Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#3280450

Есть насосная станция, которая работает в колодце. НС можно включать и выключать проходным выключателем из двух мест. Это сделано для того, чтобы обесточивать НС, когда в ней нет необходимости, например ночью или идя в гости. Проходной выключатель - для того, чтобы включать и выключать её в доме и в хозблоке - там где идёт водозабор.
Хочу сделать какой-нибудь индикатор того, включена НС или нет. Например контрольная лампа. Нужно это для того, чтобы контролировать насос, ведь он может включиться сам при лопнувшей магистрали и вода будет литься долго. А так - когда идёшь спать - взглянул на контрольную лампу и понял - насос обесточен, сам не включиться.
Посоветуйте не сложный вариант.

snow-tube написал :
Посоветуйте не сложный вариант.

на контакты реле давления

snow-tube написал :
контрольная лампа

неоновая

можно заморочиться на схеме с герконом. сделать что то типа эл.магнита с сердечником из геркона. а уже герконом коммутировать любую конрольную лампу. плюсы в том что не надо тащить лишних проводов и вы получаете индикацию именно включенного насоса. то есть, например если НС вынули из сети по месту, а вы включаете то лампа гореть не будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

к чему такие сложности?
2 лампы параллельно насосу вам кто-то запрещает подключить?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну, можно лишние 2 жилы от насоса натянуть - параллельно насосу лампы запитать. Вот только зачем?
Предлагаю следующее:

  1. Амперметр. Они, кстати, и с контактами бывают.
  2. В разрыв цепи следующую хрень. Встречно-параллельно две цепочки из двух или трёх (если 100-300 Ватт нагрузка, то три, если больше, то два) диодов, а параллельно такой цепочке красный светодиод. При протекании тока в цепи падения напруги на диодах хватит засветить светодиод. Диоды на ток не менее 10 Ампер с обратным напряжением 400Вольт, при необходимости (смотря какая нагрузка) на радиаторе. Я надеюсь, насос не на три киловатта.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Одинец написал :

  1. Амперметр.

и что он покажет, когда НС под напряжением, но двигатель не крутится?

Одинец написал :
При протекании тока в цепи

нет никакого тока

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

andrewkhv написал :
и что он покажет, когда НС под напряжением, но двигатель не крутится?

Что покажет стоячий двигатель? Или перегрузку раз в 5-10, пока не сработает защита, или НОЛЬ, если двигатель уже крякнул (перегорел-отключился встроенной защитой - есть ведь такая?).
А лампа, родключенная параллельно насосу, что покажет? будет тупо гореть?

andrewkhv написал :
Цитата Сообщение от Одинец Посмотреть сообщение
При протекании тока в цепи
нет никакого тока

Когда насос качает - нет никакого тока??? Это, простите, как???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

snow-tube, где-то так:

В красной рамке - насосная станция целиком.

Мож, кто придумает что-нибудь лучше.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Так что нужно индицировать - то, что напруга подана (схема в пост 8 - самое оно) или то, что насос заработал (тогда пост 5)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Одинец,

snow-tube написал :
когда идёшь спать - взглянул на контрольную лампу и понял - насос обесточен, сам не включиться.

здесь "насос"="насосная станция", то есть насос + датчик давления

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинец написал :
Ну, можно лишние 2 жилы от насоса натянуть - параллельно насосу лампы запитать. Вот только зачем?

во-первых, не 2 жилы, а одну
во-вторых, не от насоса, а от второго переключателя к первому

всё ж проще пареной репы!!!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
во-первых, не 2 жилы, а одну
во-вторых, не от насоса, а от второго переключателя к первому

Ну это я схематично. А так Вы правы.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо за ответы! Разум прояснился!)
Думаю оптимальнее индицировать то, что насос запитан, а не то, что он работает. Так как он может быть запитан а не работать (нет разбора воды).
Поэтому остановлюсь на схеме в постах 8 и 11.
С амперметрами и герконами не хочу связываться, просто лампочки накаливания - самое оно. Место них можно использовать маленькие светодиодные ночнички - они уже готовы (в леруа есть) и светят ярко.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

snow-tube написал :
Место них можно использовать маленькие светодиодные ночнички - они уже готовы (в леруа есть) и светят ярко.

Именно так. А то индикаторные ЛН, в рот им пароход, перегорают в самое неподходящее время.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

snow-tube написал :
С амперметрами и герконами не хочу связываться, просто лампочки накаливания - самое оно. Место них можно использовать маленькие светодиодные ночнички - они уже готовы (в леруа есть) и светят ярко.

Стандартные светодиодные индикаторы.

Конкретно такие (корейские) можно купить в Питере рублей за 100-150 (в зависимости от цвета).

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Вот такая схема у меня получилась, прошу покритиковать.
В ней отражена моя местная особенность - насосная станция расположена посередине, между точками водоразбора и соответственно между точками включения и выключения. Тянуть к станции придётся четырёхжильный кабель. Если насос запитан - лампы горят.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ок, должно работать

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А что лучше коммутировать - фазу или ноль, в моём случае?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

конечно фазу

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо всем!