Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3286364

Добрый день, подскажите -

  1. собираюсь установить смеситель скрытого монтажа на iBox'e. На самом айБоксе написано, что глубина монтажа от 80 до 100 мм. Я вот не могу понять, чем это достигается? Ведь если к боксу прикрутить смеситель(ну то есть то, что считается наружней частью. То, к чему прикручивается ручка за которую мы регулируем воду), то "высоту" этой конструкции нельзя уменьшить. По идее, для бокса есть вполне конкретная глубина посадки относительно финишной отделки, всё что меньше - не даст надеть внешние "красивости", всё что больше - будет зазор между декоративным кожухом рукоятки и стеной? Или я что-то не понимаю?

  2. Собирать разводку хочу на ПП. Так как ни разу не сантехник, не могу понять - как должен выглядеть заключительный этап сборки. При закручивании куска трубы в(допустим) смеситель, второй конец(идущий на водорозетку) будет раскручиваться. Или для этого и существуют "американки"? Сорри за глупые вопросы, по образованию я - горный инженер электромеханик. =)

  3. Корпус айбокса, переключателя на душ\излив(trio\quatro) можно отрезать по наклейку(с указанием минимальной глубины монтажа)? И если можно, то чем Вы это обычно делаете? Канцелярским ножом? Ножовкой?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

думаю надо скачать брошюру про ibox, тогда все попросы отпадут

Tolyanich написал :

  1. собираюсь установить смеситель скрытого монтажа на iBox'e. На самом айБоксе написано, что глубина монтажа от 80 до 100 мм. Я вот не могу понять, чем это достигается?

Собственно, достигается тем, что Вы срезаете после монтажа пластмассовые стенки по факту. То есть, на какой глубине бы не сидел iBox (в пределах допустимого) Вы все равно отрезаете лишнее. Плюс там еще есть различные варианты крепления монтажного кольца (что помогает изменить глубину монтажа) и еще продаются удлинители.

Tolyanich написал :

  1. Собирать разводку хочу на ПП. Так как ни разу не сантехник, не могу понять - как должен выглядеть заключительный этап сборки.

А вот я с ПП вроде знаком более-менее, но у меня другой вопрос на эту же тему. Как должна выглядеть идеальная подводка на полипропелене к этому самому iBox`у? Ну то есть там сначала уголок идет латунный на резбе, а потом к нему сгон резьбовой крепить и затем фиттинг резьбовой на трубу? Не много ли резьбовых соединений для штуки, которая замуровывается в стене? Видел, что мастера ставят на прессфитинги и PEX, выглядит надежнее, но для меня это не вариант, как и для топикстартера. Как грамотнее на ПП реализовать?

Раз ушел пошел такой разговор - еще два быстрых вопроса:

  1. Замуровывать ли эти самые резьбовые соединения на подходах к iBox`у (у меня будет ниша в пенобетонной стене) пеной\штукатуркой\плиточным клеем или оставить "болтаться" в свободном пространстве? По идее, чтобы нормально полипропиленом все подсоединить там вокруг тела смесителя нужно не маленькую дырку выдолбить. С одной стороны не хочется резьбу замуровывать, а с другой - не лучший вариант плитку класть на пустоту (особенно, если она большого формата), обопрешься на нее - и может надломиться, наверное.
  2. Как надежнее подсоединить слив\перелив Exafil S если ванна ставится всеми тремя сторонами вплотную к стенкам? Нужна гибкая подводка однозначно, но как то смущают стандартные варианты (как в смесителях). Вроде в своих брошюрах Hansgrohe рекомендует какие-то готовые варианты заизолированных подводок известных производителей (и, кстати, к телу смесителя - тоже), но я их, понятное дело, не встречал ни разу. Или фигня все это?

Лучше в максимальную положенную глубину замуровывайте.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Zolich написал :
Ну то есть там сначала уголок идет латунный на резбе, а потом к нему сгон резьбовой крепить и затем фиттинг резьбовой на трубу?

Зачем столько?
В Айбокс вкручиваете МРН 25 на 3\4 или 20 на 3\4 (в зависимости от расхода и устанавливаемого внутреннего блока), после нее прямой участок ППР тубы, к которому прпаеваете уголок по месту. МРН-шку посадить на анаэроб.
А вообще, Вы знаете толк в извращениях - свой смеситель скрытого монтажа я себе подсоединял МП на пресс-фитингах. Паять такие подводки ППР - за гранью добра и зла.
Топикстартеру - айбокс жизненно важен? Есть другие смесители скрытого монтажа, гораздо дешевле. Если, конечно, нужен термостат - тады ой. Айбокс во многих случаях выигрывает. А так - простенько и со вкусом.
За качество фото извиняюсь - снимал вечером на телефон.

Мне кажется или у Вас вертикальные швы на плитке пляшут?

AlexMax написал :
Зачем столько?
В Айбокс вкручиваете МРН 25 на 3\4 или 20 на 3\4 (в зависимости от расхода и устанавливаемого внутреннего блока), после нее прямой участок ППР тубы, к которому прпаеваете уголок по месту. МРН-шку посадить на анаэроб.

ММм.. то есть Вы советуете уголки вообще не ставить? Они вроде там в комплекте идут (я еще не купил саму железку, примеряюсь только). Это, кстати, интересная мысль, я об этом не думал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

nuran написал :
Мне кажется или у Вас вертикальные швы на плитке пляшут?

Не кажется. Единственное, фотография под таким углом и с таким освещением, что это очень заметно. В реальности этого практически не видно, после затирки сгладится.
Этому есть простое объяснение - моя специализация - отопление, было для себя интересно сделать полностью водоснабжение с нуля, поэтому я полностью сделал все - от начальной разметки, монтажа смесителя и лейки тропического душа, трапа, заливки поддона, ну, и укладки плитки. Так, как плитка укладывалась первый раз в жизни и на неровное основание, результат считаю приемлемым. Самого главного я для себя остиг - вымерял так, что смеситель стал по месту стыка 4х плиток, а водорозетки по их центрам.
Сильным аргументом для своего творчества я считаю и тот, что все сантехники не работают прессом. Только МП под компрессионный фитинг или ППР. Ни о МП под пресс, ни о полиэтилене они не слышали. Более-менее приемлемые результаты в их творчестве я видел только при монтаже смесителей на борт ванны, когда все уродство скрыто под ней.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Zolich написал :
ММм.. то есть Вы советуете уголки вообще не ставить?

Тогда уже ставьте и футорки с 3\4 на 1\2. А после них МРН 1\2 на 20 или МРН 1\2 на 25. Чего уж там, еще одно резьбовое соединение. Даже два. На самом деле все просто - богатый комплект поставки вытекает из цены и позиционирования изделия. Ну, и удобства сантехника. Лично, если бы я ставил айбокс, футорки мне бы пригодились - я бы подводил 20МП под пресс, а под 20 трубу я беру все резьбовые фитинги на 1\2. Мне или нужно было-бы докупать пару нестандартных для себя фитингов, или воспользоваться комплектными футорками. Проще было-бы взять их.
Еслибы по расходу я подводил 26 МП, то футорок бы не было. Поставил бы свой любимый резьбовой фитинг 26 на 3\4.
Мой совет - уходите сразу с резьбы под пайку (или пресс, в зависимости, чем будете делать). Старайтесь минимизировать кол-во необслуживаемых резьбовых соединений. А те ,которые есть, садите на анаэроб. Так проще и правильней.

Топикстартеру - айбокс жизненно важен? Есть другие смесители скрытого монтажа, гораздо дешевле.

Вся сантехника, и айбокс в том числе уже куплена. По причине отсутствия в городе грамотных сантехников(Честно. Я искал....) было принято решение сделать самому. Выбор был между МП и ППР. Резьбовые фитинги металлопластика муровать в стену нельзя(так говорят), а инструмент для пресс-фитингов в моём городе стоит 12.000. Тратить 12К на инструмент, который мне в ближайшие лет 7 точно не понадобится - не хочу. Поэтому решил делать сам. На полипропилене.

Ещё вопросы:
В ванную комнату у меня заходит 15(на глаз)медная труба. Вход на Айбоксе 3\4(или дюйм, не важно. Главное что больше чем приходящая труба). Какой диаметр полипропилена вести? Расстояние от меди до Айбокса - 3 метра. Потребители - смеситель, ручной душ, верхний душ диаметром 180.

  1. Как быть с линейным расширением ППР трубы? Если намертво заложу цементом ППР, куда он будет расширяться?