Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3328482

[

]()

Нужно провести кабель от ВЛ до дома (см. рисунок). Помогите разобраться в СИП и его арматуре. Ничего не могу понять в видах СИПа.(какой нужен в моём случае?)

Вот например описание структуры СИПа:
СИП-4 - « 4 изолированных алюминиевых жилы без нулевой несущей жилы из сплава….»
СИП-2 - « 3 изолированные основные токопроводящие жилы + 1 изолированная несущая нулевая жила из алюминиевого сплава»
«СИП–2 — монтаж провода СИП с изолированной несущей нулевой жилой значительно проще, чем СИП 4, так как вся анкерная и подвесная арматура крепит одну несущую жилу. Легко определяется нулевая жила. Не требуется применение динамометрического ключа.»

Мои вопросы:
1) «без нулевой несущей жилы» как это понять?, т.е. его надо подвешивать на тросе?
2)СИП -4 более сложен в монтаже ,требует доп. инструментов, т.е лучше выбрать СИП-2?
3) Есть ли СИП двухжильный? или в СИПе, одна из жил используется только как подвесная и не участвует в проведении тока? СИП – 2 (3 жилы +1 изолированная несущая нулевая жила из алюминиевого сплава ).

sawka написал :
Есть ли СИП двухжильный?

Есть

sawka написал :
какой нужен в моём случае?

2*16 или 2*25

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

sawka написал :
Помогите разобраться в СИП и его арматуре. Ничего не могу понять в видах СИПа.(какой нужен в моём случае?)

Вам нужен СИП-4 (или его модификации - на практике редко встречаются) и арматура. Для СИП трос не нужен. Производитель СИП - мне больше нравится Кама или Одесккабель, 7-жильные.
ВЛ - неизолированная? Для присоединения СИП используются:
1) плашечные герметичные зажимы, например: Р640, NTD151AF, ЗПО 16-95/2,5-35(КВТ) и т. п. На практике дороже и реже встречаются в продаже;
2) винтовые сжимы ("большие орехи"), например, У859М (КВТ).
На практике часто используют прокалывающие зажимы, типа Р645.
Анкеры для подвески. На мой взгляд, наиболее удобны DN123, но можно любой другой. Не рекомендовала бы на длине больше 20-25 метров использовать ИЕКовский ЗАБ.
Для перехода СИП-кабель используются:
1) маленькие "орешки", У733 (требуют обработки, подвержены коррозии);
2) прокалывающие зажимы, типа Р645 или Р4 (поменьше) или любые аналоги. Зависит от нагрузки.

Несколько замечаний. Кронштейн для крепления анкера должен быть прочно укреплен. Нельзя выполнять точку подвеса под скатом крыши. Точку подвеса желательно поднять повыше. "Гусак", как на рис., как правило, не нужен. Сам переход можно сделать открытым или спрятать в коробку соотв. размера. Последнее делают, как правило, когда счетчик "на столбе", чтобы не было проблем со Сбытом.

sawka написал :
Ничего не могу понять в видах СИПа.

Доходчиво

И это пройдёт ...

sawka написал :
СИП-2 - « 3 изолированные основные токопроводящие жилы + 1 изолированная несущая нулевая жила из алюминиевого сплава»

Одна жила выполняет роль несущей

sawka написал :
СИП-4 - « 4 изолированных алюминиевых жилы без нулевой несущей жилы из сплава….»

Все несущие

sawka написал :
«без нулевой несущей жилы» как это понять?

См.выше

sawka написал :
СИП -4 более сложен в монтаже ,требует доп. инструментов, т.е лучше выбрать СИП-2?

Нифига

sawka написал :
или в СИПе, одна из жил используется только как подвесная и не участвует в проведении тока?

Нет

И это пройдёт ...

Олечка написал :
винтовые сжимы ("большие орехи"), например, У859М (КВТ)

Нарушение технологии.

Олечка написал :
На практике часто используют прокалывающие зажимы, типа Р645.

Аналогично.

Олечка написал :
маленькие "орешки", У733

И снова.

sawka написал :
СИП -4

2*16.
Если есть риск падения веток на провод ответвления, тогда стоит тщательнее отнестись к подбору анкеров.

Зачем на картинке гусак?
От прокалывающих сжимов прямо в ВУ.
А лучше сразу завести СИП в ВУ.

Всем спасибо за разъяснения! Т.е мне нужно брать СИП-4 2*16.

ВТБ! написал :
Зачем на картинке гусак?

Гусака не будет
Только вот ещё, вычитал, что для СИП -4 следует применять анкерный зажим «RPA 450/120».
Или в любой зажим можно СИП 4 закрепить (например DN 123)?, а «RPA 450/120» нужен как раз

ВТБ! написал :
Если есть риск падения веток на провод ответвления, тогда стоит тщательнее отнестись к подбору анкеров.

но деревьев поблизости нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Зачем на картинке гусак?

чтоб исключить затекание вводы в ВУ и чтобы сделать ввод при недостаточной высоте

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sawka написал :
Или в любой зажим можно СИП 4 закрепить (например DN 123),

не в любой, а именно в DN 123
Болтовой зажим настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Самозаклинивающийся намного лучше

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sawka написал :
мне нужно брать СИП-4 2*16.

да

sawka написал :
Гусака не будет

только не забудьте снаружи сделать петлю спускающуюся ниже точки прохода через стену, чтобы по вводному кабелю вода не затекала в дом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
А лучше сразу завести СИП в ВУ.

не лучше. СИП по пожарным нормам для внутрянки не предназначен (хватит и 10 см СИП чтобы опасно задымить помещение в случае возгорания)

Alexiy написал :
только не забудьте снаружи сделать петлю спускающуюся ниже точки прохода через стену, чтобы по вводному кабелю вода не затекала в дом.

Alexiy, спасибо за советы! так и хотел сделать

Alexiy написал :
СИП по пожарным нормам для внутрянки не предназначен

У автора на картинке бокс на внешней стене дома.