Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1895237

Nicolais написал :
Цитата:
Сообщение от РаботничкиНТ
Что касается темы вопроса, регулярное нормальное обслуживание может дать бОльшие результаты чем антизатопы.

Ну да, скажите это одиноким женщинам, матерям-одиночкам и пенсионеркам!
Антизатопы обязательно должны быть, - только с надёжностью повыше автоматов на электрощитах!

Нужно, наконец, понять, что антизатопы не освобождают от необходимости обслуживания основного оборудования (вентилей, кранов, шлангов и др.).
Антизатоп в бытовом понимании, все-таки, дополнение к основной системе. А на такие дополнения у указанных Вами категорий граждан денег нет.
И, тем более, "с надёжностью повыше автоматов на электрощитах" - это промышленное оборудование с соответствующей ценой.
Хотя, конечно, есть и дома с соответствующей ценой но приминительно к "одиноким женщинам, матерям-одиночкам и пенсионеркам", как говорится: "о таких домах не слыхали мы, долго жить впотьмах привыкали мы..."

Nicolais написал :
Хватаю инструменты, и, бегом вниз: кручу рукоятку вентиля - проворачивается! Цепляю газовым квадрат штока - не захватывает! Пытаюсь слесарным ключом на 7, - бесполезно, грани "съедены"!

Вода хлещет по ванной, бегом к себе, хватаю средние тиски, прибегаю, зажимаю "намертво" шток,
заворачиваю вентиль!

Резюме - если бы вы имели в составе инструмента нормальные клещи типа "кобра" воды бы было много меньше

ice84 написал :
Хороший рассказ, думаю ты мог претиндовать на призовое место в конкурсе!

Ещё одно затопление из нашего дома: на 8-м этаже в ванной сорвался шланг с трубы,
хозяйка не смогла закрыть входной вентиль - прибежала ко мне!
Хватаю инструменты, и, бегом вниз: кручу рукоятку вентиля - проворачивается! Цепляю газовым квадрат штока - не захватывает! Пытаюсь слесарным ключом на 7, - бесполезно, грани "съедены"!

Вода хлещет по ванной, бегом к себе, хватаю средние тиски, прибегаю, зажимаю "намертво" шток,
заворачиваю вентиль! Хозяйка поблагодарила: - "спасибо"
Ну, надо же, люди! Спас от неминуемого затопа себя и соседей, а в ответ даже бутылку не поставили!
Кстати, хозяин из квартиры 1-го этажа по посту № 221, обещал поставить бутылку, - до сих пор жду 5 лет и не дождусь!

Есть ещё "потопная" история, но очень уж она юморная из разряда редких и необычных.
Вот если на Мастерсити объявят такой подобный конкурс, как на Poremontu,
тогда можно будет и обнародовать её,- посмеёмся все вместе!

ice84 написал :
Хороший рассказ, думаю ты мог претиндовать на призовое место в конкурсе!

Прикольно было бы: - получить приз комплект "Нептун" от "ССТ", а им подарить "водоборец" с 30-ти летней гарантией!

Nicolais написал :
Вот ещё один вариант затопа, который лично устранял в нашем доме,

Хороший рассказ, думаю ты мог претиндовать на призовое место в конкурсе!

РаботничкиНТ написал :
Что касается темы вопроса, регулярное нормальное обслуживание может дать бОльшие результаты чем антизатопы.

Ну да, скажите это одиноким женщинам, матерям-одиночкам и пенсионеркам!
Антизатопы обязательно должны быть, - только с надёжностью повыше автоматов на электрощитах!

Nicolais написал :
Выхода не было - надо "сажать" вентиль на место

Домовая задвижка должна держать (иначе вздрючат).

При замене сместителя (правда на холодной воде) я однажды пользовался именно домовой задвижкой.
В квартире был отломан шток у чугунного крана, в подвале на стояке - ржавый чугунный кран не свернешь - прикипел, вокруг дохлые крысы, а на вводе в дом - смазана задвижка солидолом и прекрасно крутится.
Благо времени чтоб свернуть смеситель с родных сгонов и новый навернуть - пять минут.

Что касается темы вопроса, регулярное нормальное обслуживание может дать бОльшие результаты чем антизатопы.
Если бы кран на стояке нормально держал, то зачем геройствовать.
Обычный кран, а тем более приводной требуют обслуживания.
А то у некоторых складывается неверное представление: "автоматику поставил и забыл", нет, за ней тоже надо следить, т.е. новая "тамагоча".
Мне нравится доводы одного знакомого из ВВС, он говорит:
"Если на самолете откажет шасси, то сесть без аварии невозможно, но ведь второе (резервное) шасси рядом не ставят. Какой же выход? Плановый ремонт! Подошел срок - ремонт. Вышел срок службы - на свалку".

Залить нижние квартиры хватит и 10 мин.!
При том, что, вода, накопившись в щелях перекрытий, потом потихоньку "доливает" соседей!

Вот ещё один вариант затопа, который лично устранял в нашем доме,

  • т.к. я мастер на все руки, то все бегут ко мне со своей бедой!

Так вот, в квартире 1-го эт., на кухне, был перекрыт (закручен) хозяевами вентиль по горячей воде перед отпуском.
Прибыв свежими и отдохнувшими с "югов", семья расположилась с вещами и покупками по квартире,
хозяин стал открывать вентиля воды.
В ванной открыл нормально, а в кухне тоже стал отворачивать и, вдруг, вентиль сорвало
давлением горячей воды и обдало его почти кипятком!

Разумеется, квартира стала быстро затапливаться, прибежали ко мне.
Схватил инструмент, быстро вниз, попытался насадить вентиль на место: бесполезно, руки обжигало водой,

  • мощная струя била горизонтально до противоположной стены кухни.
    Спустился в подвал, пытался перекрыть вентиля: - бесполезно, даже грани бронзовых штоков уже были
    свёрнуты от попыток закрутить их - так всё было "схвачено"!

Выхода не было - надо "сажать" вентиль на место!
Закрылся тряпками от хлеставшей воды, изловчился, и, точно попал на резьбу.
Таким образом, оказалось, что он открылся хозяином не перемещением штока,
а свинчиванием всего вентиля по резьбе в самой трубе!
Т.е., он его так сильно закрутил для надёжности перекрытия воды перед отпуском,
что при откручивании первой "сработала" резьба!

Вот вам и "самопальное" затопление своей квартиры, - столько тонкостей в сантехнике!

У меня как то у отца в квартире потоп был. Ему вмонтировали кран в торец батареи что-бы можно было выпускать воздух ну и может воду набирать для чего-то. Ну и по классике - то-ли сам летом забыл закрыть, то-ли внуки баловались, но когда включили горячую воду в отопление - хлестало несколько часов. Хорошо 3 этаж и залило только 2, да и дом старенький не крутой, но все равно мало не показалось. Вот думаю было бы оповещение - минут за 20 до дома бы добрался.

BV написал :
Из курьёзов

Nicolais написал :
В 70-х затопило 7 этажей нашего дома, - горячая вода лилась водопадом даже по внешним стенам!
Аварийка перекрыла воду подъезда, нашли квартиру "затопщика", оказалось: вчера уехали в Ялту загорать.
Вызвали участкового вскрыть квартиру, - он: не имею права, нужна санкция!

Сколько историй по протечкам! А на сайте
конкурс даже проводился по историям!

Наиболее частой причиной затопов является незакрытие крана при отключившейся воды.
Открыли кран: - нет воды, и оставляют его открытым! Вода пошла с большим напором, и, здесь, как назло,
что-то попадает в сливное отверстие!

В 70-х затопило 7 этажей нашего дома, - горячая вода лилась водопадом даже по внешним стенам!
Аварийка перекрыла воду подъезда, нашли квартиру "затопщика", оказалось: вчера уехали в Ялту загорать.
Вызвали участкового вскрыть квартиру, - он: не имею права, нужна санкция!

Что делать? Не ждать же месяц?!
Тогда я решился залезть в квартиру через форточку (что категорически никому не советую
проникать - проблемы могут быть от хозяев),- молодой был, горячий!

Во общем, выдавил форточку, вся квартира залита выше плинтуса на см. 10, стал искать причину
залива, и, вот она: на кухне, в раковине, был открыт кран горячей воды полностью,
а сливное отверстие было "запаковано" детским носком!
Вода хлынула под напором, "носок нырнул" в отверстие, - и вот вам затопление целого подъезда!

Уже говорили, что это не спасает от склероза в виде незакрытого крана и тд

Из курьёзов
Меня один раз залили соседи конденсатом со стен ванной. Неплотно закрыли горячий кран и через душ лилась струйка горячей воды в ванну. Корыто ванной комнаты наполнялось конденсатом, стекающим по стенам примерно через два месяца. Дверь в ванную разбухла так, что её пришлось ломать....

Winerdragon написал :
да уж, цены нехилые

А не легче ли на эти деньги обычные краны взять и трубы с запасом по давлению и никогда они не потекут

BV написал :
Если квартира ставится на сигнализацию - можно закрывать краны автоматически

Да, автоматически закрыть при уходе - надежный вариант: и против склероза и против прикипания приводных кранов поможет.

allzel написал :
Моторизованные зонные шаровые краны с сервоуправлением FAR

да уж, цены нехилые

VAT написал :
кнопки "открыть-закрыть" есть вовсе не у всех. тот же гидролок-стандарт и нептун не имеют. Насчет "энерджи" не знаю -

Энерджи - есть вход для подключения кнопки.
Если квартира ставится на сигнализацию - можно закрывать краны автоматически.

РаботничкиНТ написал :
А склероз?

для этого и ставят антипротечку

Winerdragon написал :
Кстати, подскажите кто знает. А есть такие краны с "моторчиком" :-) чтоб просто вы(пере)ключателем их открывать-закрывать?

Моторизованные зонные шаровые краны с сервоуправлением FAR

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Мы о разных батареях уже. В радиодатчиках батареи и резервные батареи контроллера.

Я бы при окончании сети ждал когда подсядет резервная батарея, потом перекрывал краны и не открывал бы до прихода человека. В случае АС батарея "подсядет" через год)) и даже если АС и не выключает в конце этого цикла краны - это практически нереальный случай. Типа хозяин ушел и не вернулся. В принципе это значит что ему уже не до потопа)).
А вот если мы резервируем посредством УПС - совсем другое дело.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Зачем?

На всякий случай. Вдруг отключение света связано с аварией в электросети, и последующие включения могут сопровождаться перегрузкой сети типа перенапряжением с последующим выходом из стороя электроники Нептуна, стиральной или посудомоечной машины. Если человек дома - то он сам примет адекватное решение - открыть вентили или нет, а если его дома нет - то хуже точно не будет...

BigHarry написал :
Ждать человека.

Зачем? Сеть есть, батареи в норме....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
или ждать?

Ждать человека.

BigHarry написал :
если устройство переходит на батарею - оно в первую очередь должно перекрыть вентили. Чиста так, на всякий случай.

А при появлении сети открыть, или ждать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

VAT написал :
чтоб батарею не посадить быстро.

КМК, если устройство переходит на батарею - оно в первую очередь должно перекрыть вентили. Чиста так, на всякий случай. Пусть человек решает - открывать вентили без электричества или не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

да это мне понятно почему два сигнала. чтоб батарею не посадить быстро. только скорость реакции на пропавший датчик совсем другая будет. Об этом ни гугу. А это может сутки - не сказанож.

VAT написал :
тем не менее у Нептуна по непроверенным данным два сигнала -"мокро" и "я на связи".
Зачем бы, а? Если "сухо" проще и надежней?

Чтобы быстрее среагировать на "мокро"
Возможно потеря одного - двух "я на связи" допустима.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

интересно у них устроен кран))

Материал корпуса и шара Никелированная латунь CW617N
и там же:
Шаровые краны из нержавеющей стали производство Enolgas (Италия)

Nicolais написал :
А про цены - ни слова!

ага

А про цены - ни слова!

ну может их много разных вариантов, а я только этот нашел да и то смешное у него описание - типа на схеме 2 и 3 фаза для открытия-закрытия....а на рисунке 2 и нету :-)