Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30281

NikolaBY написал :
Господа, мы тут в узком кругу рассуждаем почти сами с собой, а в соседней ветке у DR_DONа подвис архиважный вопрос о отделке наружных стен из газосиликата. Да и партизанка газосиликат от плитки собирается сеткой защищать. Так что все туда, а от Владимира ждем репортажа о внутренней отделке.

Полностью согласен !!! Aplicator что то молчит по моему вопросу ))

PARTYzanka написал :
Провела для себя маленький эксперимент, хотя его результаты были предсказуемы.
На фото стена из ячеистого бетона, которую завтра планируется штукатурить штукатуркой на цементной основе - Vetonitом TT.
Над цифрой 1 штукатурка нанесена на блоки, предварительно обработанные грунтовкой-праймером Vetonit Дисперсия.
Над цифрой 2 штукатурка нанесена на сухие блоки.
Над цифрой 3 штукатурка нанесена на смоченные из пульверизатора блоки.
Снимок сделан через 40 минут после нанесения штукатурки, штукатурный слой 2мм. (более толстый слой не наносила, хотелось быстрее увидеть результаты).
Вот я теперь и думаю, может, кто знающий подскажет, оправдано ли нанесение грунтовки на блоки, если просто со смоченной водой поверхностью результат практически одинаков.
А эта магически дорогая грунтовка, по ходу, сделана на основе ПВА, потому как ее запах абсолютно ему аналогичен. Грунтовки типа Тифенгрунда почему то так не пахнут.
И я еще опасаюсь, не соскользнет ли куда-нибудь штукатурка с этой грунтовки (на оштукатуренную стену в последствии будет приклеена керамическая плитка)...
Просто про грунтование бетонных стен под шпаклевку и обои для меня все ясно, а тут все-таки такая тяжесть будет висеть на этой грунтовке, вообщем, поможите чем можете, пользовать ли мне сей уже купленный девайс или ограничиться смачиванием стены водой.

  • для укладки плитки предварительная подготовка не требуется.

2Aplicator,
Дело в том, что человек, который укладывал блоки, сделал это не очень аккуратно, да и геометрия самих блоков была не одинаковая. Когда клал, сказал, что обязательно надо штукатурить, ему, наверное, виднее, чем мне, было, да и бабла на штукатурке за один день - 300 североамериканских енотов срубить можно.
Сама я, конечно, сегодня попробовала, но совершенно не получилось, поэтому завтра жду штукатура.
Вот сижу, чешу репу, грунтовать мне сегодня эти блоки или нет, обидно, что грунтовка то уже куплена. Сцепление Vetonitt TT со стеной сегодня проверяла - и с грунтованной поверхностью, и со смоченной сцепление хорошее.
Только не знаю, паропроницаем ли Vetonit TT, хотя, мне, наверное, без разницы, потому как штукатурка под керамическую плитку...

ЧТо касаемо паропроницаемости - она Вам вряд ли в такой стене смысловую нагрузку нести будет =)))
Блоки - ну это тема уже обсуждалась, я тоже помоему говорил - у Вас же липецкие. Так что отклонения в геометрии неизбежны, совсем они с этим грешат! Вы тому лишнее поттверждение - люди, берите блоки оао забудова или питерские, не ведитесь Вы на липецкие варианты. Да, раньше всё ок было - сейчас уже всё иначе.
Что касаемо грунта - подсказать ничего не могу. При отделке под покраску применяется стандартный вариант 2+1 - два слоя основы, потом финишная, а потом краска - внутри то или снаружи, под плитку и камень доп. обработки не проводим.

2PARTYzanka,
По поводу Ваших экспериментов с образцами штукатурки ( грунтовка, без и с увлажнением). Считаю эксперимент не завершенным, так как его конечная цель, это определение качества нанесения состава на стену. Если образцы еще доступны , попробуйте их содрать шпателем, есть ли разница по прилипанию к стене? Сообщите, очень интересно.

2NikolaBY,
В итоге, самое лучшее сцепление оказалось на загрунтованной поверхности, хотя даже с сухой поверхностью сцепление штукатурки получилось достойным, но, вероятнее всего, была бы самая низкая прочность, потому как блоки сразу же впитали всю влагу из штукатурки.
Штукатурку еле счистила с грунтовки, не до конца, конечно, а грунтовка с остатками не счищенной штукатурки прилипла к блокам намертво.
В данный момент, наконец то, штукатурят предварительно загрунтованные стены слоем 6 мм. по маякам и примерно 2-3 мм. без маяков. Теперь придется несколько дней не расставаться с пульверизатором, чтобы увлажнять подсыхающую поверность:-)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63

В данный момент, наконец то, штукатурят предварительно загрунтованные стены слоем 6 мм. по маякам и примерно 2-3 мм. без маяков. Теперь придется несколько дней не расставаться с пульверизатором, чтобы увлажнять подсыхающую поверность:-) [/QUOTE]

А что значит "штукатурят по маякам", и как это выглядит ?

ну вот видете, основа 6 мм и плюс пройдутся по маякам... вплоне обычный пенобетон сошёл бы для таких целей =) Это при том, что при 2+1 и покраске, слой не более 5 мм максимум! Так что свои примущества Хебель здесь теряет, особоенно экономические...

2DmitryK,
Обычные оцинкованные маячки 3 м. в длинну, продаются там же, где и профиля для гипсокартона.
Бывают толщиной 6 мм. и 10 мм. Прикрепляются к стене вертикально на плюшки из гипса, дополнительно горизонтально между ними натягиваются ниточки. В итоге, после нанесения всей необходимой штукатурки, по этим маячкам проводят правилом и толщина штукатурного слоя получается одинаковой во всех точках стены.

Вот еще я сама до сих пор не выяснила, через какое время из оштукатуренной стены выдирать эти маячки, все по разному делают или не делают, может знает кто, как правильно то?

2Aplicator,
Мы же уже выяснили, что замечательные свойства Хебеля, к сожалению, в моей ситуации свое применение теряют, потому как все стены под плитку :-(
Да и экономические показатели тут ни при делах, потому как объемы не те, 24 метра то всего :-)
А пенобетон меньше 10 см. в толщину не делается, для меня, в первую очередь, именно этот показатель и сыграл решающую роль при покупке Хебеля.

Да дело не в свойствах, тут вопрос и об экономической составляющей вставал. Дело в том, что толщина выйдет в 1 см, да ещё потом и плитка =) Зачем тратиться на штукатурки, грунтовки и так далее, а там мешок от 200 ру, когда с токой толщиной можно было просто из кирпича выложить стену однослойку, сделать песчано-цементную штукатурку и плитку насодить, грубо говоря. Быстро, дешево и крепко =) Тем паче, что тут без разницы Вам - хедель там или не хебель =) Просто те, кто строит себе такие дома, таких советов даже видеть не должны =)))

2Aplicator,
:-):-):-)
Если бы я строила дом, то, конечно, такого безобразия не было бы. И блоки купила бы только у Вас.
А кирпич я что то то толщиной 50 мм. не видела никогда, а на ребро ставить не хотелось бы, да и бетонное перекрытие в моем старом доме, боюсь, не выдержало бы такого кирпичного удара:-)

Здравствуйте1
У нас тоже новостройко из газосиликата, только могилевского. Окна уже вставили и хотели начать штукатурить. Блоки выложены не на клею, а на растворе, толщина швов, кажется, до 1,5 см. Есть большие отклонения по вертикали (до 4-5 см ), поэтому без штукатурки не обойтись.
Подскажите, пожалуйста, чем в нашем случае можно штукатурить, ведь очень большой расход получается. а специальные смеси не дешевы.
Заранее спасибо за ответы.

логично, в новостройках типовых закладывают самым простым и дешёвым, это обычный газосиликат, который идёт на растворную смесь, хотя наш завод поставил в Могилёв линию Хебель (МХ). В Вашем случае необходимо применять любые смеси для пено и газобетонных стен, кроме ЮНЕКСА! Их море, даже на знаю что конкретно посоветовать, если Вам нужно дёшево. Вроде бы Вы для себя делаете, не стоит экономить, тем более на отделочном материале.

логично, в новостройках типовых закладывают самым простым и дешёвым, это обычный газосиликат, который идёт на растворную смесь, хотя наш завод поставил в Могилёв линию Хебель (МХ). В Вашем случае необходимо применять любые смеси для пено и газобетонных стен, кроме ЮНЕКСА! Их море, даже на знаю что конкретно посоветовать, если Вам нужно дёшево. Вроде бы Вы для себя делаете, не стоит экономить, тем более на отделочном материале. Расход в любом случае будет большой, иначе просто Вы стену под нолб не выгоните. Наверное не обойтись без мояков и так далее. Можно взять хорошую п/ц штукатурку под сетку, хотя это опять будет не дешево.

картинка из книги Практическое пособие строителя "Общестроительные Отделочные работы" издательство ЭНАС

да, кстати, вот такой вариант удовлетворит Ваши запросы, хоть речь идёт и гипсовых плитах, он ко всему и достаточно бюджетен. Другой вопрос, что отделка у Вас внутри, как я понял, так что солнце Вам не помеха и зима тоже =)

Позволю себе поднять трехгодичной давности тему, чтобы спросить:
Какие новинки появились в плане отделки газобетонного дома снаружи и внутри?
И, главное, не появился ли у форумчан за эти годы новый практический опыт использования штукатурок и шпаклевок для газобетона? Каковы рекомендации, советы, отзывы?

Спасибо заранее, надеюсь что продолжение разговора окажется интересным.

Tsvetaev написал :
Какие новинки появились в плане отделки газобетонного дома снаружи и внутри

Да все традиционно. Еще раз хвалю себя за то что проложил в штукатурку металлическую сетку, а потолок из гипсокартона сделал по схеме "двухуровневого" соединения без жесткой связи со стенами. За 2 года с еженедельными разогреваниями/охлаждениями - ни одной трещины (тьфу-тьфу)

2bantik Чем штукатурили - специальными смесями или цементно-песчаной?

2 см цементной штукатурки и репеллентный состав шпатлевки. Все больше для АСС никакие покрытие не работает. Это результаты серьезных исследований в немецких строительных институтах.

Vladimir Romanov написал :
Стены очень ровные, щели под правИлом не более 1 мм, и только в некоторых местах. Спрашивается, требуется ли штукатурить стены

достаточно будет прошпаклевать
Назначение штукатурки - геометрия, а геометрия у вас уже есть.

ссылка

Здраствуйте у меня такая проблема.купил дачу на ней не достроиное подсобное помешение из газобитона толщиной 200мм размер 10метров на 3 метра высота с норужи получилась 4метра внутри 2.80 сделал крышу односкатную с утеплением в 15см.незнаю как утеплить и чем чтоб в нутри было хотябы градусов 5-10 в 35 градусные морозы.да и внутрению отделку чем лучьше делать подскажите пожалуйсто кто шарит

Мля... возникло острое желание вернуться назад в выпускной класс, встретить замечательную нашу учительницу по русскому языку в школе... И заискивающе поинтересоваться у неё: "Галина Сергеевна, может мне все же четверочку поставите..?"

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Сергей Саныч написал:
чтоб в нутри было хотябы градусов 5-10 в 35 градусные морозы

отопление нужно

Сергей Саныч написал:
внутрению отделку

штукатурка, гипсокартон