Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4581752

mummykbf написал :
От обиды стали посещать мысли толкнуть весь чемоданчик с тушкой и купить Bosch GSR, да чего-то настораживают отзывы владельцев за последние год-полтора.

Если Бош, то новый безщеточный, но лучше Милка или ДВ.

mummykbf написал :
Подскажите, у Milwaukee M12 как обстоят дела с балансировкой и оповещением о низком напряжении?

Про балансировку не знаю, когда подходит к минималке, мигает индикатор, потом совсем вырубается и молчёк, пока не зарядишь.

mummykbf написал :
1 АКБ:
на силовых контактах = 8,14 В
1 банка = 3,95 В
2 банка = 0,23 В
3 банка = 3,95 В

Есть гипотетический шанс оживить среднюю банку. Под плюсовым контактом в отверстия нужно просунуть типа шила, но не острое и толкнуть чуть. Там мембрана есть, защита от перегрева.

Макаке не зачет, что-то банки ее испортились в последнее время((

Тут писали, что в DF330 отсутствует защита от переразряда. По-моему это не соответствует истине.
Расскажу наивную историю о моем "знакомстве" с Makita DF330. Было это года 3 назад.
Взял у брата Makita DF330 для сборки мебельной стенки в гостиной. Закручивал им (шуруповертом) евровинты(конфирматы) и шурупы. До этого имел дело только с шуруповертами с NiCd батареями, шурики на "литии" в руках не держал. Вообщем пару часов работал с шуруповертом, к моему удивлению этот "малыш" крутит и крутит и признаков "сдыхания" не подает. Беру очередной евровинт, нажимаю кнопку пуска на шурике - не крутит. Еще 10 секунд назад крутил (и потери мощности не наблюдалось), а теперь не крутит. Ну думаю - накрылся шуруповерт, придется покупать новый брату. Расстроился... Решил вставить второй аккум. Шуруповерт заработал как ни в чем не бывало. Обрадовался. Поставил первый аккум на зарядку. Сам пока продолжил собирать стенку. Минут через 25-30 обратил внимание на зарядку - лампочка горит (что символизирует об окончании заряда). Думаю - опять какая-то фигня, ну не может быть так быстро (привык к тому, что NiCd аккумы заряжаются 3-4 часа). Вообщем дособирал стенку, потом позвонил брату. Он сказал, что все в порядке вещей. Шурик перестает работать именно "внезапно", т.к. срабатывает защита от переразряда аккума.
Позднее сам в инете прочитал по LiIon/LiPo/LiFePo аккумы.
Вообщем если-бы защиты от переразряда не было, то аккум "сдыхал"-бы медленно, т.е. чувствовалась бы потеря мощности. А тут раз - и шурик перестает работать, следовательно срабатывает защита от переразряда. Т.о. защита либо в самом шурике, либо в аккумах. Фото разобранного аккума есть в этой теме - там платы защиты не наблюдается. Значит защита именно в шурике.

пяпа написал :
Есть гипотетический шанс оживить среднюю банку. Под плюсовым контактом в отверстия нужно просунуть типа шила, но не острое и толкнуть чуть. Там мембрана есть, защита от перегрева.

я думаю вряд ли это была защита, иначе вторая банка показывала бы 0 В, так ведь? или Вы про 1 акб имеете в виду где все банки показывают нули?

кстати, сейчас достал 2 акка Li-Po 2х-баночных, напряжение 7,67 и 7,65 В и пролежали они на полочке больше двух лет это точно. так, что я в очередной раз недоумеваю как могли просесть в 0 все три банки первой акб шуруповерта?

Может Анатолий чего подскажет\посоветует?

mummykbf написал :
1 АКБ:

все сдохло

mummykbf написал :
2 АКБ:

1 элемент под замену

mummykbf написал :
у Milwaukee M12 как обстоят дела с балансировкой и оповещением о низком напряжении?

балансирует каждый элемент зарядное там поумней, а за отключение по низкому напряжению отвечает кнопка, в милке которые были, все отключается вовремя

AlexVel написал :
Тут писали, что в DF330 отсутствует защита от переразряда.

да эта защита позволяет разряжать банки ниже 3 вольт, а это быстрая смерть а не защита

mummykbf написал :
недоумеваю как могли просесть в 0 все три банки первой акб шуруповерта?

обрыв или на коротком

Могу посоветовать, тихонько слить макиту на авито а затем перейти в другую тему на форуме

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
1 элемент под замену

Анатолий, это Вы про второе АКБ наверное?

Anat78 написал :
балансирует каждый элемент зарядное там поумней, а за отключение по низкому напряжению отвечает кнопка, в милке которые были, все отключается вовремя

Вскрыл китайскую АКБ для Милки М12

на самих банках маркировка отсутствует, на торце крышки АКБ указано, что внутри 3 банки Li-ion 3INR 18/65, емкость 1,5Ah.

я чего то понять не могу, макита, бош и милка все используют Li-ion банки, так? почему макита и бош указывают напряжение 10.8 В, а милка пишет 12 В? бош и макита считают как 3,6В*3 банки, а милвоки как 4,2В на 3 банки?

Anat78 написал :
Могу посоветовать, тихонько слить макиту на авито а затем перейти в другую тему на форуме

да нефиг тут думать, Милку М12 fuel захотелось.
По идее шуруповертов надо 2. Один дома, второй на даче, потому как угадать когда он понадобится на даче не представляется возможным. поэтому хотелось бы оставить макиту и взять милку. отсюда несколько вопросов:

  • если зарядник милки уже с балансиром, может использовать его для зарядки акб от макиты? (благо в барахолке цена менее 1000 рублей)
  • на какую величину тока надо искать индикатор низкого напряжения для банок?
  • на Вашей фотке напаяны перемычки на плате АКБ, что это за перемычки? какие именно контакты они соединяют? (на фото плохо видно)

mummykbf написал :
Анатолий, это Вы про второе АКБ наверное?

ага поправил

mummykbf написал :
почему макита и бош указывают напряжение 10.8 В, а милка пишет 12 В?

чистый маркетинг для американцев

mummykbf написал :
да нефиг тут думать, Милку М12 fuel захотелось.

учтите что она тяжелее любого 10,8 шуруповерта

mummykbf написал :
По идее шуруповертов надо 2. Один дома, второй на даче, потому как угадать когда он понадобится на даче не представляется возможным. поэтому хотелось бы оставить макиту и взять милку.

можно просто взять для дома тушку милки щеточную она копейки обойдется, а на дачи уже фуел

mummykbf написал :
если зарядник милки уже с балансиром, может использовать его для зарядки акб от макиты?

можно ,но нужно переделать акб макиты как я показывал на картинке плюс подобрать терморезистор и паять переходник, я сделал дешевле так но зарядка 2 часа, хотя для домашнего использования пойдет тем более за 250 руб

mummykbf написал :
на какую величину тока надо искать индикатор низкого напряжения для банок?

9 вольт например такой
встраивается в тушку, главное акб вынимать на хранение

mummykbf написал :
на Вашей фотке напаяны перемычки на плате АКБ, что это за перемычки? какие именно контакты они соединяют?

закорачивают резисторы на 10 ком для того чтобы можно было балансировать элементы, при этом акб может все еще заряжаться от стандартной зарядки

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ага поправил
можно ,но нужно переделать акб макиты как я показывал на картинке плюс подобрать терморезистор и паять переходник, я сделал дешевле так но зарядка 2 часа, хотя для домашнего использования пойдет тем более за 250 руб

да я вчера почти ее заказал, но чего-то меня остановило то, что он для Li-Po

mummykbf написал :
что он для Li-Po

это одно и тоже по способу зарядки, что полимер, что литий-ионные. Просто у полимера разъем есть такой как на зарядном

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
Если Бош, то новый безщеточный, но лучше Милка или ДВ.

Девольт щёточный и сделан как дешёвая фигня; милуоки фуел 12 патронный практически в габарите 18В и тяжёлый - дитя гигантомании, при этом намного слабее последних при равной цене. Даже с 4Ач батареей он сливает 18В с 1,5Ач. Бош патронный 10,8 понравился, всё работает чётко и он наверное единственный остался в габаритах класса 10,8.

Anat78 написал :
можно просто взять для дома тушку милки щеточную она копейки обойдется, а на дачи уже фуел

За копейки надо брать щёточный 18В. Например, новое тело 2601 можно купить всего за 30 долларов. Дешевле просто некуда.

in my humble opinion

Kvost написал :
Например, новое тело 2601 можно купить всего за 30 долларов.

Это где столько? просто иногда тушка дешевая, а доставка по америке еще столько же

Kvost написал :
надо брать щёточный 18В.

только тогда куча разных батарей будет, но зато 2601 меньше м12 фуел

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
закорачивают резисторы на 10 ком для того чтобы можно было балансировать элементы, при этом акб может все еще заряжаться от стандартной зарядки

так что ли?

тогда зачем они вообще нужны?

уважаемые, а реально ли заряжать бошевский 10.8 акк в зарядке от макитовских 10.8? контроллеров то нету как таковых, переходничек сделать контактный и все? Есть ли подводные камни, а то руки чешутся пока идут акки.

schhh написал:
уважаемые, а реально ли заряжать бошевский 10.8 акк в зарядке от макитовских 10.8?

да можно почти любые акб на 10,8

schhh написал:
Есть ли подводные камни, а то руки чешутся пока идут акки.

только терморезистор

Переделка зарядных устройств и не только

mummykbf написал:
тогда зачем они вообще нужны?

чтобы случайно не закоротить батарею, в инструкции это указано

Переделка зарядных устройств и не только

всем привет.прочитал тему,но для себя не нашел ответ.
у меня уже давно такая макита,и проблемы практически начались через год.
зарядник индицирует неисправность батареи и не заряжает ее.(мигает красным и зеленым)
покупал даже банки когда то,перепаивал,но результата так и не было.
отчаившись купил новый акум.кстати новые уже не на зашелках а на винтах Т10.
новый тоже недавно сдох.он упал,треснул корпус.но все работало и заряжалось. после того как я его разобрал и склеил корпус,зарядник начал выдавать по нему ошибку.
подскажите где проблема?на всех банках напряжение 2,7-2,8 Вольт (они разряжаны в данный момент) шурик не крутит
пропаял все контакты. терморезистор звонится 20,3Ком.
пробывал зашунтировать резаки(их кстати два) выведены на клемы EV1 и EV2 соотвественно.
теоритически может проблемма через контакт ТМ на котором висит терморезистор?

может моя схема понятней будет ?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

migan написал:
подскажите где проблема?на всех банках напряжение 2,7-2,8 Вольт (они разряжаны в данный момент) шурик не крутит
пропаял все контакты. терморезистор звонится 20,3Ком.

Попробуйте поднять напряжение на банках выше 3,0 Вольт, возможно что зарядка просто видит что акк ушел ниже допустимого предела напряжений и показывает неполадку.

я взял тупо свой блок питания 12в,подал на клемы аку.
ток был около 750мА
напряжение на банках поднялось до 3,7В
время прошло не много,минут 20-30. акум зарядился сколько то.шурик закрутил с усилием.
блок питания мой нагрелся.
всунул в штатный зарядник,та же неисправность.
думаю надо в штатном заряднике,как то отключить зашиту