Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3281603

Как лучше текстурировать (брашировать, старить) дерев. поверхность?
Щётками или пескоструйкой?
Какие различия в готовой поверхности при разных способах?


и дальше поиском.
вот навскидку:

я старю болгаркой с металлической кард щеткой. Болгарка лучше 230 (щетка соответственно) - так как ниже обороты. Щетку ведешь вдоль волокон. Чем тверже дерево, тем лучше старится. Удачи.

alt написал :
я старю болгаркой с металлической кард щеткой. Болгарка лучше 230 (щетка соответственно) - так как ниже обороты. Щетку ведешь вдоль волокон. Чем тверже дерево, тем лучше старится. Удачи.

Что такое 230?
Что такое "кард"?

Я собирался отдать в работу столяру но что-то жадно стало... Планирую завтра дрелью низкооборотистой...
Круговой щёткой.

alt написал :
я старю болгаркой с металлической кард щеткой. Болгарка лучше 230 (щетка соответственно) - так как ниже обороты. Щетку ведешь вдоль волокон. Чем тверже дерево, тем лучше старится. Удачи.

Технологию-то я знаю (щёточную).... Просто лень было и думал сделают быстрее...
Но похоже придётся самому...
Правда должен мужик с пескоструйкой приехать из отпуска... Я собсно поэтому и спрашивал, что лучше, пескоструй или щётка... на первый взгляд пескоструй лучше! Послеобработки меньше... наверное...

Пескоструй есть не у каждого - поэтому на дереве его мало кто пробовал, а болгарка, наверное, у каждого найдется. 230 мм - это основной рабочий диаметр болгарки, 230я - это большая тяжелая. Обороты - на многих болгарках уже есть регулятор, я к своей в виде внешнего блока сколхозил сам. Щетка, которая "кард" - правильно называется корщетка, это та же круговая щетка из металла или жесткого синтетического волокна.
Насчет дрели - может мощности оказаться маловато, болгаркой все ж попроизводительнее будет. А в целом ничего сложного, смысл одинаковый - мягкие ткани дерева выбиваются, жесткие (рисунок дерева) остаются.
Наверное, если силу струи у пескоструйки поточнее подобрать, эффект должен быть не хуже.

Андрей Б-ов написал :
лень было и думал сделают быстрее

Ну вот... волевым движением лень была подавлена и вооружившись дисковой щёткой (щетина по окружности) с проволокой на 0,2 мм и низкооборотистой дрелью (мощность не помню, но мы ею брус сверлили) сегодня "отжучил" шесть метров сосновой доски...

Особых трудностей не было, обработал нормально (глубина до 2 мм), однако когда показал столяру он сказал что пескоструйкой будет лучше....

Kot Marcus написал :
если силу струи у пескоструйки поточнее подобрать, эффект должен быть не хуже.

Так что ждём запуска пескоструйки знакомым ... Т.к. "драть" мне ещё (по плану) 20 погонных метров доски...

Теперь вопрос: На природе доска сереет и лет за 20 (реальный образец есть) приобретает некий "сталистый" цвет... Если пройтись шлифмашиной, то обнажаются жёлтые слои дерева и получается интересно....
Так вот - чем покрыть (пропитать) продраную поверхность чтобы получить этот самый серосталистый цвет... Ну, а потом шлифануть слегонца и получу серо-жёлтое сочетание ...

Чем?

"Нам поможет чудесница химия!" (с) Н.С. Хрущев
Из доступного - наверное красители можно попробовать для красок, коих полно во всяких Касторамах и просто магазинах, торгующих ЛКМ.
Опять же отдельный вопрос - водоразбавляемый пигмент брать или же на растворителе..пробовать нада и сравнивать.
Или в яндекс-гугль загнать "чем окрасить древесину в такой то цвет", но наверное там будут какие нить древние рецепты с химикатами, которые непонятно где искать (например наш местный Омскреактив торгует только по безналу)

что такое пескоструй не знаю, но вспомнил (из личного опыта), что перед старением доску лучше стругануть, чтобы чище была. Дрелью наверное, что саморезы отверткой закручивать, вместо шуруповерта. И дрелью "не сильно" состаривает, наверное.

alt написал :
И дрелью "не сильно" состаривает, наверное.

от древесины сильно зависит , но и метал.щетка продирает тоже не слабо . я тут вчера попробовал...возле сучка на пару мм в глубь вычищает секунд за 10...