Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3262757

Доброго времени суток.
Утеплял ЭППС. Утеплитель оказался толще чем обрешетка. Т.е. выходит за ее пределы и панели, как думал степлером, уже не получается сделать, т.к. обрешетка утоплена в ЭППс оказалась. Прошу совета как приделать винил панели в таких нестандартных условиях.
Постараюсь выложить фото:

Иван И написал :
Доброго времени суток.
Утеплял ЭППС. Утеплитель оказался толще чем обрешетка. Т.е. выходит за ее пределы и панели, как думал степлером, уже не получается сделать, т.к. обрешетка утоплена в ЭППс оказалась. Прошу совета как приделать винил панели в таких нестандартных условиях.
Постараюсь выложить фото:

На обрешётку нашить рейку 10-15мм. Всё.

К большому сожалению, нельзя сверху уже ничего сделать, т.к. все доборы на окнах израсходовал. Окна открываться перестанут..

А чего же Вы *хотите? Чуда?

Не. Может есть какие кляймеры или что-л похожее. которые позволяют на несколько мм сделать аналог вент. фасада, т.е. что бы панели оказались на небольшом расстоянии перед панелями....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Иван И написал :
расстоянии перед панелями...

Иван И написал :
бы панели оказались на небольшом расстоянии перед панелями...

ну так доп рейки это и дадут. можно распустить и 5мм даже сделать.есть ещё хитрый вариант пените глухо эти канавки когда застынет срезаете пену вровень. и просто крутите панель. пена не даст отогнуться бортам панелей. но судя по фото там итак канавы маленькие для панели это не критично в зоне крепежа её край может отгинаться до 5мм. да масса вариантов в месте крепления подкладывать кусочки оргалита да что угодно нужной толщины

А как правильно крепить степлером, что бы край мог максимально отгибаться? Во что вбивать скобы и как лучше?

Ну уж если у Вас такой вариант получился, забейте Вы на степлер - крепите саморезами с прессшайбой. Не намного дольше получится, зато простор для вариантов: хоть щепку подложил в месте крепления, хоть обрезок той же панели, хоть ДВП кусочек.

Зря тогда степлер получается покупал.... скобок много остается... А как посоветуете правильно крепить саморезами?

Да Вы не поверите: закручивать отверткой!
Наколоть толстым шилом дырочку, наживить саморез - и аккуратненько, аккуратненько...
Неужели закручивание саморезов требует каких-то разъяснений?
Только не шуриком - в Вашей ситуации нужно рукой, не слишком торопясь, контролируя на каждом обороте, не идет ли панель пузом.

А в какие места панелей лучше крутить а в какие нет?

Вы издеватесь?

Нет. Я делаю первый раз. Делаю сам у себя дома. Технологию знаю только из инета. Поэтому и спрашиваю совета.

А, ну извините. Мне чегой-то подумалось...
А какие могут быть варианты, куда крутить, куда нет? Саморез (или скобка от степлера) загоняется в крепежную кромку панели в том месте, где эта кромка ложится на рейку обешетки. То есть точки крепления очевидны, и их немного.
Я надеюсь, Вы поняли, что саморез (скобка) не вгоняется непосредственно в лицевую поверхность панели? А только в ее крепежную кромку. Потом защелкивается следующая панель, и саморез становится невидим.
Эта кромка - Витаон выше писал - довольно гибкая. Так что если рейка обрешетки утоплена не намного, на несколько мм, то можно и не подкладывать ничего, просто за счет гибкости кромки все получится.

Т.е. саморез вкручивается в одно из крыльев паза, ближнее к стене? Оно действительно гнется...
А по кляймерам не подскажете? Железочки такие, которыми панели прижимается к обрешетке. А сами кляймеры уже прикрепляются к обрешетке.
Действительно есть температурное расширение, из-за которого лучше или крепить? Т.к. балкон не отапливаемый, температура будет скакать...

Иван И написал :
саморез вкручивается в одно из крыльев паза, ближнее к стене?

Да. Разумеется. Никак иначе.

Про кляммеры - не знаю, что советовать. Кто-то *делает ими, кто-то без них. Я делал себе и на потолках, и на стенах - поначалу использовал кляммеры, потом решил, что без них, просто саморезами - быстрее и проще.
Кляммеры готовые, которые продают - мне вообще не понравились, хилость какая-то. Там, где мне было не обойтись без них, использовал самодельные - была под рукой перфорированная мет. полоса, от нее откусывал. Но это чисто субъективно.
Теоретически, если думать про темп. деформации - да, кляммеры дают нек. свободу панелям (не уверен, что это имеет какое-то практическое значение - не заметите разницы).
Ну, делайте с кляммерами, чтобы потом себя мыслями не мучить.

Есть один маленький нюанс. Если работаешь без кляммеров, то саморез приходится вкручивать вплотную к верхнему, чистовому крылу паза. И если крутить просто механически, не глядя, то широкой пресс-шайбой самореза легко задеть и помять или поцарапать краешек этого крыла. Нужно сначала попробовать на обрезке панели, чтобы потренировать такое движение отвертки - когда пресс-шайба приблизилась к краю - силой ее отклонить чуть в сторону и провернуть, чтобы она заскользнула под край, не повредив его. Это на словах сложно, на самом деле легко, только предварительно 1-2 раза попробовать.

Мне нужно уйти из дому, если на следующий вопрос не отвечу - не обижайтесь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Иван И написал :
А по кляймерам не подскажете

не нужны в панелях никакие клямеры. для того там и крепёжная полка. клямеры применяются в вагонке деревянной и в строго образца мдф панелей. где некуда просто крутить паз и только. крепить ннаглухо в эту полку прессшайбами. никаких расширений у пластика нет . это не дерево и не метал.вот примерная техника

Креплю панели мелкими саморезами (3мм, желтые) без пресс-шайбы, шуриком, нормально. Меньше вероятность лицевой край попортить. Можно чуть акриловым герметиком подклеивать по ходу. Темп. расширения - фигня, в углах компенсируются в крайнем случае.

Всем спасибо. В общих чертах ясно. А сколько оставлять на температурные расширения? А как в середине будет компенсироваться панель? По краям то она уже прихвачена саморезами..

P.S. А скобами(степлером) вообще никто не крепит? Почему?

Я вернулся.

Иван И написал :
А скобами(степлером) вообще никто не крепит? Почему?

Да крепят, крепят, очень много крепят. Но у Вас же случай нестандартный - рейки утоплены. А степлер прибивает вплотную к рейке. По этой же причине и шурик не рекомендуется использовать.
Опять - двадцать пять... объясняли, объясняли...

Мне кажется, Вам надо просто взять и попробовать закрепить одну панель. Все сразу и прояснится. Может, и степлером нормально будет - нам же отсюда не видать. Плохо выйдет - отдерете. Отодрать можно аккуратно и повторно закрепить.

Иван И написал :
По краям то она уже прихвачена саморезами..

Да не крепят панель по краям саморезами. На краю крепится стартовый профиль (кто-то его финишным называет - без разницы). Профиль - как буква П, только одна нога значительно длиннее другой. Этой ногой он к основе прижимается и крепится теми же саморезами или скобками. В него край панели (тот, который БЕЗ крепежной кромки) заводится и лежит в нем свободно. Задний край за кромку крепится, в него следующая панель защелкивается и тд и тд. Задний край последней панели, обрезанной под нужную ширину, тоже заводится в стартовый профиль.
Профиль продается там же, где панели.

Но есть и другой вариант - начальный край первой панели и конечный край последней крепятся саморезами, а чтобы саморезы глаза не мозолили, подклеивается плинтус. Но у Вас же этот вариант не рулит - Вы писали, что нет запаса места на открывание окна, значит, плинтус не поместится.

Понял. Спасибо. Будем пробовать.
По мере буду выкладывать.

Иван И написал :
А сколько оставлять на температурные расширения? А как в середине будет компенсироваться панель?

Да забить на компенсации и темп. расширения, ибо площадь балкона невелика, и расширения есть только в теории.

Профан27 написал :
Да не крепят панель по краям саморезами.

Почему? я креплю, внеш. сторону 6-кой сверлю, чтоб саморез утопить. но это по длинной стороне 1-й и последней панели. По периметру подклеиваю Г-образный уголок, прим. 3Х15мм. По-моему, так "технологичней", быстрее. И последняя панель - без проблем.

otyan, я же про это написал:

Профан27 написал :
Но есть и другой вариант ... не рулит

Ну разве что я использовал слово "плинтус", а Вы - "уголок"; это что - принципиально?
Есть еще в природе (я не видал) разъемный стартовый профиль.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Профан27 написал :
(я не видал) разъемный стартовый профиль.

есть универсальные углы. всё крепится саморезами и стартовые и конечные паненели. потом этими углами на жидкие гвозди оклеивается

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Возьми шлифмашину ленточную и грубой шкуркой пеноплэкс этот пройди. Работы на полчаса.

Зы. Утюгом не предлагаю - сгоришь еще нахрен...

Профан27 написал :
Ну разве что я использовал слово "плинтус", а Вы - "уголок"; это что - принципиально?

Боюсь, Вы меня не совсем поняли. Уголок используется "короткой стороной вовнутрь" , как бы половинка П-образного, панели крепятся на деревянную обрешетку, в том числе и по периметру без профиля.