Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3257072

Приобрел вот такую модную штуку РН-113 , в х-ках которого было заявлен ток нагрузки 32А Планировал его подключить напрямую ,но когда получил его ,то увидел,что входные клеммы рассчитаны в лучшем случае на провод 2,5 мм,Т.е. придеться ставить контактор.
Выбрал иек КМ40-40 .
Теперь прошу спецов подтвердить или поправить по схеме подключения

1.Я правильно понимаю.что выходные контакты реле я подключаю на контакты контактора соответственно 2 -А1 и 3 -А2 ,имеет ли при этом значение на какой контакт сажать фазу?
2.На контакторе остаются не задействованы два полюса ,хочу с помощью их размножить фазу и подключить сииметрично нагрузку на все три полюса,так можно сделать?

Сергей99 написал :
1.Я правильно понимаю.что выходные контакты реле я подключаю на контакты контактора соответственно 2 -А1 и 3 -А2 ,имеет ли при этом значение на какой контакт сажать фазу?

понимаете правильно. На какой контакт фазу - без разницы.

Сергей99 написал :
.На контакторе остаются не задействованы два полюса ,хочу с помощью их размножить фазу и подключить сииметрично нагрузку на все три полюса,так можно сделать?

  • можно так делать, но нет необходимости, т.к. контактор на 40А при автомате, допустим, 32А, работает в нормальном режиме.

alexposter написал :
понимаете правильно. На какой контакт фазу - без разницы.

  • можно так делать, но нет необходимости, т.к. контактор на 40А при автомате, допустим, 32А, работает в нормальном режиме.

Вводный на 40 А
Использовать дополнительные полюса на контакторе хочу для удобства монтажа щитка в 36 модулей в трех уровнях

Сергей99 написал :
Использовать дополнительные полюса на контакторе хочу для удобства монтажа щитка в 36 модулей в трех уровнях

тогда параллельте.

Сергей99 написал :
Планировал его подключить напрямую ,но когда получил его ,то увидел,что входные клеммы рассчитаны в лучшем случае на провод 2,5 мм,Т.е. придеться ставить контактор.

Весьма частая ошибка. Верхние клеммы - управляющие. Сечение можно ограничить и 2,5 мм, да и 0,75 вполне хватит. А вот на нижние клеммы, через которые и пойдёт нагрузка, подводИте провод с требуемым сечением вплоть до 5мм. Соответственно, покупка контактора становится излишней.

Сергей99 написал :
Приобрел вот такую модную штуку РН-113 , в х-ках которого было заявлен ток нагрузки 32А Планировал его подключить напрямую ,но когда получил его ,то увидел,что входные клеммы рассчитаны в лучшем случае на провод 2,5 мм,Т.е. придеться ставить контактор.

У вас три фазы? Я бы посоветовал трехфазный УЗМ + контактор (последовательно за УЗМ, обмотку контактора питаем от одной из фаз). Но это дорого получится. Зато очень надежно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexey_Spb написал :
У вас три фазы? Я бы посоветовал трехфазный УЗМ + контактор (последовательно за УЗМ, обмотку контактора питаем от одной из фаз). Но это дорого получится. Зато очень надежно.

Получится дорого и НЕнадёжно

ksiman написал :
Получится (...) НЕнадёжно

А почему, поясните? Основная идея при такой схеме - оборвать ноль контактором + использовать УЗМ для фильтрации помех. Так же плюс в том что реле в УЗМ срабатывает быстрее контактора.

Вам не нравится самая идея последовательного включения УЗМ и контактора или ее трехфазная реализация?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Вместо КМ40-40 поставте двухполюсный контактор км63-20, меньше места занимать будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexand14 написал :
Весьма частая ошибка. Верхние клеммы - управляющие. Сечение можно ограничить и 2,5 мм, да и 0,75 вполне хватит. А вот на нижние клеммы, через которые и пойдёт нагрузка, подводИте провод с требуемым сечением вплоть до 5мм. Соответственно, покупка контактора становится излишней.

А Вы сами подключали туда? 5 кв. Мм?)) вот у меня как-то что в нижние, что в верхние клеммы ничего больше ПуГВ 2.5 в НШВИ не вошло. И само реле там хилое, на ток максимум в 16-20А.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexey_Spb написал :
Вам не нравится самая идея последовательного включения УЗМ и контактора или ее трехфазная реализация?

Трёхфазное УЗМ не предназначено для бытового применения с однофазными нагрузками.

Сергей99 написал :
Приобрел вот такую модную штуку РН-113 , в х-ках которого было заявлен ток нагрузки 32А Планировал его подключить напрямую ,но когда получил его ,то увидел,что входные клеммы рассчитаны в лучшем случае на провод 2,5 мм,Т.е. придеться ставить контактор.
Выбрал иек КМ40-40 .
Теперь прошу спецов подтвердить или поправить по схеме подключения

1.Я правильно понимаю.что выходные контакты реле я подключаю на контакты контактора соответственно 2 -А1 и 3 -А2 ,имеет ли при этом значение на какой контакт сажать фазу?
2.На контакторе остаются не задействованы два полюса ,хочу с помощью их размножить фазу и подключить сииметрично нагрузку на все три полюса,так можно сделать?

у меня стоит такое реле,нижние контакты силовые и провод туда входит 4мм2 спокойно.уже 2 месяца стоит без контактора,не чё не отгорело и не сгорело.правда и нагрузка в доме не большая 16А автомат всё выдерживает,а это примерно около 4квт.