Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3312118

Думаю над проектом небольшого дачного домика и системы отопления в нем.
1 этаж. площадь - около 80 м2. Режим проживания - летом почти все время, зимой - эпизодическое по выходным.
Место - под СПб.

Сооружать кирпичную печь не буду: затраты, большой вес, площадь + долго топить и тепло не сразу.
Делать водяное отопление не буду тоже.

Рассматриваю вариант с камином, воздуховодами и теплоаккумулятором.

  1. для более быстрого т равномерного прогрева помещений

    • вентилятор на чердак + воздуховоды к дымоходу +
      рекуператор на дымоход + воздуховоды по комнатам
  2. чтобы до утра было тепло
    • теплоаккумулятор

Делал ли кто уже подобное? Оправдано ли это все?
Где взять дымоход с рекуператором или спец. секцию для него?
Теплоаккумулятор - только кирпичный щиток или еще что-нибудь? (Бывают вроде камины с облицовкой из талькохлорита)

Или плюнуть и кирпичную печь класть?

andrew74 написал :
Сооружать кирпичную печь не буду: затраты, большой вес, площадь + долго топить и тепло не сразу.

andrew74 написал :

  1. чтобы до утра было тепло
    • теплоаккумулятор

Вы уж определитесь :-)
рекуператор, теплоаккумулятор - это все вторично.

Что будет источником тепла???
Упоминали дымоход - значит что - буржуйка? Булеобразное нечто?

Если действительно в межсезонье редко и наездами.
То самое простое решение - буржуйка + эл конвекторы.

Если дело на стадии проекта, то может не гнать теплый воздух с чердака принудительно, а поставить печку в цокольном этаже и пустить теплый воздух наверх естественной конвекцией?

Да и 80 квадратов может быть многовато для одной печки

Живу в доме 76 м2 (это если на мансарде считать площадь от высоты 1,6 м) , 2 этажа, причем 2 этаж не над всем фундаментом. Отопление - камин (капсула) с воздушными каналами по всему дому на первом этаже. На второй этаж тоже канал есть, но там одна комната, и тепла хватает и так. Канал заткнул каменной ватой. Перекрытие деревянное утепленное, но тепло идет по лестнице, хватает.
Нагревается дом быстро. Из минусов - тепло такая штука, что стремится вверх, и низ не хочет нагреваться. Поэтому поставил в салоне на пол бытовой вентилятор , который гоняет воздух. Не знаю что у вас подразумевается под теплоаккумулятором, у меня в камине ок 200 кг специальных камней, которые держат тепло. Сам первый этаж внутри из керамических блоков, тоже своего рода аккумулятор.
В общем живу, нормально. Тепла хватает. При -30 есть в доме еще баня, так тогда иногда приходится подтапливать печку там.
Думаю ставить еще теплонасос воздух-воздух, типа Mitsubishi MSZ-FH35VEHZ, это позволит не топить в межсезонье, и поддерживать тепло при отъездах, да и ночью немного поддержать тепло в доме.
Сейчас на улице -8. Огонь к камине поддерживаем до 18 часов, не больше. Его сильно топить не надо, главное, что бы были красные дрова. Дымоход прикрывается, поддувало тоже, воздух сосет через стекло и отверстия в задней стенке. Утром на 1-ом этаже +15-16, на втором меньше +20 не бывает. Правда дом имеет тепловое сопротивление не меньше 5.
В межсезонье хватает до обеда потопить. В -30 практически целый день. Все будет зависеть от утепления вашего дома.