Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3185322

Уважаемые опытные строители подскажите как лучше решить задачу:
Есть кирпичная стена в комнате (кирпич предварительно обработан заштукатурен и имеет эстетически законченный белый вид) Требуется создать эффект "облупившейся штукатурки" по периметру внутри которой выглядывает кирпичная кладка.
Задача исключительно визуальная дизайнерская. На стене ничего висеть не будет, она будет покрашена. Центральная часть останется открытой(кирпичной).
Важно чтобы получился естественный "рваный край" у слоя штукатурки.
Очень хотелось бы использовать для этого именно листы гипсокартона , но вот собственно вопрос:
1) непонятно можно ли его так наломать (чтобы края получились естественно рваные) ?
2) можно ли (и чем если можно) потом прикрепить к закрываемым участкам кирпича?

Вообще кокой техпроцесс для решения задачи?

*В прикрреплении для понимания примерная иллюстрация (красным выделено то, на что планируется использовать гипсокартон)

еще дополнительно иллюстрация реального эффекта который и хотелось бы воспроизвести.*

PS принимаются предложения для выполнения работы

Видимо что-то неадекватное есть в моем вопросе судя по отсутствию ответов ..
Но все таки может кто то подскажет как можно наломать гипсокартон ?

Отстутствие ответов можно объяснить: тут наверняка есть люди, которые смогли бы это сделать (вот ипаам откликнулся), но вот ОБЪЯСНИТЬ, как это делать...
Эта работа чисто ручная, творческая, близкая к художественной. Ну как скульптор будет объяснять, как он делает скульптуру? Берет глину, да делает... вот и все объяснение.

ИМХО, гипсокартон отпилить - неровные края сделать штукатуркой-шпатлёвкой

декоративная штукатурка здесь разве не пойдет?

Профан27 написал :
Отстутствие ответов можно объяснить: тут наверняка есть люди, которые смогли бы это сделать (вот ипаам откликнулся), но вот ОБЪЯСНИТЬ, как это делать...
Эта работа чисто ручная, творческая, близкая к художественной. Ну как скульптор будет объяснять, как он делает скульптуру? Берет глину, да делает... вот и все объяснение.

Это вы верно подметили, действительно для решения этой задачи требуются творческие навыки. Дело в том что ими я как раз обладаю. Почувствовать где и как должно выглядеть я могу, но проблема как раз исключительно в технической стороне как наломать так гипсокартон??
Как по прямой он ломается все знают, а вот как рваный край - это вопрос?
Я полагаю что возможно что-то надо надрезать или даже высверлить в "контрольных точках" предполагаемых разломов, а потом как то ломать..

sad1002 написал :
ИМХО, гипсокартон отпилить - неровные края сделать штукатуркой-шпатлёвкой

Да действительно, это уже хотя бы вариант. Мне же, все таки кажется что можно не выпиливая как то его сломать, так чтобы получился хотябы приблизительно похожий край. Останется его слегка загрунтовать, чтобы дальше не сыпался...
PS и потом даже если полностью следовать вашей идее у меня остается вопрос как (чем) прикреплять напиленные куски ?

У нас на работе в вестибюле пол (да и еще во множестве мест тавие видал) сделан по советской старой моде - обломки битой крупноразмерной керамической плитки уложены как попало, в живописном беспорядке, а промежутки между ними залиты ЦПС. Ну типа крупная такая и грубая мозаика.

Вот так и действовать. Рзломать ГКЛ, не по каким-то там точно намеченным контурам, а как попало. Из этих кусков вкладывать нужную конфигурацию, подгоняя куски друг к другу по месту. Куски клеить на Перлфикс. Потом зазоры между кусками заштукатурить, зашпатлевать, покрасить.

Профан27 написал :
У нас на работе в вестибюле пол (да и еще во множестве мест тавие видал) сделан по советской старой моде - обломки битой крупноразмерной керамической плитки уложены как попало, в живописном беспорядке, а промежутки между ними залиты ЦПС. Ну типа крупная такая и грубая мозаика.

Вот так и действовать. Рзломать ГКЛ, не по каким-то там точно намеченным контурам, а как попало. Из этих кусков вкладывать нужную конфигурацию, подгоняя куски друг к другу по месту. Куски клеить на Перлфикс. Потом зазоры между кусками заштукатурить, зашпатлевать, покрасить.

Спасибо добрый человек, за идею, приблизительно к такому варианту я и склоняюсь, но если я буду его ломать как попало (потом чем молотком?) он наверняка весь расслоится и раскрошится линия разлома по переднему слою картона вообще не совпадет с задним слоем, гипс вывалится, что потом с такими кусками делать? Или я не прав и мне не хватает опыта разбивания гипсокартона ?

а шо, налить ротбанду на фанеру с бортиками (ака плита) подождать пока высохнет, отслоить, поломать - не судьба?
прилепить на жидкий ротбант (не уверен). швы, стыки, че там еще, зашпаклевать...
неработоспособно разве?

ножом надрезаете не сильно (!) и не по прямой, отламываете не глядя и вуаля
возьмите кусок, да проведите эксперименты
всё таки красивый край получится если на края накидать штукатурки

alexeyka, Думаю, что гипсокартон Вам не совсем подойдёт. Вы правы на счёт расслоения и раскрашивания по линии разлома. Посмотрите в сторону ГВЛ.

Если кому интересно, в результате экспериментов у меня получилось именно то что я хотел
Брал простые гипсокартонные листы, сначала резал ровными линиями, а потом выкусывал плоскогубцами любую нужную форму. полученное приклеил и зашпаклевал соединения.
Спасибо всем за участие.

и это в корне отличается от визуализации поста 1.
края неправдоподобны, а штукатурка плоской не бывает.

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

как то результат не впечатлил совсем, лучше б вы листов 5 с балкона выкинули, а потом собрали совершенно случайными кусочками