Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

14.09.2012 в 18:25:57

Думаю над проектом небольшого дачного домика и системы отопления в нем.
1 этаж. площадь - около 80 м2. Режим проживания - летом почти все время, зимой - эпизодическое по выходным. Место - под СПб.

Сооружать кирпичную печь не буду: затраты, большой вес, площадь + долго топить и тепло не сразу. Делать водяное отопление не буду тоже.

Рассматриваю вариант с камином, воздуховодами и теплоаккумулятором.

  1. для более быстрого т равномерного прогрева помещений

    • вентилятор на чердак + воздуховоды к дымоходу +
      рекуператор на дымоход + воздуховоды по комнатам
  2. чтобы до утра было тепло

    • теплоаккумулятор

Делал ли кто уже подобное? Оправдано ли это все? Где взять дымоход с рекуператором или спец. секцию для него? Теплоаккумулятор - только кирпичный щиток или еще что-нибудь? (Бывают вроде камины с облицовкой из талькохлорита)

Или плюнуть и кирпичную печь класть?

0
Imorsh
Imorsh
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

19.09.2012 в 19:49:08

andrew74 написал : Сооружать кирпичную печь не буду: затраты, большой вес, площадь + долго топить и тепло не сразу.

andrew74 написал :

  1. чтобы до утра было тепло
    • теплоаккумулятор

Вы уж определитесь :-) рекуператор, теплоаккумулятор - это все вторично.

Что будет источником тепла??? Упоминали дымоход - значит что - буржуйка? Булеобразное нечто?

Если действительно в межсезонье редко и наездами. То самое простое решение - буржуйка + эл конвекторы.

Если дело на стадии проекта, то может не гнать теплый воздух с чердака принудительно, а поставить печку в цокольном этаже и пустить теплый воздух наверх естественной конвекцией?

Да и 80 квадратов может быть многовато для одной печки

0
ИванИваныч
ИванИваныч
Новичок

Регистрация: 02.05.2012

Клайпеда

Сообщений: 35

18.12.2012 в 12:14:49

Живу в доме 76 м2 (это если на мансарде считать площадь от высоты 1,6 м) , 2 этажа, причем 2 этаж не над всем фундаментом. Отопление - камин (капсула) с воздушными каналами по всему дому на первом этаже. На второй этаж тоже канал есть, но там одна комната, и тепла хватает и так. Канал заткнул каменной ватой. Перекрытие деревянное утепленное, но тепло идет по лестнице, хватает. Нагревается дом быстро. Из минусов - тепло такая штука, что стремится вверх, и низ не хочет нагреваться. Поэтому поставил в салоне на пол бытовой вентилятор , который гоняет воздух. Не знаю что у вас подразумевается под теплоаккумулятором, у меня в камине ок 200 кг специальных камней, которые держат тепло. Сам первый этаж внутри из керамических блоков, тоже своего рода аккумулятор. В общем живу, нормально. Тепла хватает. При -30 есть в доме еще баня, так тогда иногда приходится подтапливать печку там. Думаю ставить еще теплонасос воздух-воздух, типа Mitsubishi MSZ-FH35VEHZ, это позволит не топить в межсезонье, и поддерживать тепло при отъездах, да и ночью немного поддержать тепло в доме. Сейчас на улице -8. Огонь к камине поддерживаем до 18 часов, не больше. Его сильно топить не надо, главное, что бы были красные дрова. Дымоход прикрывается, поддувало тоже, воздух сосет через стекло и отверстия в задней стенке. Утром на 1-ом этаже +15-16, на втором меньше +20 не бывает. Правда дом имеет тепловое сопротивление не меньше 5. В межсезонье хватает до обеда потопить. В -30 практически целый день. Все будет зависеть от утепления вашего дома.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу