Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3177333

уже 1.5-2-2.5 недели гдето. Стебли жирные, веток много...
было предположение что они жируют т.к. в землю внесли навоз. Ветки пообрезали. Результата
пока нет - висят пару тройку зеленых помидорок. Сорта разные. Матушка нервничает, на меня перекидывает нервы
что я чего то не то сделал или не купил химию для завязей и т.д...
что делать? ждать?

кто их вообще опыляет? сами или насекомые? ни одного насекомого на цветках ниразу не было обнаружено.
Сейчас звонит Матушка и кричит что я двери не открываю (хотя 2 двери постоянно в теплице открыты), типа бабка какая то ей сказала что пчелы должны быть.
Вобщем поругались

Для опыления нужна пониженная влажность и ветер или сквозняк в парнике.
В парнике полезно просто трясти кусты. Но если влажность высокая, то ничего не получится – пыльца мокрая .

да, я уже начитался. Двери (2) открыты все время. Я думаю им просто холодно. Жары в МСК то еще не было

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

зависит от теплицы.
у меня помидорам не холодно. перцы и баклажаны в этом году не очень.
и помидор не изобилие.

ветки у помидор не обрезают. пасынки выламывают и прищипывают.
есси не то вырежешь или не то прищипнешь = без урожая останешся.

сочувствую. почитай про формирмовку помидор. шоб не жировали можно медной проволокой стебель проткнуть, но это все шаманство.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Romariok написал :
они жируют

к сожалению, мало чем могу помочь. под помидоры уже давно навоз не вношу осенью.

vv123vv написал :
сочувствую. почитай про формирмовку помидор.

да я собственно ими не занимаюсь, все матушка делает. я просто поинтересоваться хотел.

Для цветения и завязывания нужен фосфор. Я вносил немного суперфосфата под перекопку.
Он же вместе с калием нейтрализует большое количество азота.

Так же помидоры боятся высоких температур. Их нельзя перегревать выше 30 градусов. Пыльца стерилизуется.
Я недавно открыл теплицу мало (было пасмурно) и прозевал, как солнышко вышло. В теплице моментально 37. Как результат - большое количество пустоцвета на тех кистях, которые должны были завязаться в это время.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

как бы да.
можно ударную дозу золы внести.
и не допускать перегрева.

попробуй щаз нижние листья оборвать.
ограничишь питание.

по помидор все равно в изобилии не будет. ИМХО (((((( мужайся.

Виталий С написал :
Для цветения и завязывания нужен фосфор. Я вносил немного суперфосфата под перекопку.
Он же вместе с калием нейтрализует большое количество азота.

вносили какое то финское удобрение в белых ПЭ мешках. белые катышки (я не помню как называется).
И птичьим пометом поливали.

vv123vv написал :
попробуй щаз нижние листья оборвать.ограничишь питание.

вот как раз их целую кучу и оборвали, я просто не так прошлый раз выразился насчет веток...

vv123vv написал :
по помидор все равно в изобилии не будет. ИМХО (((((( мужайся.

жалко. в этом году поставил теплицу. первый раз на даче посадили. думали порадуемся.

Romariok написал :
вносили какое то финское удобрение в белых ПЭ мешках. белые катышки (я не помню как называется).

Нужно знать, а самое главное, понимать то, что вносишь.

Romariok написал :
И птичьим пометом поливали.

А вот этого нельзя делать! Видимо, Вы дали дикую дозу азота.
Попробуйте сделать вытяжку из золы с небольшой дозой суперфосфата.
Вообще, усвойте для себя правило: если не понимаете последствий того или иного действия, лучше его не делайте. Это относится не только к удобрениям.
К любому делу нужно сначала подготовить голову, а потом пускать в дело руки.

Виталий С написал :
Нужно знать, а самое главное, понимать то, что вносишь.

видимо знали, мне сказали - я удобрял

Виталий С написал :
Вообще, усвойте для себя правило: если не понимаете последствий того или иного действия, лучше его не делайте. Это относится не только к удобрениям.
К любому делу нужно сначала подготовить голову, а потом пускать в дело руки.

угу, и как это объяснить пожилому человеку (в моем случае матушке) который сам знает что делает и
меня на пушечный выстрел с советами не подпускает. Чуть я начинаю что-то советовать (из сообщений форума)
сразу крики и недовольства
Ладно, посмотрим что получится в итоге. Я пасс...

Виталий С,
ну а у Вас то, много завязей? на каждом кусте есть? (регион Московский тоже)

Romariok написал :
Виталий С,
ну а у Вас то, много завязей? на каждом кусте есть? (регион Московский тоже)

На всех по 5-8 кистей уже завязалось.
Некоторые уже краснеют.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Romariok написал :
в этом году поставил теплицу

Для теплиц специальные сорта (идетерминантные) и способы формовки у них свои. отличаются от сортов ОГ

Romariok написал :
как это объяснить пожилому человеку

нада найти хорошую книжку (журнал) и дать матушке почитать.
Я несколько лет экспериментировал с сортами помидор -огурцов в теплице прежде чем получить то что хочу.

[

]()

сейчас все откатано. Сорта и агротехника. Поэтому получаеццо.
В теплице особый уход и сорта. к этому надо еще приноровитья.

vv123vv написал :
Для теплиц специальные сорта (идетерминантные) и способы формовки у них свои. отличаются от сортов ОГ

У меня в этом году детерминантные (0.5 - 0.8 метра в описании сорта) не шибко отстали от индетов. По 1,5 метра вымахали.

vv123vv написал :
[

]()

Через недельку будет такое же фото. Даже весы такие же.
Сорт Краснобай.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Виталий С написал :
не шибко отстали от индетов. По 1,5 метра вымахали.

это нормально. им там хорошо, вот и вырастают.
она места больше занимает, разлапистая и урожай слишком дружно отдает, что не есть добро.
идеты до сентября вяжутся. но мы деты сажали раньше на (на засолку).
А так, ни по вкусу, ни по количеству не устроили.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Romariok написал :
было предположение что они жируют т.к. в землю внесли навоз

Янн:-От части оно так и есть , жируют. Но Когда жируют они просто мало цветут, соцветий мало и соцветия по три пять цветков. А вот от чего не завязываются? Вот в чём вопрос. У самого в этом году что то странное. Соцветий много и они большие, но вот не хотят помидоры завязываться.Процентов 30 завязалось ,от всех соцветий.И золой кормил,и вне корневые подкормки ,в общем всё как положено . Но .... . На еду хватает,ну и ладно.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

у меня такая же ситуация, если в прошлом году бутон который не завязался был скорее редкостю то в етом году ситуация плачевная почемуто мне кажется ето через слишком высокую температуру. Даже ГМОшки Tornado и Ultrino 70% бутонов завязываются, единтсвенный тепличный Sprint-S радует глаз но в инструкции написано что он самоопыляемый и нормально развивается в теплицах с температурой до 40 градусов.

[QUOTE=Romariok;3178746]вносили какое то финское удобрение в белых ПЭ мешках. белые катышки (я не помню как называется).
И птичьим пометом поливали.

вот как раз их целую кучу и оборвали, я просто не так прошлый раз выразился насчет веток..

Фосфорное удобрение в пакетах так как и калийное может быть долгоиграющим т.е. то которое растворяется в земле под действием гуминовых кислот. Так завозные цветы из Голандии часто грешат долгоиграющим удобрением. Не подозревая мы покупаем шикарное растение, которое без определенных условий могут вовсе не зацвести, да и цветение зачастую слабинькое. А куринный помет - в основном азотное удобрение и вносить совсем не стоило.При недостатке калийных и фосфорных удобрений и излишке азота растение жирует бутоно мало и они в основном мелкие. То же происходит в случае загущения растений. Да и самоопыляющие сорта для теплицы требуются. Либо ходи с кистью и опыляй. Для опыления так же вредны жара и повышенная влажность, недостаток света. При высокой температуре - не жизнеспособная пыльца, а при низкой(ниже 15 Градусов) - недозрелая. Созревание пыльцы задерживается также при высокой влажности (80 - 85%). Может случиться так, что даже зрелая пыльца, не достаточно сухой , высыпается с опозданием.