Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3292682

Прошу помощи в выборе метода утепления брусового дома снаружи.
У нас с братом дом построен на двоих.
Он хочет утеплять свою половину структурированным пенополистиролом прямо по брусу, затем накрыть пенополистирол пленкой от ультрафиолета, и затем через пару лет обложить дом кирпичем.
Я хочу утеплит свою половину плотным роквулом, что то типа роквул кавити батс и затем тоже общить пленкой для защиты от влаги и затем тоже вместе с ним обложить кирпичем.
Мне кажется что у пенополистирол не являясь дышащим материалом будет мокнуть между брусом и пенополитсиролом.
Возможно укладка пенополистирола требует специального зазора между брусом и пенополитиролом для вентиляции , что значительно усложнит монтаж.
Все таки какой метод лучше для брусового дома?

alex000000 написал :
Все таки какой метод лучше для брусового дома?

Этот:

Михалыч написал :
Этот:

Ну да я тоже согласен с таким методом, как мне переубедить моего брата от использования пенополистирола для брусового дома?

alex000000 написал :
затем накрыть пенополистирол пленкой от ультрафиолета, и затем через пару лет обложить дом кирпичем.

Это вряд ли получиться. Приведу пример - в мае утеплял цоколь дома и фундамент экструдированным пенополистиролом. Поскольку финиш цоколя - керамогранитная плитка на кляймерах предполагался к укладке только к осени - закрыл пенопласт двойной черной строительной пленкой. К концу августа, когда дело таки дошло до керамогранита - внешний слой пленки превратился в труху и рассыпался. Пленка осталась целой и эластичной только на северной стороне дома - куда никогда не попадают прямые лучи солнца.

Vladimir_Vas написал :
закрыл пенопласт двойной черной строительной пленкой.

Пленка типа изоспан Д не должна порваться. Хотя конечно кошка любит когти точить.
Изоспан Д должен защитить от ультрафиолета.

alex000000 написал :
Изоспан Д должен защитить от ультрафиолета.

угу.

Михалыч написал :
угу.

Таким образом, если я обощью свой брусовой дом 150 на 150 плитами из экструдированного пенополистирола толщиной 100мм, и затем закрою изоспаном Д от ультрафиолета, а через пару лет это все обложу кирпичем, то никто против такого решения не возражает

alex000000 написал :
экструдированного пенополистирола

не надо. Только ППС на крайняк. А по-хорошему- минплита.

Михалыч написал :
Только ППС на крайняк

Вот тебе раз пенополистирол еще бывает разный, я думал он весь называется экструдированный

Не, тот, что с шариками - ППС, тот, что сплошная вспененная масса - ЭППС

Игорь С написал :
Не, тот, что с шариками - ППС, тот, что сплошная вспененная масса - ЭППС

тот что с шариками то во вообще пенопласт, уж его точно нельзя на наружную отделку, я так понимаю когда точка росы будет находится внутри пенопласта, будет разрушать пенопласт
Вот нашел интересную ссылку для расчета наружного утеплителя

alex000000 написал :
тот что с шариками то во вообще пенопласт, уж его точно нельзя на наружную отделку, я так понимаю когда точка росы будет находится внутри пенопласта, будет разрушать пенопласт
Вот нашел интересную ссылку для расчета наружного утеплителя

А с ЭППС - у вас будут постоянно мокрые деревянные стены. Он ведь практически как пароизоляция работает. Его - или на внутреннее утепление, или - на утепление цоколя (фундамента). Для каменных стен применяют как раз ППС. Обычно ППС25-ф. А для деревянных стен (вам уже писали) - минплиты. Общий то принцип утепления (из условия не намокания стен) - увеличение паропроницаемости материалов стены изнутри наружу.

Игорь С написал :
увеличение паропроницаемости материалов стены изнутри наружу

если есть такой строительный принцип , то отлично. Мне нужны аргументы для разговора с братом.

Если действительно в строительстве используется принцип увеличения паропроницаемости из нутри на ружу, то это оличный аргумент для отказа от ППС в пользу минеральных плит типа роквула , "венти батс".

alex000000 написал :
Мне нужны аргументы для разговора с братом.

А то, что ЭППС является пароизолятором- этого мало?-
Произойдет запирание влаги в стенах. Соответственно мокрые стены, грибок и разрушение конструкции.

alex000000 написал :
если есть такой строительный принцип , то отлично. Мне нужны аргументы для разговора с братом.

Есть! Представьте себе, что паропроницаемость снаружи меньше, чем внутри, тогда пар из помещения (а пары воды по любому образуются. 1 человек испаряет из себя минимум 1 литр в сутки, это не считая испарений при готовке, стирке, купании), проникая изнутри (а он всегда движется из области более высоких температур (там давление паров выше) в область более низких) в стену, будет тормозиться наружными слоями стены, и, значит будет накапливаться в ней. В конце концов - стена намокнет. И или зацветет, или (в лучшем случае) просто будет хуже держать тепло.

alex000000 написал :
а через пару лет это все обложу кирпичем, то никто против такого решения не возражает

не забываем, что ППСы все горючи и домик просто не доживет до того времени, когда его закроют кирпичом.
А вообще эту тему обсуждали

и тоже, ну и ещё много было полно чего....

Samar написал :
А вообще эту тему обсуждали
Как дом из бруса обложить кирпичем?

Прикольно, но тема тоже моя

alex000000 написал :
закрою изоспаном Д от ультрафиолета, а через пару лет это все обложу кирпичем

Не получится. По описанию у изоспана Д ультрафиолетовая стабильность не более 3-4 месяцев. Изоспан А, например, на южной стороне рассыпается в пыль за одно лето, в этом убедился на собственном печальном опыте.
И потом, изоспан Д - это пароизоляция. Уже говорили здесь - запрете влагу в стенах не хуже чем с ЭППС.