Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1877658

VAT написал :
"если датчик намочен, а система не перекрывает краны - замените батарейку в датчике"

BV написал :
есть выключатель "закрыть краны" - что проще уходя из дома это сделать? Вам не кажется, что так проще?

А склероз?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

про беспроводные как раз очень справедливо.
с другой стороны почитав "возможные неполадки" у Нептуна ХР. чтото типа "если датчик намочен, а система не перекрывает краны - замените батарейку в датчике". я плакал.

Nicolais написал :
Не забывайте, вокруг нас всё пронизано излучениями от кГц. до гГц (сотовые),

В связи с этим с беспроводными радиодатчиками тоже возникают вопросы - могут быть забиты помехой.

Всем спасибо за ответы, ладно куплю (через полгода) - потом попробую,
про дполнительный провод "лапшу" думал чтоб не удлинять датчик, а именно увеличить площадь его покрытия. Проблемма с тем, что провод труднее насухо потом протереть, опять же надуманная кажется, у меня ж в ванне/туалете/кухне, при нормальных условиях всегда сухо, а так ждать пока добежит вода до датчика, ну не знаю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Nicolais:
у нас рабочая частота датчика какая? я бы сказал - никакая.) и заглушить все мыслимые электрические наводки от герца до гигагерц емкостью на входе можно. Даже если по дому размотать километр лапши и на конце будет пассивный датчик типа Аквасторожа. Землить вторичку только не надо. Тогда у нас фактически балансный вход.

VAT написал :
датчики с какимито активными элементами? какие помехи - там что - высокие частоты?

Не забывайте, вокруг нас всё пронизано излучениями от кГц. до гГц (сотовые), а провода датчиков являются антеннами, которые прекрасно и ловят их.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я вот ломаю голову зачем ГЛ (и Нептуну вроде тоже) - датчики с какимито активными элементами? какие помехи - там что - высокие частоты? Соответствующий конденсатор параллельно линии - и все.
Если схему вторички не землить (а зачем ее землить собсна?) то подавление синфазной электрической помехи будет суперотличное.
а вот если вторичка заземлена как у нас.. то возможен приход в датчик водички под напряжением.. и дальше понятно.
да и помехозащищенность на порядки хуже.

2VovkaD Датчики применяемые в водоборцах работают на самом простом принципе, изменение сопротивления между контактами при попадании воды. В некоторых системах контакты луженые, в некоторых позолочены . А вот подключение датчика (контактов) к системе различно, в одних системах подключение непосредственное, а в других через электронную схему (гидролок). В первом методе: простота (нет электроники), двухпроводное подключение, низкая помехозащишенность. Во втором методе: электроника в датчике, трехпроводное подключение , высокая помехозащищенность, и как следствие возможны большие расстояния между датчиком и блоком . Гидролок гарантирует до 100 метров.
Подключение вместо датчиков (или к датчикам) телефонной лапши нежелательно по нескольким причинам: появляются наводки, медь окисляется т.е. возрастает сопротивление, невозможно удалить влагу из залитого кабеля. Рано и поздно, после начала работы системы, процессы электролиза разрушат жилы влажного кабеля.
P.S. Активные датчики ещё позволяют легко нарастить их количество, просто подключив дополнительные, ничего настраивать не требуется.

BV написал :
Кхм, и какие сейчас в лесу грибы?

Белые, лисички, подберёзовики, глухие, сыроежки, свинухи...!:yu

Nicolais написал :
Частенько хожу по грибы, - кому нужно, принесу на заказ! Разумеется, не бесплатно!

Кхм, и какие сейчас в лесу грибы?
Случаем не те, которые в цене в Амстрдаме?

VovkaD написал :
можно ли к одному контроллеру "Нептуна" подцеплять 3 шаровых клапана?

можно кроме контроллера мини

VovkaD написал :
то можно ли например взять провод типа "лапша", зачистить через промежутки изоляцию и подцепить к электродам, тем самы увеличив площадь покрытия датчика

Скорее всего, у них срабатывание настроено компаратором на определённое сопротивление датчика.
А под него Ваш "самопальный" датчик может не подойти по площади покрытия водой.

Но только учтите, что у них есть гарантия, которая даётся только на установленную конфигурацию
комплекта, поэтому малейшее её изменение влечёт её снятия (гарантии) при выходе его из строя по другим причинам.

А так, похожий вопрос есть на сайте Нептуна:

Вопрос: Можно ли удлинить датчик протечки воды и на какое расстояние?
Ответ: Можно. Удлинение датчика протечки воды возможно кабелем с 2 витыми парами в экране,
сечением не менее 0,35мм (например: FTP2Х2Х0,35).
Удаленность на расстоянии не более 100 метров (соединение проводится через распаечную коробку).

VovkaD написал :

  1. можно ли к одному контроллеру "Нептуна" подцеплять 3 шаровых клапана?

Обратитесь к ним:

Кто-нибудь подскажет ответы на следующие вопросы:

  1. по какому принципу работают датчики протечки, например "Нептун" (других у нас в городе не нашел), то есть если там просто сопротивление, то можно ли например взять провод типа "лапша", зачистить через промежутки изоляцию и подцепить к электродам, тем самы увеличив площадь покрытия датчика
  2. можно ли к одному контроллеру "Нептуна" подцеплять 3 шаровых клапана? Просто у меня разные стояки: один ванна/туалет, другой кухня (на кухне поставлю только на холодную воду, так как там водонагреватель)

Winerdragon написал :
ну так как считаешь - стоило потратить 12-20 тыр на установку защиты? ;-)

На существующие без гарантий безотказности и возмещения ущерба от их несрабатывания на затоп - конечно, нет!
А вот если бы с надёжностью "топора", большим сроком безотказности и возмещением ущерба, - то, да,
можно приобрести с большим удовольствием!
А если в рассрочку - то вообще замечательно было бы!

Nicolais написал :
Ну да, сэкономили на бутылку водки!

:-))) ну я это в смысле что ДД тоже можно считать элементом умного дома

2Nicolais
ну так как считаешь - стоило потратить 12-20 тыр на установку защиты? ;-)

Winerdragon написал :
Гляньте видео по этому поводу

Это видел в жизни, участвовал в закрытии кранов в самих квартирах при отсутствующих хозяевах в Крыму.
И как поток почти кипятка водопадом лил по 8-ми этажам нашего дома, - это тоже видел!
Устранял раз 6 потопы в нашем доме об 4-х подъездах: поэтому прекрасно знаю, что это такое!

Winerdragon написал :
ДД помогает это делать за них и экономит электроэнергию. :-)

Ну да, сэкономили на бутылку водки!
А вслед бежим за двумя, чтобы обмыть экономию!

Winerdragon написал :
Ага приезжаешь домой и видишь "каплю"

Уважаемые, таки написано, что "надёжен, как топор"!
Какие "капли", когда антизатоп срабатывает на чайную ложку воды!

BV написал :
То есть в случае с саморезом проще будет использовать аккустический датчик - когда лягушки заквакают - сработает

Это долго ждать, пока они народятся!
Предлагаю другое: принести готовеньких из лесу и пусть живут в ванной, туалете, кухне,
ловят мушек, комаров. А как потоп - они и заквакают "музыкально"!

Частенько хожу по грибы, - кому нужно, принесу на заказ! Разумеется, не бесплатно!
Предложение от BV - просто класс!!!

Nicolais написал :
А чтобы не заморачиваться с энтими мобилами,

Ага приезжаешь домой и видишь "каплю" на натяжном потолке и вздувшийся паркет. Гляньте видео по этому поводу
[YouTube"]потоп в квартире]()

[YouTube"]хозяева приехали после Нового Года]()
и картинки

Flier написал :
Летом может и интересное.А вот что будет зимой....

Противозамерзание решается просто: внутрь сливной трубы протягивается нагреватель
на 3-5 вТ. - и всё. Так делается в морозильных камерах, чтобы не замерзал конденсат.

Такие я сам в делал в 90-е из силиконовых трубок по заказу, т.к. импортные были
из тончайшего нихрома и часто выходили из строя. И дорогие были.

Flier написал :
Так что система должна быть включил-забыл.

Конечно, только так!
А чтобы не заморачиваться с энтими мобилами, "вумными" домами, антизатоп должен
быть надёжен, как топор, - приехал с работы, воды нет, отсекатель сработал, лужица под датчиком
высохла, соседи не подозревают, что могли быть затоплены по самые уши!

alsem написал :
вопрос "допуска" для своей системы.

А можно поподробнее?
А вообще тема просто интересная. Я занимался 20 лет компьютерами, но они мне так надоели, что уже захотелось уйти немного в сторону и всякие контроллерные системы самое то :-). Да и не настолько они дороги как все думают.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

И ВАПЩЕ!!!
WINERDRAGON-
тем кто в наше уродское времечко умудряется свои темы тянуть - 1000%-я УВАЖУХА!


Уж мы им... того...

Успехов, дружище!

2Flier
да, есть минусы и в этой схеме. Но есть и плюсы - например я очень не люблю когда кто-то засиживается с газеткой в туалете, особенно в многодетной семье :-) Так что все очень индивидуально. Кому-то хочется чтоб датчик на включение воды стоял, а кто-то льет воду и счетчик ставить не хочет и т.д.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

И звиняюсь, господа.
Инет глючит.
Не успевает.

WINERDRAGON-
Одно могу сказать точно, если Вы не будете рассказывать в своей рекламе, что эта система 100%-я, дело пойдёт.

Еслиб занимался разработкой такой штуковины, то в первую очередь обдумал бы вопрос "допуска" для своей системы.

Спокойной ночи.

2alsem
Конечно документирование и проект вещь хорошая но отнюдь не панацея. Действительно есть прочто "человеческий фактор" забыли закрыть кран (дети, бабушка, да сам подвыпивши) и никакой документ не поможет. Но без документации конечно особо геморойно искать обрывы-дыра в трубах-проводах замурованных в стенах. Да, есть для этого приборы, но все равно геморой!

Winerdragon написал :
Ну давайте исходить из экономия энергоресурсов. Многодетная семья и дети постоянно не выключают свет в туалете, коридоре, кухне и ванной комнате. ДД помогает это делать за них и экономит электроэнергию. :-)

Попробуете реализовать это на практике-намучаетесь.Где то была ветка с подобной идеей.Вы себе тихо замерли на горшке читая газету и тут свет бах -и погас.Вы ж замерли....Там тоже речь шла о реализации идеи почти умного дома но без центрального программируемого блока.Ветка далеко зашла-но вроде так ни к чему и не пришла.