Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

19.08.2012 в 13:18:54

Иван И написал : саморез вкручивается в одно из крыльев паза, ближнее к стене?

Да. Разумеется. Никак иначе.

Про кляммеры - не знаю, что советовать. Кто-то *делает ими, кто-то без них. Я делал себе и на потолках, и на стенах - поначалу использовал кляммеры, потом решил, что без них, просто саморезами - быстрее и проще. Кляммеры готовые, которые продают - мне вообще не понравились, хилость какая-то. Там, где мне было не обойтись без них, использовал самодельные - была под рукой перфорированная мет. полоса, от нее откусывал. Но это чисто субъективно. Теоретически, если думать про темп. деформации - да, кляммеры дают нек. свободу панелям (не уверен, что это имеет какое-то практическое значение - не заметите разницы). Ну, делайте с кляммерами, чтобы потом себя мыслями не мучить.

Есть один маленький нюанс. Если работаешь без кляммеров, то саморез приходится вкручивать вплотную к верхнему, чистовому крылу паза. И если крутить просто механически, не глядя, то широкой пресс-шайбой самореза легко задеть и помять или поцарапать краешек этого крыла. Нужно сначала попробовать на обрезке панели, чтобы потренировать такое движение отвертки - когда пресс-шайба приблизилась к краю - силой ее отклонить чуть в сторону и провернуть, чтобы она заскользнула под край, не повредив его. Это на словах сложно, на самом деле легко, только предварительно 1-2 раза попробовать.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

19.08.2012 в 13:30:24

Мне нужно уйти из дому, если на следующий вопрос не отвечу - не обижайтесь.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

19.08.2012 в 13:58:39

Иван И написал : А по кляймерам не подскажете

не нужны в панелях никакие клямеры. для того там и крепёжная полка. клямеры применяются в вагонке деревянной и в строго образца мдф панелей. где некуда просто крутить паз и только. крепить ннаглухо в эту полку прессшайбами. никаких расширений у пластика нет . это не дерево и не метал.вот примерная техника http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Yg0OSZ4i7-k#t=141s

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

19.08.2012 в 14:34:02

Креплю панели мелкими саморезами (3мм, желтые) без пресс-шайбы, шуриком, нормально. Меньше вероятность лицевой край попортить. Можно чуть акриловым герметиком подклеивать по ходу. Темп. расширения - фигня, в углах компенсируются в крайнем случае.

0
Аватар пользователя
Иван И

Местный

Регистрация: 03.09.2006

Москва

Сообщений: 613

19.08.2012 в 16:31:46

Всем спасибо. В общих чертах ясно. А сколько оставлять на температурные расширения? А как в середине будет компенсироваться панель? По краям то она уже прихвачена саморезами..

P.S. А скобами(степлером) вообще никто не крепит? Почему?

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

19.08.2012 в 16:46:49

Я вернулся.

Иван И написал : А скобами(степлером) вообще никто не крепит? Почему?

Да крепят, крепят, очень много крепят. Но у Вас же случай нестандартный - рейки утоплены. А степлер прибивает вплотную к рейке. По этой же причине и шурик не рекомендуется использовать. Опять - двадцать пять... объясняли, объясняли...

Мне кажется, Вам надо просто взять и попробовать закрепить одну панель. Все сразу и прояснится. Может, и степлером нормально будет - нам же отсюда не видать. Плохо выйдет - отдерете. Отодрать можно аккуратно и повторно закрепить.

Иван И написал : По краям то она уже прихвачена саморезами..

Да не крепят панель по краям саморезами. На краю крепится стартовый профиль (кто-то его финишным называет - без разницы). Профиль - как буква П, только одна нога значительно длиннее другой. Этой ногой он к основе прижимается и крепится теми же саморезами или скобками. В него край панели (тот, который БЕЗ крепежной кромки) заводится и лежит в нем свободно. Задний край за кромку крепится, в него следующая панель защелкивается и тд и тд. Задний край последней панели, обрезанной под нужную ширину, тоже заводится в стартовый профиль. Профиль продается там же, где панели.

Но есть и другой вариант - начальный край первой панели и конечный край последней крепятся саморезами, а чтобы саморезы глаза не мозолили, подклеивается плинтус. Но у Вас же этот вариант не рулит - Вы писали, что нет запаса места на открывание окна, значит, плинтус не поместится.

0
Аватар пользователя
Иван И

Местный

Регистрация: 03.09.2006

Москва

Сообщений: 613

19.08.2012 в 17:08:08

Понял. Спасибо. Будем пробовать. :) По мере буду выкладывать. :)

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

19.08.2012 в 18:10:08

Иван И написал : А сколько оставлять на температурные расширения? А как в середине будет компенсироваться панель?

Да забить на компенсации и темп. расширения, ибо площадь балкона невелика, и расширения есть только в теории.

Профан27 написал : Да не крепят панель по краям саморезами.

Почему? я креплю, внеш. сторону 6-кой сверлю, чтоб саморез утопить. но это по длинной стороне 1-й и последней панели. По периметру подклеиваю Г-образный уголок, прим. 3Х15мм. По-моему, так "технологичней", быстрее. И последняя панель - без проблем.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

19.08.2012 в 18:34:07

otyan, я же про это написал:

Профан27 написал : Но есть и другой вариант ... не рулит

Ну разве что я использовал слово "плинтус", а Вы - "уголок"; это что - принципиально? Есть еще в природе (я не видал) разъемный стартовый профиль.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

19.08.2012 в 19:02:30

Профан27 написал : (я не видал) разъемный стартовый профиль.

есть универсальные углы.http://www.decoplast.ru/main/products/646/652.html всё крепится саморезами и стартовые и конечные паненели. потом этими углами на жидкие гвозди оклеивается

0
Аватар пользователя
Holodilnik

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 563

19.08.2012 в 19:15:36

Возьми шлифмашину ленточную и грубой шкуркой пеноплэкс этот пройди. Работы на полчаса.

Зы. Утюгом не предлагаю - сгоришь еще нахрен...

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

19.08.2012 в 20:18:04

Профан27 написал : Ну разве что я использовал слово "плинтус", а Вы - "уголок"; это что - принципиально?

Боюсь, Вы меня не совсем поняли. Уголок используется "короткой стороной вовнутрь" , как бы половинка П-образного, панели крепятся на деревянную обрешетку, в том числе и по периметру без профиля.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу