Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3628449

Kvost, У Файна нет сверел))). Интерестно где же Вы были)?

Давно хотел выложить фото УШМ FEIN MSf 642, хозяином которой является уважаемый форумчанин Пряморучко.
Волею судеб машинка прошла через мои руки, и я сфотографировал ее на память. Когда ещё доведется встретить такую красоту?
Машинка в солидном возрасте, и особо ее не жалели. Судя по отсутствию года изготовления, она выпущена до 1997 года, когда ФАЙН стал указывать год выпуска на шильдике.
Фото сделано в уже отмытом виде, так как в оригинале она была прилично чистой снаружи и НЕПРИЛИЧНО грязной внутри.
Если в двух словах, конструктив можно назвать "кондовым изяществом". Простота, легкость монтажа/демонтажа в сочетании с какой-то "слоновьей" прочностью. Простите за поэтические эпитеты. Судите сами, фото покажут, а хозяин подтвердит.
По форме - типичное полено. Но в руки ложится безупречно. Корпус редуктора - пластик, зато такой толщины и жесткости, что аж звенит. Металлическая крышка редуктора - образец прочности толщиной миллиметров в 13. Вся конструкция на 4 немецких шариковых подшипниках. Что характерно, два (опорные шпинделя) открыты полностью, а два (роторные) закрыты только с одной стороны. При этом ни малейшего намека на грязь внутри подшипников, учитывая то, что мотор весь был в тягучей глиноподобной коричневой гадости.
Почему вся грязь летит мимо подшипников - секрет швабских инженеров.
Шестерни - "взрослые", ротор - отнюдь не выглядит "на 600 Ватт". Кстати, при своей скромной мощности машинка ТА-АК тянет - можно позавидовать. Впрочем, хозяин об этом писал уже, не буду повторяться
В общем, после знакомства с машиной "испытал чувство глубокого удовлетворения" (с) (Л.И. Брежнев), и слегка взгрустнул оттого, что в настоящее время маркетинговая составляющая инструмента душит полет инженерной мысли.
Вот где была сила, вот где сущность механизма, чистая функциональность! Ничего лишнего, каждая деталь понятна и на своем месте. Сейчас так мало кто делает... Есть, конечно, исключения!
Остается пожелать счастливому обладателю УШМ Пряморучко - удовольствия от работы и долгих лет жизни обоим!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Gold_eggs написал :
Работали, а не клаву топтали,как мы сейчас с Вами.

Работать можно по разному... Собственная Макита может прожить дольше казённого Файна...

n-p-n написал :
Реально именно ВЧ

Скорее всего окупится...

n-p-n написал :
пневма им не в тему будет

Нет воздуха?
По личным наблюдениям, срок службы казённого инструмента зависит от того в чём работник заинтересован больше - свалить с работы (сломалось однако начальник...) пораньше, или выполнить работу...
P.S. Тём Тёмыч не даст соврать в каком виде зачастую инструмент поступает в сервис...

Alex___dr написал :
P.S. Тём Тёмыч не даст соврать в каком виде зачастую инструмент поступает в сервис...

Не дам! Вот пример. Завод в Москве, название не скажу, дабы не обижать никого. Пользуют МНОГО наших УШМ, на 150 мм круг, шлифуя в 2 смены.
Корпус редуктора протерт до дыр! Бывает...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Тём Тёмыч написал :
Корпус редуктора протерт до дыр!

Но кнопка фиксатора шестерни предусмотрительно утоплена Файном в корпус редуктора...
Машинка поработала, но коллектор - почти без выработки и на лбу следов попадания абразива не видно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тём Тёмыч написал :
Давно хотел выложить фото УШМ FEIN MSf 642

Вот эта машина очень даже, и порошка нет..

Gold_eggs написал :
Вот эта машина очень даже, и порошка нет..

Не то слово ) Вы бы слышали звук ее работы- это вообще просто песня, видимо это дают о себе знать шлифованные шестерни.
Тяга сумашедшая, 1,5 Кв Девольт способна уделать запросто. Что там за 600 Вт- не могу понять..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NikKlenkov написал :
У Файна нет сверел))).

Сверло мне приятель подогнал. Центрирующее от какой-то коронки. Сказал, что от Файн

Тём Тёмыч написал :
Если в двух словах, конструктив можно назвать "кондовым изяществом".

В общем, да. Хорошо сделано.

Тём Тёмыч написал :
Шестерни - "взрослые", ротор - отнюдь не выглядит "на 600 Ватт".

Шестерни и правда внушают, а ток мотора на стенде не снимали? Может это т.с. номинал 600, а-ля ХХ, а под нагрузкой и будет тот самый киловатт с гаком. Электроника там была какая?

Пряморучко написал :
Что там за 600 Вт- не могу понять..

Клещами её надо пощупать - нет возможности?

in my humble opinion

Kvost написал :
Центрирующее от какой-то коронки. Сказал, что от Файн

ИМХО,у Fein центрирующие штифты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 Надо фото делать, обозначения отсутствуют.

in my humble opinion

Alex___dr написал :
P.S. Тём Тёмыч не даст соврать в каком виде зачастую инструмент поступает в сервис...

ИМХО, лучше всех не даст соврать коллега rem273, чья галерея сломанных машин без всяких слов говорит сама за себя.

Kvost написал :
Свёрла дорогущие - взял одно hss-co заценить, дык, Ирвин лучше и дешевше. Наверное его надо в дрель Файн втыкать - с Бош фигня выходит

NikKlenkov написал :
У Файна нет сверел))).

svetliy1963 написал :
у Fein центрирующие штифты.

Kvost написал :
Надо фото делать, обозначения отсутствуют.

У ФАЙН действительно нет центрирующих сверел, которые можно было бы зажать в дрель BOSCH.
Вы знаете, ОЧЕНЬ надо сделать фото. Иначе у уважаемых форумчан может создаться впечатление, что уважаемый Kvost, по какой-то причине, но, надеюсь, непреднамеренно, вводит окружающих в заблуждение, что может негативно отразиться на восприятии фирмы ФАЙН в целом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Тём Тёмыч написал :
Вот пример. Завод в Москве, название не скажу, дабы не обижать никого. Пользуют МНОГО наших УШМ, на 150 мм круг, шлифуя в 2 смены.

Точно не наш... Наша администрация скорее удавится, чем купит хотя бы одну УШМ FEIN...

Alex___dr написал :
Наша администрация скорее удавится, чем купит хотя бы одну УШМ FEIN..

Ну почему же? Может, по документам и счетам какой н-ть инструмент и проходит, по цене Файн, но это только по документам..
В Сочи, вон, судя по вложениям используют Файны и Хилти из чистого золота с платиновыми шестеренками...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Пряморучко написал :
Ну почему же? Может, по документам и счетам какой н-ть инструмент и проходит, по цене Файн, но это только по документам..

Что там по документам, мне не ведомо... Но ничего оранжевого на заводе не отмечено...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тём Тёмыч написал :
Вы знаете, ОЧЕНЬ надо сделать фото.

обычное шлифованное сверло с лыской d6. фото делать?

in my humble opinion

Kvost написал :
обычное шлифованное сверло с лыской d6. фото делать?

Сделайте фото, а потом попробуйте его зажать в патрон

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NikKlenkov написал :
потом попробуйте его зажать в патрон

Зажать то его как раз не проблема

in my humble opinion

Kvost написал :
Зажать то его как раз не проблема

А в чем проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NikKlenkov написал :
А в чем проблема?

Да ни в чём вроде.

in my humble opinion

Kvost написал :
Да ни в чём вроде.

Если нет проблем, то остается только зажать и сфоткать.

Kvost написал :
обычное шлифованное сверло с лыской d6. фото делать?

Да, сделайте, пожалуйста!
Хочется всё же убедиться, что словосочетание "плохое сверло" и фирма FEIN - понятия несовместимые.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Тема заинтересовала. Поэтому просьба к корифеям этого инструмента - где можно подробно почитать о болгарках этой фирмы, роликов на ютубе крайне мало, описание нашел так же никакое.... Интересуют 230-е болгарки. Просветите, не дайте прожить неучем)))))))

vzv написал :
описание нашел так же никакое....

.. на сайте описания.. или Вы про мнения??

vzv написал :
роликов на ютубе крайне мало

... вот соревнования, кто сильнее прижмёт к железке,и дальше(выше) искрами доплюнет: ...

helmutivan написал :
искрами доплюнет

Эээ.Вы адепт. Я, нет.

Feelgood!

helmutivan,Прикупил куртку под Вашу шапку.. )) Адепность , воспринимайте мимо себя. Вы ,мм мастерСкала. Только матерьяль, неизвестен пока. )) Но эт временно. )))

Feelgood!

helmutivan написал :
.и какая связь между

Ок. Показалось. (я мир больше люблю, чем)

Feelgood!

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

helmutivan написал :
.. на сайте описания.. или Вы про мнения??

ТТХ то я там посмотрел)))) Вопрос про различные системы, что за система быстрой остановки например? Более подробное описание тех систем, что они напихали в болгарку - вот это и интересует...

vzv написал :
Более подробное описание тех систем, что они напихали в болгарку - вот это и интересует...

... да вроде таких подробностей никто не пишет... это только к владельцам,и что б те были примерными физиками-электронщиками.. Вас, как я понял,интересуют большие машинки.. про них пишут меньше,а вто про маленькие(не знаю,может и читали)вот здесь по-подробнее и про тормоз,и про кикбек... правда тоже на уровне потребительских терминов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vzv написал :
что за система быстрой остановки например?

Примерно тоже самое, что и в аккумуляторке. Только здесь обмотки статора перекоммутируются (доп.обмотка), в виду ацуцтвия постоянных магнитов. У меня в торцовке Джет 10 такая хрень была, только её китайскай двигун не выдержал сих издевательств и часть ламелей якоря отвалилась (искрило это дело неподеццки).

helmutivan написал :
.. вот соревнования, кто сильнее прижмёт к железке,и дальше(выше) искрами доплюнет

Могу потягаццо с макитой GA9020 (за 3500 рублёф) наперевес - при резке проката фейерверг ничуть не хуже.

in my humble opinion

Kvost,
У Вас уже получилось зажать в дрель сверло с 2мя "лысками"???