Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#192943

2Леша Коломенский

А что значит "закрывается медленно" - это сколько?
5 минут, 10, 20 ?

И опять же, как здесь уже указали - в вашем варианте все недостатки, которые имеются и в промышленных изделиях...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Вообще в инете похожие трапы видел. Назывались "трап с сухим затвором"

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Готовый трап. Сайт производителя
Модель HL510NPr . Они сами , насколько я помню не торгуют, но в яндексе по номеру модели легко найти кто торгует.
Запаха нет , правда я болше чем на две недели пока не уезжал. Не сочтите за рекламу, но он вообще качественно сделан, решетка к примеру , из нержавейки толщиной миллиметра 3. Попытался нарисовать устройство

gap написал :
... Поэтому я поставил трап с дополнительным сухим запиранием. Там плавает пластмассовый поплавок в виде перевернутого стакана и при высыхании воды он запирает трубу.

..Марку сейчас точно не помню, их только одна фирма выпускает, стоил около 1500р.

А ссылку не дадите - как выглядит "трап с дополнительным сухим запиранием" - это такой вид трапа продается или обычный трап отдельно дорабатывался вами?

Сухое запирание помогает от запаха на 100% (при долгом отсутствии воды)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

У трапа самый большой минус - без согласия соседей снизу (или поднятия пола в ванной(туалете) его не поставить). Все остальное - плюсы. Как дополнение к системе защиты от протечек, вообще великолепно.

Потекшие батареи и полотенцесушители пока не считаем. (всю квартиру проводом обмотать сложно и дорого, а хотелось бы)

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Я уже как то писал в ветке сантехника. Для подключения вставил в стояк тройник с отводом на 50 в уровне перекрытия. У нас новый дом и с соседом было договорится легче. Сам трап поместился в стяжке( около 60 мм)
Каждый трап имеет сифон для зашиты от запаха, но проблема в том, что вода может высохнуть, а следить за этим как то не здорово. Поэтому я поставил трап с дополнительным сухим запиранием. Там плавает пластмассовый поплавок в виде перевернутого стакана и при высыхании воды он запирает трубу. Мне нравится, можно шторку не использовать в ванной, все стекло и пол заодно чистый. Марку сейчас точно не помню, их только одна фирма выпускает, стоил около 1500р.

gap написал :
Я себе поставил трап...

А не подскажете "схему подключения" тапа? Я так понимаю, что вода через трап стекает в канализационную трубу, только как это правильно реализовать?

Между трапом и кан.трубой должно быть так называемое "колено" с водой - чтобы запах не попадал в квартиру...
или обратный клапан...

Как вы это реализовали?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Я себе поставил трап. За прошедшие пол года эта спасло соседа с низу от потопа дважды. Первый раз когда у меня протек фитинг и вода два выходных текла, а второй когда сверху залили два этажа, но на мне все остановилось. В трап утекло. И мне с тряпкой не пришлось бегать. Так что я считаю он себя уже окупил. Хотя большой расход он не пропустит.

Леша Коломенский написал :
2Sceptic: то есть если застраховал авто ГО, то на тормоза и рулевое управление можно забить?
По-моему, одно другого не исключает.

На мой взгляд добавление лишних элементов в систему с большой вероятностью только снизит ее надежность. Кто даст гарантию, что не протекут сами клапана?

И, кстати, у меня после ремонта была небольшая протечка - через отвод полотенцесушителя. Ваша схема в этом случае ничуть не помогла бы, так что считайте уж 4 клапана, усложняя систему еще сильнее....

2Sceptic: то есть если застраховал авто ГО, то на тормоза и рулевое управление можно забить?
По-моему, одно другого не исключает.

2eugene333ua: Достойно! Кроме упомянутого недостатка и того, что это нужно делать во время
ремонта, есть ещё один: при выходе из строя системы или отключении электричества Вы остаётесь
без воды. Или нужно придумывать краны для обхода клапанов.

УЗО, конечно, есть. Если вода пойдёт сверху, оно отключит всё. Я хотел защититься от своих
протечек: обрыв гибкой подводки умывальников, унитаза, поломка стиралки.

Такой вариант я бы делал только в случае невозможности или большом нежелании врезать электромагнитный клапан и при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ питании привода через УЗО И ОБЯЗАТЕЛЬНОМ заземлении всего рядом стоящего...
Но! Если потечет вода по приводу или др.оборудовании, то 220 отключиться - сработает УЗО... и кран к тому времени может не успеть закрыться...
Если УЗО не ставить - то можно и "ласты склеить" - так что УЗО и заземление обязательно...

Я ремонт как раз делаю - мне проще... Решил сделать следующие:

  1. Питание 220 вводится в квартирный щит (коридор), где и ставиться УЗО на всю эл.проводка в квартире - кроме "системы безопасности" - системы защиты от проточек и аварийного освещения 24В (в коридоре), расположенных рядом со щитом.
  2. От системы защиты от проточек идет питание 2х электромагнитных нормально открытых клапанов 24 В (6.5 Вт) и к "датчикам" воды.
  3. В случае "тревоги" сисема отключает 220 В (замыкает ноль на землю - УЗО отключается), включает пару 24 В лампочек и сиренку...

Единственный маленький минус системы - необходимо постоянно "держать" 24 В на клапанах...
(можно использовать нормально-закрытые клапаны - но тогда перерасход электроэнергии - 9 кВт в месяц

Итого: клапан с катушкой - 65 уе. * 2 шт + БП 24В 1А + "логика" из 3х реле с защелкой не более 10 уе.

Такой вариант считаю одним из самых надежных и безопасных...

Страховка ГО на сумму 100 тыс.руб. год назад обошлась мне примерно в 700-800 руб. вот и считайте...

Ну, что тут сказать... Вообще-то у той же Belimo есть приводы, которые закрываются под
действием пружины при отключении энергии. Но, мне кажется, это уже оборудование другого уровня.
Если быть совсем параноиком - можно устройство через Ups запитать.
Насчёт 220 рядом с водой - так там же всё из пластика.
Может и не впечатляют, а "авось пронесёт" впечатляет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

И как обычно, при отсутствии электроэнергии вся конструкция не работает. Да и 220v рядом с водой не впечатляют.

Здравствуйте, уважаемые!
Вот, сделал устройство для защиты от протечек. Надеюсь, многим будет интересно.
Как его назвать - непонятно, так как название "водостоп",
кажется, занято мастиками. Ничего другого на ум не приходит.

Предлагаю уважаемой публике отчёт.

Устройства такие на рынке есть ("Дельфин"), но у них один недостаток -
свои краны. А я не хотел переделывать подводку, да и с местом в с/тех шкафу напряг.
Знаю, что такая же сутуация не только у меня. Мало кто на этапе ремонта о таких вещах думает.
Мне было не до этого.

И так основа конструкции - исполнительные механизмы фирмы BELIMO (www.belimo.ru)
TR230-3 по цене 60 евро за штуку.
Общий вид -

Механизм снабжён маломощным движком и офигенным редуктором, так что поворот на 90
градусов происходит почти за минуту. Усилие - фиг остановишь. После поворота мотор сам отключается (встроенные концевики).
Утопив ручку вниз можно повернуть кран назад (привод имеет и обратный ход, но я это
не использовал). Питание - 220 В.
Купив привод и поняв, как он работает (от консультантов на фирме толком ничего не добился),
я принялся за конструирование.

Тут нужно сказать, что если бы да кабы, я бы на этапе строительства купил в той же конторе и краны, "заточенные" под этот привод. Тогда не было бы хлопот с сопряжением с обычным краном
Бугатти.
Но поскольку кран обычный - нужно было надеть привод на него.

На виде снизу видно, что привод "заточен"
под квадрат, на котором фиксируется винтом через ручку сверху (отверстие для винта видно
на общем виде привода).

Для сопряжения с обычным краном было придумано такое устройство
Оно сварное, выполнено из стали. Квадрат - согнут из той же стали и приварен.
На верху квадрата - резьба для винта крепления привода.
Вот как выглядит доработанный кран
Эту штуку можно посадить на любой кран типа "бабочка", а при смещении квадрата на край -
и на краны с длинной ручкой.
Все варианты с разборкой крана и снятием ручки были отметены сразу ввиду стрёмности.

Чтобы привод крутил кран, а не крутился сам (штатной посадки-то у него нет) к нему, как видно
на фото, прикреплена тяга


Теперь сажаем привод на кран
Тягу крепим по ситуации - за что придётся. В принципе, ей нужен упор только в одну сторону.

Всем этим хозяйством управляет электронный блок собственной кострукции. Ничего сложного,
собран на таймере. В таймере есть операционный усилитель - очень точный прибор с высоким входным сопротивлением, он следит за датчиками, лежащими на полу.

Датчик - просто две пластинки. Попала вода - блок срабатывает. Все датчики запаралелены,
размещены в местах возможных аварий.
Как я уже писал, моторы в приводах маломощные. Это позволяет управлять ими малогабаритным
реле - коммутационный ток с большим запасом. Приводы горячей и холодной воды запаралелены.

Проверять исправность всего в целом планирую раз в несколько месяцев.


Деньги:
Два привода BELIMO по 2300 руб.
Радиодетали, трансформатор, коробочка (магазин "Чип и Дип") - до 500 руб.

Трудозатраты:
Изготовление узлов сопряжения крана с приводом (нужна слесарная сноровка)
Установка тяги (легко)
Изготовление датчиков (легко)
Изготовление печатной платы и сборка блока управления (кто с паяльником дружит - не сложно)