Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198
#3284111

Ну что, мой редиус 777, который близнец элитеча 777 и еще кого-то (с большим окном), начал глючить. Причем если когда не затемняется, то все понятно - маска китайская, контакты в ней тоже китайские - почему бы им не отгибаться.
А тут наоборот: чувствительность взлетела до небес и не регулируется. Пока головой не тряхнешь. Или, сидя вне гаража мордой к машине, ловишь отсвет ламп накаливания, которые висят в самой глубине гаража, 75 ватт в ободранном до металла крыле!
Т.е. башкой помотаешь - отпустит, точку поставишь - держит, редиска, уже остыло все! руками нижние фотодиоды прикроешь - отпускает. У нее, скотины, еще и гистерезис, видимо.

Из предположений - отвал одного из проводов регулятора, или отсыревание. Потрошить конечно можно, но вдруг зря? я ее уже потрошила - там хлипкое все такое

дешевле выкинуть и не рисковать глазами...

А питание не подсело ? На моей маске были глюки из акумов . Правда проявлялось это в нерегулярном затемнении .

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Как выглядит неконтакт в батарейках, я как бы знаю, и это вроде как следует из описания. Нет, там по 3.4 на элементе аж.
Картина строго противоположная.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

двоечник написал :
дешевле выкинуть и не рисковать глазами...

вроде как выкинуть - не выкинуть совета не просили. В чем риск, если она не открывается?

а спонтанное закрытие проявляется , в основном , в сумерках или при плохом освещении, верно? случилась и с моей 777 такая беда. у всех ,видите ли, не закрывается- зайцев хватают , а тут наоборот- не успел коснуться ляктродом, а маска уже закрылась! после некоторых опытов было установлено: фотодиоды были не причем, поочередное и совместное заклеивание кусочками изоленты проблему не устранило. значит идем дальше. новые батарейки также проблему не решили. остался солнечный элемент. вот его-то родимого и пришлось лечить. я в электронике не силен, но пришел к выводу, что при плохом освещении именно он негативно влияет на схему. разобрал и подключил питание с солнечного элемента параллельно одному из элементов питания. решение было верным, больше глюк не появлялся.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Хмммм, тоже интересный вариант - хотя насчет ТОЛЬКО сумерек сейчас не уверена! а я вчера напугала ее измерениями вокруг регулятора чувствительности, причем намеряла странное - на выводах самого регулятора все стабильно, а на параллельном выводам кондере смд тестер (слишком умный с автоопределением диапазонов) начинает сходить с ума (Т.е. для начала вопрос качетсва самой пайки). Кондер выпаяла, он притворился исправным 750 пик по этому же тестеру, но впаяла тыщу. И вчера было все ровно до самой темноты. Вот и пойми эту какашку.

А вы, то есть, отключили солнечный элемент от двух литиев и посадили на 1? то есть расход батареек теперь повышенный? ну в принципе за глаза не жалко.

от самой схемы солнечный элемент я не отсоединял, просто добавил два лишних проводка, соединив солнечный элемент с одним из двух литиевых. тогда получается, что в темноте на контактах солнечного элемента тоже достаточное напряжение и схема не глючит, а в солнечную погоду процесс обратный- элемент питания подзаряжается

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

massimo31802 написал :
а в солнечную погоду процесс обратный- элемент питания подзаряжается

Эти элементы питания нельзя подзаряжать, вздуются.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

massimo31802 написал :
а в солнечную погоду процесс обратный- элемент питания подзаряжается

Да? Может и зарядное устройство для БАТАРЕЕК нам покажете?

за прошедшие полгода после доработки от того мизерного тока ,что дает солнечный элемент, литиевый элемет еще не вздулся и думаю,что не вздуется. да, я неверно выразился. наверное правильнее будет сказать помогает элементу питания давать ток для питания схемы, то бишь батарейка не так быстро разряжается. выше я написал,что в электронике не силен, хотел всего лишь советом помочь, мне-то он в такой же ситуации помог. налетели...

на глазах экономить не стоит и если вы варите с удовольствием- купите хорошую маску.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

avaks написал :
Да? Может и зарядное устройство для БАТАРЕЕК нам покажете?

забыли вы советские времена когда обычные угольные 373 заряжали да не по разу.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

baraquda написал :
на глазах экономить не стоит и если вы варите с удовольствием- купите хорошую маску.

денег дадите? вопрос был технический.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Хе-Хемуль написал :
обычные угольные 373 заряжали да не по разу.

Да, попытки реанимации были. Но(!) "Доктор сказал - в морг - значит в морг" (анек.) :yu

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Да ладно, заряжались только в путь- 2 года пользовал упаковку А316 для плеера, в горбочёвские времена дело было. Выбраковка была 1-2 штуки в месяц, зарядка была на 6 шт из "Радио"., работала постоянно. И СЦ21 для часов заряжал от двух батареек с помощью штангенциркуля.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wwmark написал :
с помощью штангенциркуля

Я деревянную прищепку с воткнутыми канцелярскими кнопками использовал

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

avaks написал :
Да, попытки реанимации были. Но(!) "Доктор сказал - в морг - значит в морг" (анек.) :yu

фигвам. Наверное, переведу ее нафиг на 18650 + светодиодные глаза. Поднял - выключились, опустил - как танк светишь на жертву а так ну канешна я хочу спидглас какой-нить. Но не все же сразу.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Интересная картина на самом-то деле. Батарейки стоят 2450 - от каждой в отдельности ярко горит светодиод CREE 7090 (если кто не в курсе, он в состоянии скушать больше ампера). На фотоэлементе, поднесенном к люминесцентке 11 ватт, ПОД НАГРУЗКОЙ без батарей до 10 вольт доходит, светофильтр затеняется, при нажатии контрольной кнопки закрывается полностью.
При этом, при вынимании правой батареи светофильтр такое впечатление что адекватнее реагирует на люминесцентную лампу - нет легкого затенения.

При этом на литиевых элементах МИНИМУМ по 3.4 вольт (на одном, на втором 3.7 - че-то дохрена).
Фотоэлемент их перегружает? А почему глюк именно в сумерках?

Пока кину диод последовательно фотоэлементу... шоттку какую-нить.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Так, воткнула свежие енержайзеры, а фотоэлемент отключила вообще. Теперь маска реагирует только на кнопку проверки! оч интересно....

А вот у моей Delux ADF-700S похоже сдохло питание.
То закрывает, то нет.
Интересно это как-то лечится?
Конструкция не разборная... Подумываю раскрыть модуль со светофильтром по склеенному шву, дабы посмотреть "потроха".
М.б. удастся поменять батарейку? А то столько лет проработала. Выкинуть точно будет жалко!

FoxWeld 7100V. 2 литеевых батареи. Батареи новые.ВУставляешь батареи и срабатывает фильтр-полное затемнение. Яркого освещения нету. Как то лечится?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А регулировки чувствительности нету на ней?

3 штуки.
1 затемнение.
2 чуствительность.
3 задержка.
Вот такой фильтр

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

чувствительность покрутите

ноль внимания.