Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3273979

_maximus_, я не спорю - так , разговор поддерживаю . А фото - обещал - выложил , хоть и с опозданием .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бош однозначно.
То, что она однорукая — большое достоинство. Она такая лёгкая, что 2-мя руками её держать — ненукжное излишество.
И напротив, я часто придерживаю деталь второй рукой, когда шлифую этой ЭШМ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Asting написал :
После 3 часов работы родной шкуркой, её отдираешь почти зубами от подошвы

А попробуйте поставить отодранную на место — и всё. Не держится.

бегрол написал :
А фото - обещал - выложил , хоть и с опозданием .

А внутрянку можно посмотреть ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Купил ЭШМ Makita BO3050 (правда, без регулировки оборотов - с регулировкой, которая 3051, не было) - совершенно спонтанно, не задав предварительно здесь вопросов насчет функциональности - без регулировки оборотов, я так понимаю, ЭШМ становится сильно ограниченным инструментом? Можно ли будет выполнять финишную шлифовку шкурками 400 и 1000? Или 12000 оборотов для этого слишком много?

Обороты понижают только когда надо снизить производительность во избежании прошлифовки. Например когда шлифуешь грунт можно быстро дойти до морилки и тогда перекрашивать по новой. Если же просто шлифуете материал до какой-то чистоты поверхности, то страшного в отсутствии регулировки ничего нет. Надо только правильно запускать машинку на поверхность и снимать с нее.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Klausss написал :
Надо только правильно запускать машинку на поверхность и снимать с нее.

Как? Просьба тухлыми помидорами и гнилыми яйцами не кидать, просто никогда раньше не работал с ЭШМ. Подозреваю, что малейший перекос при установке и снятии сделает яму И как шлифовать маленькие детали, которые меньше, чем тарелка, особенно, если они плоские? Машинку на весу, а деталь просто приложить к тарелке?

По сути да. Аккуратно ставлю и снимаю машинку в момент начала разгона или в конце торожения. Рука набита - не очень заморачиваюсь, скорее автоматом.
У мелких деталей соответственно маленькая площадь шлифования, довести до требуемой чистоты можно и ручным шлифком. А грубо можно тарельчатым шлифователем или ленточной машинкой вдоль волокон. Любая линейная шлифовка вдоль волокон дает более чистую поверхность чем орбиталка.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Я думал, ленточные не годятся для финишной шлифовки... вроде где-то на форуме проскакивало, что только ЭШМ с мелкой шкуркой, на 400 поверхность становится гладкой, как стекло, и палец ощущает фактуру древесины, если легонько провести. А может и не здесь, давно было, не помню точно уже.

_maximus_ написал :
А внутрянку можно посмотреть ?

Я инструмент разбирать не люблю - боюсь потом несобрать . Считаю так : если не специалист - нечего мешать инструменту работать .

Еврей написал :
я так понимаю, ЭШМ становится сильно ограниченным инструментом?

Я вообще данной функцией очень редко пользуюсь .

Asting написал :
90 % производителей ясно и чётко пишут - рекомендуем использовать оригинальные расходные материалы от производителя.
У меня попалась акционная Bosch GEX 125-1 (AE 0.615.990.CY3 АКЦИЯ Шлифлист - 50 штук в подарок). После 3 часов работы родной шкуркой, её отдираешь почти зубами от подошвы. Впечатление, что не шкурку снимаешь, а липучку от подошвы отдираешь. С Makita BO 5031 точно так же с родной шкуркой. А когда ставишь на эти машинки расходку типа - Fit, Matrix, все симптомы вами описаные выше - не держит, отлетает и т.д.
Так они "трясут буратин", то есть нас. Или нашу .расходку покупаешь или новые тарелки. Маркетинг ..ать его за ногу.

... вобщем не без этого,но в моём случае ОНИ не "трясут буратино"(меня) потому что я всё-равно покупаю расходку других произ. и чаще всего она дороже Бошевской... . Кстати,просто обьява. случайно попалась расходка для 125-ых эшм С очень стойким абразивом... с трудом убивается даже болгаркой с большими оборотами... Вы не поверите,производитель Хаммер... на листах нет привычного номера зерна,а есть какие-то два аглицких слова.. это для опознания... советую попробовать ...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

helmutivan написал :
С очень стойким абразивом...

С зеленым абразивом, циркониевая?

бегрол написал :
Я инструмент разбирать не люблю - боюсь потом несобрать

А жаль
Я свою разобрал, в подшипники смазки набил и она стала работать ещё тише Сегодня ей побаловался, вибрация на руку не большая, шум вообще не значительный. Работать ей нужно только одной рукой - двумя смысла нет никакого. Меня моя вполне устраивает

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

_maximus_ написал :
в подшипники смазки набил

Что закладываете?

Vadim63 написал :
С зеленым абразивом, циркониевая?

.. не-а.. тёмнокоричневый.. состав не написан.. сами листы очень толстые и жёсткие,типа фибры... вообщем они по стойкости на дереве, случайно переплюнули Мирку...

Вот эту:
[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Raper написал :
Зачем ругаеся, насяльник! А это кому писал!!! Так что не боюся я тебя... серый волк.

Блин, Юра, я только увидел твой ответ, сорри.
А кроме родной Бошевской туда никакую больше приделать нельзя ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Блин, Юра, я только увидел твой ответ, сорри.
А кроме родной Бошевской туда никакую больше приделать нельзя ?

А у тебя что уже подошва глючит? Другую не поставишь, так как сам пытался! Мне нравится другая шлифовалку у боша- это GEX 125 AC . Но она двуручная, но можно и одной рукой держать, ну так вот, когда я её покупал, то сразу и подошвы к ней купил. Подошв три вида: мягкая, средняя и твёрдая, подошвы отличного качества и шлиф.бумагу мёртво держат! . А вот на однорукую выбора с подошвами нету, что очень жаль!

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Raper написал :
А вот на однорукую выбора с подошвами нету, что очень жаль!

Как это нет ?


2 608 000 349 Шлифовальная опорная тарелка 125 мм средняя жесткость для GEX 125-1 AE
2 608 000 351 Шлифовальная опорная тарелка 125 мм сверхмягкая для GEX 125-1 AE
2 608 000 352 Шлифовальная опорная тарелка 125 мм жесткая для GEX 125-1 AE

А на GEX 125-1 AE изначально какая подошва стоит ??

Raper написал :
А у тебя что уже подошва глючит?

Нет, но я просто уже заранее готовлюсь - напугали...

А мне вот интересно ещё вот что:
Почему на Bosch GEX 150 AC Professional (150мм) - Эксцентриситет = 2 мм.
а на Bosch GEX 125 AC Professional (125мм) - Эксцентриситет = 2,50 мм.

И как обстоят дела с подошвами у Bosch GEX 125-150 AVE Professional ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Изначально стоит - Шлифовальная опорная тарелка 125 мм средняя жесткость для GEX 125-1 AE

По взрыв-схеме стоит 2 609 100 541

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
и... Вы не поверите,производитель Хаммер... на листах нет привычного номера зерна,а есть какие-то два аглицких слова.. это для опознания... советую попробовать ...

Хаммер на ЛУГЕ делают так же как и ХИТАЧИ

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

_maximus_ написал :
По взрыв-схеме стоит 2 609 100 541

По умолчанию на них ставят тарелку - средняя жесткость, а коды(артикулы) на них несколько раз .

Хм..., интересно, а просто мягкой нету что ли ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
а просто мягкой нету что ли ?

Это и есть та, что «средней» названа.
Раньше было смешно:
в комплекте шла тарелка, которая называлась «мягкой», а отдельно можно было купить ещё два вида:
жёсткую и сверхмягкую
Теперь мягкую переименовали в средней жёсткости (или средней мягкости?)
Я купил себе сверхмягкую. Она ненамного мягче стандартной. Так что либо надо её поименовать просто мягкой или вернуть старое название комплектной тарелке

Klausss написал :
Для бытового использования начинать все-таки лучше с машинки с эксцент. 5мм.

Не вводите народ в заблуждение, эксцентириситет в 5 мм имеют профессиональные мощные машинки. То, о чем Вы пишите- это ход тарелки/подошвы.

_maximus_ написал :
И так - потроха...

Скажите, а здесь вылаживать фото западло?

Дмитрий Т написал :
Не вводите народ в заблуждение, эксцентириситет в 5 мм имеют профессиональные мощные машинки. То, о чем Вы пишите- это ход тарелки/подошвы.

Да, Вы правы. Дурацкая привычка называть это эксцентриситетом для обозначения нужной машинки. Виноват. Я больше не буду.