Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#6940711

krserv написал:
Vadim63, нет, этот режим бурения, к сожалению для меня не подходит, т.к я мучаюсь в жилой квартире, а не в пустой новостройке, где можно поливать стены водой без проблем.

krserv, Но воду можно не подавать, если коронка не мокрорез.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Ну его этот Кен, можно и без рук и челюсти остаться. Я уже на ИС первый опыт, к счастью небольшой, получил.

krserv написал:
Я правильно понимаю, что на 1 скорости дрель должна быть мощнее перфоратора, ведь передаточное число редуктора не участвует в снижении мощности на выходе.Или у дрели все равно и на 1 скорости есть передаточное число редуктора, т.к сам двигатель высокоскоростной и как тогда по сравнению с перфоратором меньшей мощности?

Может поможет пониманию тот факт, что у рассматриваемых инструментов число оборотов двигателя в районе 27 000 -30 000 оборотов в секунду?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Дмитрий Т написал:
Может поможет пониманию тот факт, что у рассматриваемых инструментов число оборотов двигателя в районе 27 000 -30 000 оборотов в секунду?

Только наверное в минуту, а не секунду...а то мы так на сверхзвуковые скорости перейдем
Но оно же одинаковое и двигатели, редукторы приблизительно одинаковые на перфораторе и на дрели?
Т.е перфоратор на 880 Вт односкоростной имеет максимальный момент 32нм.
а дрель 1300 Вт на 1 скорости имеет максимальный момент 43 нм.
Правильно, что для работы с алмазной коронкой по бетону в режиме сверления я купил дрель, а не перфоратор для сверления на 600-900 об/мин. Дрель будет мощнее перфоратора? Ведь по указаному моменту на 11 нм.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Вот ответила техподдержка Bosch:
"У перфоратора другой принцип работы редуктора, благодаря этому перфоратор при меньшей потребляемой мощности справляется со сверлением по бетону лучше, чем дрель, требующая больших затрат мощности"
Так что лучше вернуть дрель продавцу и взять вместо нее перфоратор Bosch GBH 2-28F?
Или оставить, Metabo дрель при этой же мощности сверлит без проблем 82 мм коронкой?
Перфоратор Makita мощностью 780 Вт, т.е всего на 100 Вт меньше чем Bosch GBH 2-28F не справляется с коронкой, постоянно срабатывает предохранительная муфта, а Metabo дрель на 1300 Вт, подобие дрели Bosch 2-21 RCT cверлит без проблем.

krserv написал:
Только наверное в минуту, а не секунду...

Прашу пардону...конечно в минуту

krserv написал:
Правильно, что для работы с алмазной коронкой по бетону в режиме сверления я купил дрель, а не перфоратор для сверления на 600-900 об/мин. Дрель будет мощнее перфоратора? Ведь по указаному моменту на 11 нм.

В этом вопросе я Вам не подскажу, перфом коронками не сверлил. Но все мерить только мощностью неправильно. Нужно учитывать крутящий момент. Про золотое правило механики не забыли?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Дмитрий Т написал:
Нужно учитывать крутящий момент.

так я и меряю крутящий моментом - 43Нм и 32Нм. Дрель на 11Нм по максимальному моменту больше.
Завтра Бош обещал ответ дать, что же будет лучше.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Дмитрий Т написал:
перфом коронками не сверлил.

А чем сверлили? Можно подробнее по параметрам, моделям?

krserv написал:

Дмитрий Т написал:
перфом коронками не сверлил.

А чем сверлили? Можно подробнее по параметрам, моделям?

krserv, Коронками на 68 я сверлил металл дрелью Ребир на 1200 ватт с оборотами в районе 500.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Понятно, но я не знаю, что более тяжело сверлится бетон или металл. Судя по коронке в железобетоне, как только она проходит арматуру, то сверлит бетон легко, а арматуру тяжелее, но нужно учитывать, что коронка не для сверления металла. Биметаллическая, от нормального производителя, а не китайский ширпотреб прошла бы эту арматуру, наверное легко. Хотя DBor китайской биметаллической коронки 25 мм при сверлении 10 арматуры мне хватило только на половину арматуры - зубы слезались, но это Китайский хлам, под маркой DBor. Полагаю настоящий Drebo не слизался бы от обычной стальной арматуры. Далее я ее дорезал уже при помощи ПШМ с карбид-вольфрамовой фрезой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Я ранее задавал вопрос, будет ли толк от использования с коронкой по бетону СОЖ. Или это лишнее, не перегреется и без СОЖ?

krserv написал:
не перегреется и без СОЖ

не перегревается. сверлю д.хит 82мм с gsb21-2rct на 2 скорости. на арматуре просто дольше сверлить.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Алексей.Ф написал:

krserv написал:
не перегреется и без СОЖ

не перегревается. сверлю д.хит 82мм с gsb21-2rct на 2 скорости. на арматуре просто дольше сверлить.

Алексей.Ф, ух ты, даже на 2 скорости. А обороты какие? И муфта предохранительная ложно не срабатывает? На 2 скорости момент максимальный всего 20нм. Я собирался только на первой сверлить, где момент 43нм.

krserv написал:
А обороты какие?

максимум

krserv написал:
И муфта предохранительная ложно не срабатывает?

нет, только когда действительно клинит, но это редко

krserv написал:
момент 43нм.

20 нм вполне достаточно, зато быстро. 2-3мин и готово (в бетоне)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

3000 об\мин - вроде как для коронки много, погореть может и связка расплавиться. Что Д.Хит говорит о рекомендуемой частоте вращения?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

У Вас Даймонд Хит как используется? У этой дрели есть режим микроударов? Я по ней задавал вопрос Bosch, но они еще не ответили на него:
"Также в документации и на сайте нет информации о силе и частоте ударов.
У меня на коронке написано:
Работа с высокочастотным микроударным оборудованием мощностью не менее 1 кВт (15000-30000 уд/мин, энергия удара 0,1-0,2 Дж, амплитуда 0,5-0,8 мм).
Вернее частота написана до 51000 уд. мин - подходит. А вот мощности и амплитуды нет"
У Вас коронка с поддержкой режима микроударов?

krserv написал:
Что Д.Хит говорит о рекомендуемой частоте вращения?

krserv, Сказали: "сверлите!, а такие обороты уменьшают время сверления и ресурс коронки."

krserv написал:
У Вас Даймонд Хит как используется?

Отлично используется, её же нужно использовать с любой ударной дрелью от 1000 Ватт в режиме "сверление с ударом". "Микроудар" они специально пишут, чтобы в перфоратор её не пихали.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Алексей.Ф написал:
её же нужно использовать с любой ударной дрелью от 1000 Ватт. "

Но у Вас то дрель ударная и свыше 1000 Ватт.Микроудар в ней есть или нет?

krserv написал:

Алексей.Ф написал:
её же нужно использовать с любой ударной дрелью от 1000 Ватт. "

Микроудар в ней есть или нет?

krserv, есть, и он великолепен

krserv написал:
свыше 1000 Ватт.

это же отлично

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Алексей.Ф написал:
Микроудар в ней есть или нет?

krserv, есть, и он великолепен

А мне Diamond Hit написали, что нет, но работу на 3000 об. мин на их коронки подтвердили:

"Дрель Bosch GSB 21-2 RCT можно использовать для сверления легко армированного бетона, бетонных блоков, кирпича и другого строительного материала. Данный товар не имеет функцию микро-удара, поэтому на нем нужно использовать режим вращения без удара.

Мы рекомендуем использовать оборудование от 1,5 кВт для сверления отверстий коронками для подрозетников, с учётом мощности Вашего оборудования рассчитывайте в первую очередь на бетонные блоки, кирпич и другие абразивные материалы.
С мощностью дрели 1,3 кВт процесс сверления будет слегка затянут. Рекомендуемые обороты для данной модели 3000 об/мин.

Коронки Distar для сверления отверстий под подрозетники – это продукция для массового потребления, к примеру как продукция «Леруа Мерлен». Они нацелены на сверление абразивных материалов, таких как лёгкий бетон, кирпич, пенобетон, газобетон и прочие.

Коронки Diamond Hit для сверления отверстий под подрозетники – это профессиональный товар для промышленной работы по армированному железобетону, бетонным блокам и др. строительным материалам.

Средний ресурс по РФ в бетоне: 100 отверстий / в железобетоне 60 отверстий. Скорость сверления 2,5 - 3 см / мин.
С Вашим оборудованием нужно рассматривать коронки Super Fast, это будет лучший вариант, т.к. режим микро-удара не требуется.
С данным товаром можно ознакомиться по ссылке ниже:"