Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3307085

названий у этого материала много , изоплен, изолон, пеноизол... но суть одна. материал применяют для утепления, как подложку ламината... толщина 3мм. Вопрос в том как и чем пирклеить его поверхность оргалита? пва, момент для панелей не подошёл.

88-клей

По технологии приклеивания в основном все клеи требуют сильного прижатия или нагрева. не то не другое для изоплена не желательно. прижать не сильно ещё можно, но приклеиться ли... и хотя большая сила на отрыв и не требуется тем не менее не хочется что бы отслаивалось

Мегавольт. написал :
чем приклеить?

если сомневаетесь в 88 (момент контактный и пр.), то купите изолон самоклеющийся - на него нанесен уже слой контактного клея.
можно попробовать двухстороннюю ленту (скотч), по периметру.
P.S. непонятны страхи насчет сильного прижатия, так эти материалы все восстанавливают свою форму после снятия кратковременной нагрузки

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Samar написал :
если сомневаетесь в 88 (момент контактный и пр.), то купите изолон самоклеющийся - на него нанесен уже слой контактного клея.
можно попробовать двухстороннюю ленту (скотч), по периметру.
P.S. непонятны страхи насчет сильного прижатия, так эти материалы все восстанавливают свою форму после снятия кратковременной нагрузки

88, момент и т.д. Двухсторонний скотч не эффективен - я пробовал.

zenz написал :
Двухсторонний скотч не эффективен - я пробовал.

скотчи бывают разные, на ПЭ основе, на сетке, китай, 3М и т.д. эффективность у них разная.
ТС описал материал очень неконкретно. Если это типа подложки под ламинат, то зачастую отделить от него скотч можно только разрушив (порвав) пенополиэтилен.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Samar написал :
скотчи бывают разные, на ПЭ основе, на сетке, китай, 3М и т.д. эффективность у них разная.
ТС описал материал очень неконкретно. Если это типа подложки под ламинат, то зачастую отделить от него скотч можно только разрушив (порвав) пенополиэтилен.

Я писал про вертикальную поверхность

Собственно я собираюсь делать обшивку дверей в ваз-2107 своими руками. То есть условия то не тепличные будут. купил вчера момент-88 на пробу в маленьком тюбике и сделал пробное приклеивание. пока из всего что пробовал это крепче всего и клей остаётся пластичным что тоже немаловажно.

Регистрация: 06.08.2012 Хабаровск Сообщений: 57

Полиэтилен очень сложно приклеить. Практически нереально. Я как-то тоже пытался. Ничего его не брало. Либо двусторонний скотч, либо самоклейку сразу покупать. Можно еще поискать спрей для увеличения адгезии (но от него полиэтилен плющит и морщит). Я бы рекомендовал самоклейку.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Regressor написал :
Полиэтилен очень сложно приклеить. Практически нереально. Я как-то тоже пытался. Ничего его не брало. Либо двусторонний скотч, либо самоклейку сразу покупать. Можно еще поискать спрей для увеличения адгезии (но от него полиэтилен плющит и морщит). Я бы рекомендовал самоклейку.

Да клеится полиэтилен, обрабатываешь коронным разрядом с помощью вот такой , и хочешь клей, а хочешь крась полиэтилен, полипропилен и т.д.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а если грунтовкой для пластика предварительно покрыть(в автохимии продается)? на балончике и список материалов приведен, к которым грунтовка прилипает.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Steh написал :
а если грунтовкой для пластика предварительно покрыть(в автохимии продается)? на балончике и список материалов приведен, к которым грунтовка прилипает.

Полиэтилен, фторопласт (тефлон) и т.п. покрыты тонкой гидрофобной (жидкостиотталкивающей) пленкой (во время полимеризации образуется). Поэтому, что бы их склеить или окрасить, нужно эту пленку снять. Наиболее распространенный способ в промышленности (упаковка для молока, к примеру), это обработка коронным разрядом. Есть ещё какая то "химия" вроде квасцы туда входят, но точно не помню, которая позволяет снять эту пленку.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

zenz написал :
Полиэтилен, фторопласт (тефлон) и т.п. покрыты тонкой гидрофобной (жидкостиотталкивающей) пленкой (во время полимеризации образуется). Поэтому, что бы их склеить или окрасить, нужно эту пленку снять. Наиболее распространенный способ в промышленности (упаковка для молока, к примеру), это обработка коронным разрядом. Есть ещё какая то "химия" вроде квасцы туда входят, но точно не помню, которая позволяет снять эту пленку.

для однократного бытового применения сомнительный способ. т

Автогрунтовка для всех пластиковых поверхностей, кроме полиэтилена

заморачиваться не стал, купил банку клей-88. Проклею. главное что бы прилипло хотя бы за счёт заполнения пор. несущей нагрузки особо нести на себе не будет. Вокруг прорезей для ручек так или иначе обшивку дополнительно крепить буду, заодно и подложку закреплю, а по краям подвернётся и думаю не денется она ни куда