Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3339072

Кирпичный дом 5эт. (ческий проэкт) Кухня, изолированый канал естественной вытяжки, установил над плитой принудительную вытяжку подкючил через спец. рамочку 1/3 площади рамки занимает решотка для естественной вытяжки а дале воздуховод к купольной вытяжке над плитой. Квартира 1эт. Получаю письмо из Департамента ЖКХ г. Черновцы Демонтировать купольный вентилятор или выполнить изоляцию вентканала в сответствии с СНиП 2.04.05-91 по причине что выше расположеной квартире иногда пахнет котлетами или картошкой, с сылкой на организацию которая чистит вент каналы, что возможно между крпичами есть щели. Зто гадание на пльцах, месть соседа или есть зерно правды. Что можно посоветовать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Что-то на сильно старый СНиП ссылаются. Есть посвежее: СНиП 41-01-2003. "Отопление, вентиляция и кондиционирование"

БОНУС написал :
Что можно посоветовать?

Перечитайте их.. Про вентиляцию там разделы небольшие, так что много времени не займет но что нибудь для себя интересное узнаете.....
А по существу.... Честно говоря, нигде не встречал конкретного запрета на установку зонтов .... Но могу ошибаться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

БОНУС, здравствуйте . Какое у Вас отопление и как греете воду для мытья ?

Центральное отопление и гарячее водоснабжение газ.колонки нет.

А СНиП они указали для того чтоб я согласно ему провёл изоляцию своего вентканала. Это очень дорогое удовольствие.

И вобще есть разработаные и утверждённые методики каким либо Институтом ЖКХ по обнаружению этих междукирпичных сквозняков или это всё от потолка, сосед сказал что люминий значить люминий.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

БОНУС написал :
И вобще есть разработаные и утверждённые методики каким либо Институтом ЖКХ по обнаружению этих междукирпичных сквозняков или это всё от потолка, сосед сказал что люминий значить люминий.

А Вы рассказывали соседу, что Вы

БОНУС написал :
установил над плитой принудительную вытяжку

??

Я не делал из этого секрет

БОНУС, вот по вашей теме

Искал цену - нашел.... 100EUR /метр с работой ....

Ну и еще вариант

Я в курсе этой технологии, но на 15м. изоляции это куча денег. Меня интересует правомерность действий вентиляционных служб (технически и юредически обоснована ли диагностика) потому что они же и делаю полимерную изоляцию и ищут себе обёмы работ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

БОНУС написал :
Получаю письмо из Департамента ЖКХ г. Черновцы Демонтировать купольный вентилятор или выполнить изоляцию вентканала в сответствии с СНиП 2.04.05-91 по причине что выше расположенной квартире иногда пахнет котлетами или картошкой, с сылкой на организацию которая чистит вентканалы, что возможно между кирпичами есть щели.

  1. Для начала попросите этих умников дать ссылку на пункт СНиПа, если ее в письме нет. И в то же время напомнить что есть посвежее документ а тот на который ссылаются уже не действителен.
  2. Пусть предоставят лицензию, короче, документ в котором указано что фирма проверяющая состояние каналов имеет право на экспертные работы и имеет право выдавать свои рекомендации.
  3. Попросите посмотреть Договор на экспертные работы между ЖКХ (ДЭЗ) и этой организацией. А так же чтобы предоставили протоколы, акты этой организации на освидетельствование каналов. И далее, пусть Вас обеспечат копиями этих всех документов заверенных печатью ЖКХ. Документы необходимы, типа, для суда, если будут далее выступать. Не дадут - пусть пишут письменный отказ. И это все хорошо бы снять на видео предупредив что весь разговор снимается. В таком варианте съемка имеет законное право. Скрытую съемку могут пох...ть
  4. Для Вас "организация которая чистит вентканалы" это то предприятие которое можно посылать далеко и надолго. Они могут дать только рекомендации по ремонту и обслуживанию, и то не Вам лично а тому кому принадлежат каналы естественной вентиляции. А вот принадлежит это все хозяйство как раз то и не Вам а ДЭЗу ( или как уВас называются эти "шарашкины конторы") Вот тут есть заковыка. Вот они могут Вас попросить убрать вытяжку, но не заставить. заставить может Вас только суд. И то - "бабка надвое сказала.."... Для начала пусть докажут с экспертизой и доказательствами что Вашими котлетами воняет.
  5. Заставить Вас ремонтировать не "свое хозяйство" (стояк вентиляции) даже суд Вас заставить не может, это не Ваше, это общедомовая собственность.
  6. Еще один вопрос "умным" бонзам: Что за фраза от специалистов - "... возможно между кирпичами есть щели ..." ??? А если не щели виноваты а еще что-то ???? А если я решусь загерметизировать и все останется так же, кто компенсирует мне мои расходы ????

По-другому с ними разговаривать не стоит, ничего они не сделают. Заставить Вас может только суд. А "эти" могут только какие либо гадости творить, на большее они не способны, т.к. все эти требования не законны ....

Это мое мнение и его не навязываю

БОНУС, несколько моментов

  • если правильно, то вентканал не предназначен для подключения механической вытяжки
  • но у вас индивидуальный
  • у меня тоже 1/5 и зимой при хорошем притоке тянет так, что уносит вверх скомканную бумажную салфетку - нужен ли вентилятор?
  • пахнет котлетами - а ОНИ уверены, что пахнет ИМЕННО вашими котлетами? Доказать смогут?
  • почему бы Вам, если очень хочется зонт с вентилятором, не вывести его выход сквозь стену на улицу, а вентканал оставить для естественной вентиляции? Тем более, что ваша схема подключения возможно не очень хороша именно для вас, тк уменьшает вашу естественную вентиляцию?

БОНУС написал :
по причине что выше расположеной квартире иногда пахнет котлетами или картошкой,

может пахнуть через неплотности перекрытий, проходы труб отопления....
.... и даже без механической вытяжки может пахнуть через неплотности вентканала - есть эксплуатирующая организация - вот пусть она и решает проблемы вашего здания за свои средства

БОНУС написал :
с сылкой на организацию которая чистит вент каналы, что возможно между крпичами есть щели.

Должен быть акт обследования, например видеокамерой и/или проверка герметичности например дымом - но это как правило для дымоходов - вы же не камин подключаете

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

BV написал :
почему бы Вам, если очень хочется зонт с вентилятором, не вывести его выход сквозь стену на улицу, а вентканал оставить для естественной вентиляции? Тем более, что ваша схема подключения возможно не очень хороша именно для вас, тк уменьшает вашу естественную вентиляцию?

И это :

БОНУС написал :
дом 5эт.

БОНУС написал :
Квартира 1эт.

Какой будет эффективность вытяжки ? Скорее всего - нулевая ...

Glasser написал :
Какой будет эффективность вытяжки ? Скорее всего - нулевая ...

Летом - да, тяжело проталкивать 15 метров не гладкого канала, а зимой - при 15 метровой трубе даже вентилятор не нужен - если открыть форточку - даже свист появляется

Ким Спсибо Вам за дельные советы я им последую, очевидно что по другому неполучиться.

Glasser и BV спасибо, за испоченый фасад дома по голове не погладят, а вытяжка нужна, потеют стёкла окон, включается редко 1-2 раза в 2дня по 20-30мин Организации проводящие экспертизу или испытания должны иметь лецензию и утверждённую методику для проведения работ, я так думаю, буду над этим вопросом работать.

БОНУС написал :
я испочу фасад дома по голове не погладят

Это практически не заметно, особенно если наружняя решетка в цвет фасада.... Да и ..... всем по барабану... - думаю Ваша пятиэтажка не памятник архитектуры

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

БОНУС написал :
Зато что я испочу фасад дома по голове не погладят

Не стоит раньше времени волноваться , этот вариант возможен .

БОНУС написал :
А СНиП они указали для того чтоб я согласно ему провёл изоляцию своего вентканала. Это очень дорогое удовольствие.

Они указали его для того , чтобы повесить Вам лапшу на уши и запудрить мозги . Вам ОБЯЗАНЫ предоставить ИСПРАВНО РАБОТАЮЩИЕ вентканалы , так как они являются частью инженерных коммуникаций дома , а не Вашей собственностью . В квартплату заложен ремонт и обслуживание .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Glasser написал :
Вам ОБЯЗАНЫ предоставить ИСПРАВНО РАБОТАЮЩИЕ вентканалы , так как они являются частью инженерных коммуникаций дома ,

Вентканалы рассчитаны на разрежение (естественная тяга) или на избыточное (вентилятор в квартире)?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Alex___dr написал :
Вентканалы рассчитаны на разрежение (естественная тяга) или на избыточное (вентилятор в квартире)?

Конечно , на разрежение , поэтому и

Glasser написал :
Какой будет эффективность вытяжки ? Скорее всего - нулевая ...

, так как

БОНУС написал :
Кирпичный дом 5эт.

БОНУС написал :
Квартира 1эт.

Согласно проэкту 70г. естественная вытяжка с изолированным вентканалом. Согласен здесь много туману надо разбираться

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Glasser написал :
Конечно , на разрежение

Если в канале избыточное давление, проникновение запахов в квартиры верхних этажей возможно?

Glasser написал :
Конечно , на разрежение , поэтому и

Вобще-то венканалы считаются на пропускную способность с определенной скоростью.
Скорость потока определяется перепадом давлений и не столь важно будет разрежение сверху (зимой) или подпор снизу(летом), если скорость потока и величина перепада давлений будет одинакова.

А вот если поставить супер-пупер вытяжку кубов на 900, и включить её на максимум, то все верно - канал вряд-ли это пропустит.

Но зимой в помощь подпору от вентилятора будет разрежение сверху.....

Так что "поэтому" и "нулевая" не прокатит

Как-то так....

Alex___dr написал :
Если в канале избыточное давление, проникновение запахов в квартиры верхних этажей возможно?

Возможно.
Но не стоит забывать, что из-за неплотностей канала возможна и такая ситуация, что при открытом окне, скажем на 4 этаже, запахи полезут на 4 этаж и без вентилятора....

Чтоб опредилить эффективность вытяжки надо мерять кажется ариометром тут ещё сезонность и мне неизвесно какая величина разряжения должна быть, это должны делать Организации о которых мы говорили выше.

БОНУС написал :
эффективность вытяжки надо мерять кажется ариометром

ареометром меряют плотность жидкостей - электролита в аккумуляторе или крепость водки

Скорость потока воздуха меряют анемометром

И если у Вас канал не забит дохлыми птицами и листвой , то анемометр покажет во много раз выше нормы

Спасибо помню что что-то рядом, листвы нет проверяли.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

БОНУС написал :
Согласно проэкту 70г. естественная вытяжка с изолированным вентканалом. Согласен здесь много туману надо разбираться

Вот именно . И выявить возможных соседей - паразитов , сидящих в Вашем вентканале . Проверка чистоты канала обязательна .