Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 10
#3195253

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста найти распиновку семиконтактного разьема управления для инвертора kemppi mastertig mls3000 (скорее всего он аналогичен esab у и lincoln у - если грелки совместимы). Необходимо подключить к нему советскую аргонодуговую горелку , а к каким из 7-ми контактов подсоединить кнопку управления не знаю и в инете найти никак не могу. Может у кого есть распиновка разьема , или может есть схема от импортной горелки - прошу помочь. Заранее большое спасибо

Простая перепайка кнопки не спасет.

Регистрация: 23.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 10

для Сергей63 - Сердечное спасибо! Мой вариант из трех - верхний я так понял (остальные для дистанционок - верно?). А почему простая перепайка кнопки не пойдет? может там еще фильтры от HF надо ?

Регистрация: 23.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 10

Отпишусь - все получилось отлично - еще раз Огромное Спасибо Сергей63 ! горелка гсн-1 (правда еще советская ) - пришлось естественно придумывать и делать переходник для совмещенного подвода газа-тока , потому, что найти готовый в продаже оказалось нереально. Вот теперь появилась необходимость в подключении педали к этому мастертигу - педаль придется так-же переделывать из другой - если у кого-нибудь есть схема фирменной педали и разъема управления - большая просьба поделиться информацией . с уважением ко всем , Андрей.

Регистрация: 23.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 10

Вот надумал приделать к горелке еще и дистанционную регулировку тока . Так-как фирменной горелки, тем более с дистанционкой, даже не видел , есть несколько вопросов по дистанционке RTC20 :
по схеме подключения видно, что там всего 3 микрушки и нет потенциометра, а, из описания следует, что этот пульт позволяет регулировать и ток (так понимаю пошагово импульсами нажатия sw1-(+) ,sw2- (-) что-ли?), и выбирать каналы памяти. Так вот, непонятно - как переключиться между режимами ток-выбор каналов. Если модернизировать до уровня RTC10 - там все понятно(но мне не очень нравится способ регулирования переменниками - дребезг и нет дискретности). И еще - а что, если скрестить схемы RTC10 +RTC20 - то-есть и потенциометр поставить , и sw1 + sw2. Надеюсь не будет никакого конфликта логики у аппарата ? Почему так дотошно спрашиваю - не хочется запороть аппарат (а аппарат -чудо, знакомый сварщик придя с бримы 250 был несколько обескуражен - насколько kemppi лучше). И про педаль - то-же хотелось-бы оригинальную схему . Спасибо за терпение - надеюсь я не слишком многого хочу .

stapel написал:
для Сергей63 - Сердечное спасибо! Мой вариант из трех - верхний я так понял (остальные для дистанционок - верно?). А почему простая перепайка кнопки не пойдет? может там еще фильтры от HF надо ?

stapel, stapel, спустя 10 лет, меня интересует Тоидзе вопрос распиновки разъёма 7 pin. Можете отправить схему?

Регистрация: 23.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 10

sergeevim@yandex.ru написал:

stapel написал:
для Сергей63 - Сердечное спасибо! Мой вариант из трех - верхний я так понял (остальные для дистанционок - верно?). А почему простая перепайка кнопки не пойдет? может там еще фильтры от HF надо ?

stapel, stapel, спустя 10 лет, меня интересует Тоидзе вопрос распиновки разъёма 7 pin. Можете отправить схему?

sergeevim@yandex.ru,

Пожалуйста - если ещё надо