Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3342013

Доброго вечера, уважаемые коллеги!
Созрел наконец для установки терморегуляторов перед батареями в своей квартире, больно уж жарко и дышно было прошлой зимой, особенно в детской комнате. Пошел договариваться к местным сантехникам по деньгам и по срокам. Во-первых сразу же сказали: зачем тебе регуляторы ставить, мы тебе краны поставим (шаровые) ты краном поменьше сделаешь + у тебя регуляторы забьются, засрутся, будет, мол холодно. Но я все-равно регулторы ставить буду, тем более я уже их приобрел и заню, что шаровые краны не предназначены для регулировки. И вот, решил, посоветоваться с вами имеет ли смысл ставить фильтьры до регуляторов.
Дом старый, 61 года постройки. Батареи одну уже поменял на SIRA, просто краны стоят, буду переделывать, другую буду менять на RIFAR. Система отопления однотрубная. Подача хрен его знает откуда, предполагаю, что сверху.
Собственно предусматривею следующую конструкцию и прошу конструктивно покритиковать или поддержать.
Заранее признателен.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... смысла нет, поскольку фильтр будет чистить всю теплосеть микрорайона... надолго его не хватит..

+1
Фильтры ставить не надо. Лучше правильные терморегуляторы поставьте. С большим проходом и большой пропускной способностью. Краны шаровые такжежелательно поставить

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Фильтр лишний.
А регулятор можно взять ручной...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

После переделки довольно быстро придут с бейсбольными битами бить лицо!!! Байпас ОБЯЗАТЕЛЕН, иначе будите регулировать температуру всего дома, и не факт что на другом конце стояка батареи такие же горячие, а тут их еще придушили.

Фильтр бесполезен, если будет термоголовка забиваться, то фильтр чистить постоянно будите. Рекомендую просто перекрывать входной кран перед батареей и открывать его через пару дней после того как отопление дадут, основную грязь уже смоет из труб.

P. S. Сейчас делаю ремонот в новостройке 4 года стояли термоголовки прикрытые на минимум, УК не хотела платить за отопление пустой квартиры, снял посмотрел есть налет но никакой грязи нет.

А кто говорит о том, что байпаса нет, вы эскиз посмотртите, он есть. Но за ответ спасибо, от фильтров видимо, по разумным соображениям, придется отказатья.

Спасибо за ответ, все уже куплено, фильтр просто обраьтно сдам.