Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3189717

Как известно, существует ГЭСН. Их легко можно найти в энторнетах. В т.ч. ГЭСН на строительные и специальные строительные работы. Проще говоря склолько стоят услуги мастеров.
На сколько отличается предложения на рынке от установленных государством? Можно ли вообще на них ориентироваться?

Я отстал от жизни. Что такое ГЭСН? По буквам. Первая государственная значит? Нее?

За Байкалом написал :
Что такое ГЭСН? По буквам.

Государственные элементные сметные нормативы. Например тут можно посмотреть

Дрель написал :

Муть какая то. Не открывается ничего. Еще вирусов нахватаешь по вашей ссылке.

За Байкалом написал :
Муть какая то. Не открывается ничего. Еще вирусов нахватаешь по вашей ссылке.

та не, работает.

Russo написал :
та не, работает.

Хотел расценки посмотреть, а фига там.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

Дрель написал :
Государственные элементные сметные нормативы. Например тут можно посмотреть

Вот только в ГЭСН -расходы материалов и ресурсов для выполнения заданного объема работ.
Собственно расценки в ФЕР/ТЕР (федеральные/территориальные единичные расценки) - имеют туже нумерацию что и ГЭСН, но в них цена указана на 01/01/2000 г.
для пересчета в текущий уровень используются специальные индексы - короче целый отдельный бизнес.

Для малых объемов (квартира/дачный домик) подходят не особо - расценка там дается часто , например, на 100 кв м или 100 куб м.
Но если учесть все коэффициенты по условиям работ -может получиться вполне правдиво.

Для серьезного строительства похоже хватает более чем (не зря наши дороги дороже европейских)

svojak написал :
Для серьезного строительства похоже хватает более чем (не зря наши дороги дороже европейских

Понял. Мастера стоят в сторонке. А воротилы строительного бизнеса деньги не успевают пересчитывать.

svojak написал :
короче целый отдельный бизнес

ну и как понять сколько стОят те или иные работы, чтоб не накрутили "два счетчика"?
может стоимость работ равняется, например, 10% стоимости материала. какие методы определения стоимости работ? хочется понять, как мастера не обидеть и самому не стать "лохом".
просто тупо обзванивать фирмы-бригады и узнавать их цены - не вариант ИМХО. азиаты неквалифицированные могут сильно демпинговать. крупные (типа надёжные) конторы несут большие расходы на взаимодействии с контролирующими органами (налоговики, менты, бандиты и пр.), а платить за это приходится нам из своего кармана.

Дрель написал :
На сколько отличается предложения на рынке от установленных государством? Можно ли вообще на них ориентироваться?

В разы. Пример простой : Вот подъезды ЖЭК делает. Видели как они делают? И кто работает?
И какой уважающий себя мастер будет работать качественно по их грошовым расценкам?

Труд без искусства - Варварство!

Дрель написал :
хочется понять, как мастера не обидеть и самому не стать "лохом".

В советское время для оплаты труда действовали нормы и расценки. Как их выводили? Просто. Смотрели с секундомером за работой мастера, рабочего. Был какой то норматив на оплату труда в час. Была средняя почасовая оплата по всей стране. Расценка и высчитывалась из этого. Если, к примеру, плиточник делал в час 2 квадрата, а средняя оплата была, допустим 1 руб, то расценка значит 50 коп за 1 метр. Если же начинали делать 3 кв, расценка снижалось. Получалось 30 коп в час. К чему я это. Регионов много, уровень жизни не одинаковый сейчас. Мастерство у каждого разное. Единых цен нет. Допустим. Мне надо для достойной жизни энное количество денег. Я и рассчитываю свои расценки, исходя из этого. Дорого не задерешь, конкуренция. Демпинговать я не буду, заказов хватает.
На счет надежных контор. Конечно у них расценки выше, чем у самостоятельных бригад или мастеров.
На счет мастера не обидеть. Мастер тоже должен работать по смете. Все работы расписать. У каждой, даже мелкой работы, должна быть своя цена. Вот и сравнивайте его расценки с другими.

За Байкалом написал :
Мастер тоже должен работать по смете. Все работы расписать.

На практике это очень сложно выполнить. Никто или почти никто не хочет иметь дело с бумажками. Всё на словах. Обещать не значит жениться. Особенно, если речь не о большом строительстве, а о небольших работах.
Маленьким бригадам лень, ненужно или даёт возможность "включить заднюю". А большим конторам... читайте выше. Круг замкнулся.

Дрель написал :
На практике это очень сложно выполнить

Чего там сложного? Тем более на маленьком объекте. Работа без сметы и есть разводилово. На квартиру составить смету (без материалов) делов на час. Зато заказчику не удастся впендюрить лишнюю работу за бесплатно.