Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3350140

Собрался устанавливать ванну, прочитал массу информации по данной теме. Только "...все мозги разбил на части...".
Кто пишет, что лучше силикона ничего не придумано, кто говорит, что надо ставить пластиковые уголки, кто утверждает, что уголки - колхоз и надо насмерть замуровать ванну и только потом класть плитку....
Моя ситуация: стены уже выложены плиткой полностью, от пола до потолка. Ванна ассиметричная (полуугловая). Двумя сторонами примыкает к стенам, с третьей стороны будет некая фальшпанель из ГВЛв, покрытая той же плиткой. К стенам встает плотно, зазоры минимальные (см. фото). Вопрос все тот же: как герметизировать стык?
Установка будет на штатный каркас, возможно добавлю пару опор под балки. За стойки закреплю скобами к стенам.

Ну щас тогда опять получишь те же ответы )), "лучше силикона ничего не придумано, кто говорит, что надо ставить пластиковые уголки, кто утверждает, что уголки - колхоз и надо насмерть замуровать ванну и только потом класть плитку."

Выбирай сам как удобнее. Я бы MS полимером замазал бы (Soudal Fix All)

Kappa Mike написал :
Я бы MS полимером замазал бы

Я бы тоже, да только у нас такого не знают...

bvn-2005,

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

bvn-2005, Вот здесь посмотрите техник-сан пишет об установке акриловой ванны..
Я МС полимер покупала в ближайшем магазине Леруа Мерлен (250 км)

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

решаю такую же проблему...

хочу увидеть на фото результат использования MS-полимера для акриловой ванны!

или пришлите кто-нибудь отрицательный результат, как делать не нужно!

ПРАКТИКА-КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.

margo213 написал :
в ближайшем магазине Леруа Мерлен (250 км)

У Вас там масштабы другие... я за герметиком 250 км, пожалуй,не поеду :-)

Никак не решу, стоит ли приклеить бортик ванны к плитке? Т.е. промазать герметиком, а потом придвинуть ванну к стене. Или достаточно на уже придвинутой ванне просто пройти стык?

Если ванна крепко закреплена к стене, забейте стык герметиком. Но со временем он пожелтеет от воды. Ну.., если у вас вода не идеально чистая.

bvn-2005 написал :
Никак не решу, стоит ли приклеить бортик ванны к плитке? Т.е. промазать герметико

И промазать и приклеить.
Я бы так сделал.
После того, как жена залила пару этаже через эту щель, я плитку кладу НА бортик.
Советую прорезать болгаркой щель (для бортика), вставить туда ванну и все промазать клеем и герметиком.
Т.е. ванну надо ставить до плитки, а не после...

Я в этом вопросе не специалист. Себе делал по наитию, так как посчитал правильным, основываясь на информации почерпнутой на форуме. Сначала обмазочной гидроизоляцией промазал все пространство за ванной и стену тоже. Потом ставил ванну (чугун правда) стык между ванной и стеной заполнял силиконом. Потом подгонял плитку чтобы был шов 2мм и еще раз засиликонил. В принципе можно было бы и оставить, получилось достойно, но все же решил приклеить пластиковую галтель и примыкание к плитке и ванной тоже прошелся силиконом. Целью было получить минимальные по толщине швы с силиконом. Хотя галтель тоже может пожелтеет со временем? Получилось так торец оформил так . Хотя это уже мелочи. Я на этот бортик внимания не обращаю. Главное что герметично.

Михалыч написал :
я плитку кладу НА бортик.

У многих акриловых ванн бортики с горбом. Разница в уровне доходит до1см. Уродство получается. Никогда так не делаю, как вы. Только в таких случаях. Если ванна стальная или чугунная и если заказчик настаивает не укладывать за ванной и под ней. Прорезать плитку или делать штробы в стене под бортик какое то извращение. Акриловую ванну надо жестко закрепить к стене с уже уложенной плиткой.

Slavok написал :
Хотя это уже мелочи. Я на этот бортик внимания не обращаю. Главное что герметично.

Так и делают многие мастера. А пластмассу можно со временем поменять. Копейки стоит.

За Байкалом, У ТС нет горба. Уродство будет когда он зальет пару этажей ниже...-

Михалыч написал :
У ТС нет горба. Уродство будет когда он зальет пару этажей ниже...

Я тоже думаю, что нет. Он же не верблюд. На его фото не показана длинная сторона ванны. И как же он зальет? Дырки для перелива нет что ли? По твоему фото еще и экран под ванну надо резать. И плитки нет под ванной. Пожалел 2квм плитки? Это ж как надо было плескаться супруге в ванне, чтобы потоп сделать.

За Байкалом написал :
Это ж как надо было плескаться супруге в ванне, чтобы потоп сделать

Это было с обычной ванной и с укладкой плитки, как в первом посте- "без жалости 2-х метров"...-
А без экрана- это как???
Любоваться потрохами?

Михалыч написал :
А без экрана- это как???

Экран на акрил идет вместе с ванной. А под чугунные у нас мало кто ставит. Все потроха закрываются стиральными машинками, мойками с подставками. В общем не видно, если раком не стоять в ванной.

За Байкалом написал :
Пожалел 2квм плитки?

Не пожалел. Это сделано чтобы плитка выпирала над ванной и вода не попадала в щель. Плитка уложена в профиль, который опирается на ванну. Все довольно прилично и аккуратно.-

Михалыч написал :
Все довольно прилично и аккуратно.-

Ну дело сделано, пусть так и остается. Не разбирать же.

За Байкалом написал :
Ну дело сделано, пусть так и остается. Не разбирать же

Ага!-

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

У меня примыкание ванной к плитке не получается из-за того,что бортик ванны не перепендикулярен земле.Щель все равно есть,порядка 0,5 см.Закрепил ванну жестко к стене и к полу уголками,в щели выдул аж 1,5 баллона макрофлекса санитарного,вот теперь думаю,как оформить все это дело-герметик залил не вровень с ванной,а чуть глубже,т.е. сверху можно еще пройтись чем-нибудь.Может,МС-полимером?Или все же пластик Salag

Шов просто не ровный по всей длине,пластик закроет его.

Самоклеющую ленту не применяю-туфта. А вот плинтуса, по ссылке, повсеместно у нас применяют. Ибо ничего больше нет в магазинах.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Про полимер тоже впервые слышу,поэтому буду клеить плинтус-оно и надежнее,и пластик проще все же мыть,чем силиконовый шов.

Можно шовный герметик для автомобилей попробовать, только он серый(но можно красить). Адгезия идеальная и из за воды не отстает. PS Силикон *****.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня акриловая ванна. Шов заделали специальным герметиком.
Монтажники обещали беспроблемную жизнь.
Через два года герметик начал отслаиваться и появился чёрный грибок.
Плитку не хочу уродовать.
Скорее всего постараюсь удалить герметик и заново заделать.
Кардинального решения проблемы пока не вижу.

Mazaika написал :
Скорее всего постараюсь удалить герметик и заново заделать.

мс-полимер

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

FARAON7575 написал :
мс-полимер

Да , я понял.
Главное,- найти его в наших магазинах.
Помню: два года назад искал. Не было.
Задавал вопросы. Продавцы делали круглые глаза.

Никогда сам не приклеивал ванну к плитке ранее, наступил на грабли при заделке места соединения плитки и ванной, может кому поможет мой рассказ.

Исходные данные: Акриловая ванна, прилегает с двух сторон к стене. Нужно зафиксировать к стене.
Материал: герметик на основе МС-Полимера (почему именно на МС-Полимере - вычитал здесь, в этой теме выше ссылка есть).
Упускаю процедуру подгонки ванны к стене.
Заход 1. В щель между ванной и стеной запустил клей-герметик. Ну, думаю, сейчас аккуратно пальцем продавлю, остатки со стены и ванны тряпочкой уберу и все. Но получилось насколько ужасно некрасиво, неровно, что пришлось выковыривать все под ноль. А задача это не из легких - много времени, сил пошло и растоврителя с тряпками).

Заход 2. Проклеил полоски изоленты на краю ванны и на краю стены.
Так, что на ванне полоска должна быть приклеена в том месте, где начинается "заворот", на стене - где-то 2 мм выше края ванны.
На верх полосок малярный скотч, чтобы большую площадь прикрывало.
Рассказываю, чтобы на грабли не наступать, почему именно так.
Сначала просто проклеил малярный скотч.
Но при поклейке малярного скотча без изоленты понял две вещи вылезли: (1) мне его тяжело было ровненько поклеить - он жире, и не такой липкий как изолента, к тому же он не эластичен (2) У меня было два разных мотка малярного скотча разных производителей - оба не сильно хорошо держались на плитке, хотя плитку обезжирил до этого.

Потом наносим герметик. Горлышко в тюбике потолще делал, чтобы диаметр соотвествовал этому расстоянию между изолентами. По всей длине делаем одну полоску герметика. Намыливаем палец и проводим разравниваем герметик. Остатки на пальце вытиаем тряпкой.
Если надо - еще раз проводим пальцем (мыльным и чистым от клея).
Далее снимаем полоски изоленты и скотча - у нас ровненький шов, но на месте снятия изоленты - острый угол. Еще раз по всему шву проводим мыльним пальцем. Даем герметику высохнуть. Получаем аккуратный шов заделанный герметиком.
Ниже две фото, правда это уже не ванна, а умывальник. Но сделано по этой же методологии с первого раза)

Только вместо пальца лучше шпатель для герметика ) 100 рублей цена вопроса, а шов ровнее ) да и пальцы потом не мыть полдня )