Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3307158

Кухня уже стоит, а плитка будет укладываться после установки столешницы.
К столешнице из кварцевого агломерата будет клеиться бортик.
По мнению установщиков приемлемы оба варианта, но что смотрится красивее:
1) поставить бортик шириной 20 мм и на него сверху плитку (7мм +клей)
или
2)положить плитку и закрыть нижний край бортиком шириной 10 мм?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а просто-положить плитку и не клеить бортик?

у плитки затирка (белая), поэтому, думаю, бортик нужен

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

бортик - это лишняя деталь дизайна. в месте стыка плитки и столешницы лучше использовать R-профиль (8 мм)

такой???

действительно лишняя деталь? можно аргументированно?)

sabano написал :
бортик - это лишняя деталь дизайна. в месте стыка плитки и столешницы лучше использовать R-профиль (8 мм)

Только в процессе эксплуатации выяснилось, что бортик практичнее. Мой совет плитку опустить за бортик.

vovan.mens написал :
Только в процессе эксплуатации выяснилось, что бортик практичнее. Мой совет плитку опустить за бортик.

спасибо, тоже уже склоняюсь к этому. так как плитку начнут класть от линии шкафов, то в районе бортика будет подрезка, поэтому лучше закрыть

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Malenna написал :
такой???

действительно лишняя деталь? можно аргументированно?)

да, именно такой. только длинная полка располагается вертикально (уходит за столешницу вниз)

лишняя деталь с точки зрения дизайна. назначение "бортика" - чисто утилитарное, поэтому эту деталь не нужно делать большой. чем крупнее "бортик" - тем меньше акцента на фартук и столешницу, тем более что он располагается в углу (будет притягивать внимание).

как правило всегда стараются сделать именно фартук главным объектом кухни. например, у себя я использовал художественное панно из плитки. и столешницу, если она из красивого камня. в этом смысле стык лучше сделать менее заметным. либо вместо бортика поставить на столешницу резную панель из того же материала, тогда она будет восприниматься продолжением столешницы и будет хорошим художественным украшением. но в этом случае фартук должен быть нейтральным.