Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#187903

из предистории- год назад под окном продолбил отверстие наружу, вставил трубу диаметром 150мм, ближе к улице разместил канальный вентилятор, закрыл декоративной решёткой, внутри трубы разместил фильтры (длина позволяет- стена 450мм), в комнате- Г-образный переход круг-прямоугольник, направил на батарею. Для спальни 9м2 это оказалось самым подходящим решением. Вентилятор запитал через реостат- зимой поток достаточный и при малых оборотах, а вот когда тепло - обороты хочется форсировать, но шум уже за пределами разумного. Особенно это контрастирует с шелестением кондиционера…

Существуют ли какие тихие вентиляторы с хорошей производительностью? Есть, конечно, «гробы» с шумоизоляцией, но хотелось бы компактную систему. Тут прикупил на кухню двухмоторную вытяжку JetAir – там центробежные вентиляторы, довольно компактные, шумят мало и дуют хорошо. Нет ли чего-нибудь в этом ключе для вентиляции?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

да, нашёл только ' и даже посмотрел в работе- действительно в магазине почти неслышно (26дБ), но он под трубу 100мм и производительность меньше 100м3/ч. Наверно, считается, что более могучие системы в жилых помещениях не ставят…

Посмотри Cata у них были на 150мм вроде

Тут например
по русски чего-то не найду ссылок.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Да, в магазине на стенде были и такие- но это "трактора" в сравнении S&P Silent 100- для ванной/туалета может нормально, но у меня "втяжка" в полуметре от кровати, поэтому и хочется потише

в полуметре от кровати

А зимой из него не дует? Или затыкаете.

Вот еще всякие
на 26дБ и близко ничего нет, но если 150 запустить на пониженных оборотах то возможно и получится тихо при большей производительности.
У меня кстати CATA X-MART 10 MATIC, он шумит только пока клапан не открылся, это минуты две примерно после включения, а потом нормально, довольно тихо при такой скорости вращения.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

pcb написал :

в полуметре от кровати

А зимой из него не дует? Или затыкаете.

так у меня поток направлен по касательной к стене за батарею- за счёт обдува холодным воздухом съём тепла более эффективный, наличие такого притока температуру в комнате не снижает. Правда, когда было ниже 30 - затыкал