

yamakovs, Добрый день! К блоку Premium можно подключить до 20-ти приводов, при этом работоспособность не ухудшается.

lost1896 написал:

Mazayac написал:
lost1896, надёжнее всего будет блок от Гидролок + приводы от Гидролок.
Никакого смысла нет городить предполагаемый зоопарк.

Перечитав форум, сложилось мнение, что с учетом "тугости" переключения кранов бугатти, со временем даже система поворота крана от закисания не помогает... Да и надежность механизма в ФАР выше, как говорят...
Если являетесь пользователем указанной системы, что посоветуете сталь или бугатти? В случае использования GL в течении длительного времени (несколько лет) пробовали проверять ее работоспособность?

lost1896, Насчет ФАР точно не знаю, но на других форумах тоже читал, что их ставят с блоками Гидролок.
У меня уже года 3 стоит Гидролок, который еще Энерджи, с нержавеющими кранами-пока все нормально.
Уже пару раз выручал. Пока работает и краны прокручивает, нареканий нет. Тьфу-тьфу-тьфу...

Кстати, а что вы думаете насчет отзывов о системе Гидролок:
Вроде как известные организации пишут... Или Гидролок им за это приплачивает?
А что, а вдруг?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ClickClack написал:

yamakovs, Добрый день! К блоку Premium можно подключить до 20-ти приводов, при этом работоспособность не ухудшается.

ClickClack,
Это выдача желаемого за действительное.
Выходное сопротивление блока остается прежним, а сопротивление нагрузки падает на порядок.

А по поводу "заключений" и особо "рекомендаций" всяких организаций - это уже совсем дурно пахнет. Не гнушаются в "Мытищах" уже ничем продвигая свою сомнительную систему.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал:
Это выдача желаемого за действительное.
Выходное сопротивление блока остается прежним, а сопротивление нагрузки падает на порядок.

Современные полевые транзисторы имеют сопротивление - гораздо меньше, чем у гвоздей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Сопротивление аккумулятора я имел ввиду. Одно дело крутить 2 двигателя, другое - 20. Схему ГЛ я не видел, поэтому что там в качестве ключей выступает и какой будет их вклад не могу сказать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал:
Сопротивление аккумулятора я имел ввиду.

Ну то да. С другой стороны, можно же по очереди.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Можно - но соответственно ключ должен быть на N направлений, а это не совсем оправданно, если речь идет о 20 приводах.
Я вот честно сомневаюсь, даже уверен не глядя, что у ГЛ хотя бы клемм достаточно, чтобы подключить 20 приводов. Это не камень в ГЛ - в 99%+ думаю нужно только 2 крана обслуживать.

lost1896, Есть один неприятный момент, в блоке Премиум от Гидролока стоит аккумулятор для вращения приводов, и если с аккумулятором что-то случается, то никаких действий с приводами не будет, т.к. 220 В идет только на зарядку аккумулятора, и если он дохлый то даже при наличии питания 220В ничего не произойдет. Вот такая "надежность" у Гидролока.

Strannik написал:
Вот такая "надежность" у Гидролока.

Вы проверяли?
Я вот не поленился - два привода с Премиумом и без аккумулятора нормально функционируют, четыре не подключал.

Mazayac, У меня не крутит.
Может модели блока разные. У меня 2016 года выпуска, с зеленой платой.

Mazayac написал:

Strannik написал:
Вот такая "надежность" у Гидролока.

Вы проверяли?
Я вот не поленился - два привода с Премиумом и без аккумулятора нормально функционируют, четыре не подключал.

Mazayac, древний ГЛ проверял - без аккума краны провернуть не может - источник не дает такой ток.