Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2012 Нижневартовск Сообщений: 16
#3349049

Здравствуйте.Решил механизировать выращивание картошки в этом году впервые.Купил Неву Нб2,картофелекопалку всевожлского РМЗ регулируемую вот такую ,поставил грунтозацепы диаметром 60см с гаком,утяжелил каждое 55 кг,на клык повесил 50кг и вперед.Картофелекопалка роет приличный окоп,мотоблок с пробуксовкой тянет за собой кучу земли аж выкапывателя не видно,через зазоры между прутьями земля не вываливается,а прет по бокам,но картошки и половины не "вылазит"(как я наблюдал в некоторых клипах).Что я только не делал и угол наклона копалки менял и глубину,потом разрезал верхнюю часть копалки,развел прутки, удлинил их,поменял наклон прутков с помощью сварки-все бесполезно.Пришлось мне на коленках ползать,да руками картоху выискивать,полтора дня потратил на выкапывание и переноску урожая с огорода в три сотки,правда обошлось без лопаты,но такая механизация меня что-то не впечатлила.Земля у меня супесчанник,правда перед уборкой шли дожди,но песку моему по моему это не страшно.Ботву я перед уборкой скосил,но был немного сорнячок(жена ее зовет повилика),садил картоху под лопату не глубоко,и окучивал вручную тяпкой,мотоблока еще не было.Вопрос-кто пользовался картофелекопалкой грохотной для мотоблока ККМ-1, производства Чебоксары или другой подобной,какие у нее плюсы или минусы, какие условия нужны для нормальной работы таких механизмов?Вся ли картоха оказывается на поверхности?Или может просто купить другую копалку типа этой?

Регистрация: 07.07.2012 Нижневартовск Сообщений: 16

Молчим?Никто картошку мотоблоком не копал?

[QUOTE=Evgenij103;3352484]Молчим?Никто картошку мотоблоком не копал?[/QUOTE

Добрый день, уважаемый, Evgenij103

Зашел на сайт случайно. Может моя информация и опоздает, но все равно выскажусь.

Мотоблоком пользуюсь очень давно (около 20 лет) Выпускались тогда Пермским заводом МБ-1 "Луч".
Принципиально от современной "Невы" не отличаются, но были сделаны добротно. Поломок практически не было, за исключением обрыва сварного соединения звездочки в цепном редукторе.
По вопросу копки картошки, то применение плужных картофелекопалок забраковал сразу же. По сегодняшний день использую для этого тот же самый плуг, которым и вспахиваю землю. Единственно ставлю его прямо, без угла. Но и этот вариант тяжеловат да и забивается дышло плуга травой и остатками ботвы. В настоящее время рассматриваю по интернету вариант приобретения грохотной картофелекопалки ККМ-1. Ищу подходящий вариант по цене. У нас в магазинах не очень большой выбор, да и цена 24000,0 руб. не устраивает меня.
Пока все. С уважением, Strada

первый вариант копалки у меня есть, пользуюсь уже 4 сезона.
плюсы: легче копать после его прохода
минус: после прохода остается около 30-50 % картошки в земле приходится копать после него; не регулируется угол клина хотя предусмотрена регулировка пришлось удалить пару прутков чтоб лучше просеивалась земля; копать можно только через рядки в итоге соседние рядки засыпаются и последующем проходе трудно ориентироваться по центру рядка; копать можно только при подготовленных рядка т.е. убрать ботву в противном будет забиваться прутки корнями; на влажной почве клин просто забивается в этом случае только поможет плуг
не смотря на большие минусы я пользуюсь с этим копателем, но думаю уже его выкинуть подальше и купить грохотного типа, только на них цены очень кусаются. в вчера смотрел такой вариант и стоит он 19500 руб. находил в интернет магазине на много дешевле 11 т.р.

по поводу ККМ-1 могу сказать следующие недостатки

  1. Муторная настройка грохота если копать на участке с уклоном, в этом случае придется ездить только в одну сторону
  2. Возможно травмирование картофеля на больших оборотах и плохая просеиваемость на влажных участках
  3. Сложная конструкция для переделки под "АГРО" и "Беларусь" нужен редуктор за него дополнительно придется выложить еще около 10000 руб
    если кого все эти недостатки не смущают покупайте

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Evgenij103, Ваша проблема в том что вы садили и окучивали под лопату! Нужно садить т.е. нарезать борозды для посадки и окучивать мотоблоком. Лопатой вы ровно и на одну и тужу глубину не посадите. Земля и не будет просеиваться вся через прутья, потому что плотная. Вот посмотрите, такой как у вас примерно выкапывают ,а вот моя самодельная копалка в земле осталось от силы 1-2% и то просто присыпана была. При бороновании вылезла вся. Ни одной порезанной не было.

Регистрация: 07.11.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 19

Всем,привет!Позавчера купили с отцом в Чебоксарах ККМ-1.Пробовали на ровном участке(без борозд),мало что поняли.В картошку сыровато пока залезать,думаю,что приводной ремень быстро накроется.Кстати в Чебах были и копалки с шлицевым валом по 15800 руб.

Регистрация: 16.04.2011 Менделеевск Сообщений: 23

anapa написал :
Всем,привет!Позавчера купили с отцом в Чебоксарах ККМ-1.Пробовали на ровном участке(без борозд),мало что поняли.В картошку сыровато пока залезать,думаю,что приводной ремень быстро накроется.Кстати в Чебах были и копалки с шлицевым валом по 15800 руб.

Вы случайно не сфотографировали копалки с шлицевым валом?
ищу что то подобное, у меня Угра, но предложения в основном с украины, одна доставка встанет не дешево.

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Мы ужэ испытали ккм 1 выкопали тридцать сотак.Двадцать сотак земля была рыхлая сухая шло как по маслу очень понравилось а вот десять сотак земля была потяжелее и повлажнее налипала на прутья.Ну а так все нормально ремень выдержал.Но запасной надо купить.

Регистрация: 07.11.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 19

[QUOTE=Billy;4026239]Вы случайно не сфотографировали копалки с шлицевым валом?

Сфоткать не догадался,но там стоит угловой редуктор.На входе шлицы,вроде четыре штуки.Вот телефон продавца из магазина 89674703143-Денис,он всяко лучше знает.

Регистрация: 07.11.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 19

Всем,привет!Сегодня выкопали картоху в суперрекордные сроки.Влажность землицы была порядка 40%,бывали случаи пробуксовки ремня привода.Ремень выдержал,но под конец включал уже на последний зуб сектора.Работать сим агрегатом очень понравилось.Копал через ряд по кругу.В земле оставалось не более 10-15% клубней.По поводу регулировок,все зависит от земли и глубины посадки.Регулировать глубину и наклон грохота надо по месту.Если режет картоху,то опорные колеса поднимаем,т.е.глубину копания увеличиваем.Если грунт плохо проходит по грохоту,то опускаем ниже сам грохот.Как-то так.Вот повреждение клубней прутками грохота пока не сообразил как уменьшить.Такие повреждения при уборке у меня составили около 3%.Может попробовать отогнуть передние концы немного вниз,или отковать их,чуть сплющив?

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

anapa написал :
Всем,привет!Сегодня выкопали картоху в суперрекордные сроки.Влажность землицы была порядка 40%,бывали случаи пробуксовки ремня привода.Ремень выдержал,но под конец включал уже на последний зуб сектора.Работать сим агрегатом очень понравилось.Копал через ряд по кругу.В земле оставалось не более 10-15% клубней.По поводу регулировок,все зависит от земли и глубины посадки.Регулировать глубину и наклон грохота надо по месту.Если режет картоху,то опорные колеса поднимаем,т.е.глубину копания увеличиваем.Если грунт плохо проходит по грохоту,то опускаем ниже сам грохот.Как-то так.Вот повреждение клубней прутками грохота пока не сообразил как уменьшить.Такие повреждения при уборке у меня составили около 3%.Может попробовать отогнуть передние концы немного вниз,или отковать их,чуть сплющив?

               У   нас тоже немного было повреждение прутками.Думаю что нужно подогнуть передние концы.

Регистрация: 07.11.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 19

Подгибать прутки думаю не стоит,т.к. будет картоха застревать между прутками ножа и грохота.А то и раздавливать будет.Тут еще поглядеть надо при медленном прокруте,может ранения прутками ножа наносит,когда земля сырая не проходит по грохоту.
Теперь все рацпредолжения придется отложить до следующего года.Всем желаю удачи на ниве "агрофитнеса"!

В.Н.Я. написал :
У нас тоже немного было повреждение прутками.Думаю что нужно подогнуть передние концы.

Доброго дня всем и хорошего урожая!
Случайно забрел на сайт, и увидел что люди говорят о каких то страшных ценах на грохотные копалки, типа 19500 руб. и т. д.
Ввел в поисковике "Картофелекопалка мотоблока" и на первой же странице нашел намного дешевле, например тут: цена 13500 руб., уже приемлемо.... да и в других местах встречается тоже...
Так что не все так страшно....

Регистрация: 16.04.2011 Менделеевск Сообщений: 23

всем доброго времени суток,
Romario вот сцыль на картофелекопалку с ВОМ с того же сайта
"а теперь прикинь солдат, где Москва, а где Багдад" все что с ВОМ дороже устал искать по норм цене