Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353513

Имеется шуруповёрт Makita 6337DWA. Пытался закрутить саморез 4,5*35 в дюбель 6*30 вручную. Не получилось. Дюбель предназначен для карниза, находится высоко, на стремянке крутить трудно, упереться не во что. Попробовал закрутить шуруповёртом. До конца не закрутил, бита проскальзывала. При закручивании был слышен треск, непонятно, то ли бита проскальзывает по саморезу, то ли треск раздаётся из корпуса шуруповёрта. Потом проверил, патрон вращается. На реверсе тоже. Все режимы работают. Только обнаружился большой люфт в плоскости вращения патрона. Собственно вопрос, не могли ли стесаться шестерни редуктора, не могла ли сломаться муфта. О чём говорит этот люфт. И какие детали могли выйти из строя. Если что обращусь СЦ, только боюсь, как бы б/у или левых деталей в шуруповёрт не поставили вместо исправных.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

gnusmas написал :
Имеется шуруповёрт Makita 6337DWA. Пытался закрутить саморез 4,5*35 в дюбель 6*30 вручную. Не получилось. Дюбель предназначен для карниза, находится высоко, на стремянке крутить трудно, упереться не во что. Попробовал закрутить шуруповёртом. До конца не закрутил, бита проскальзывала. При закручивании был слышен треск, непонятно, то ли бита проскальзывает по саморезу, то ли треск раздаётся из корпуса шуруповёрта. Потом проверил, патрон вращается. На реверсе тоже. Все режимы работают.

Недавно начали осваивать шуруповерт?

gnusmas написал :
Только обнаружился большой люфт в плоскости вращения патрона. Собственно вопрос, не могли ли стесаться шестерни редуктора, не могла ли сломаться муфта. О чём говорит этот люфт.

Больщой - это сколько?

gnusmas написал :
Если что обращусь СЦ, только боюсь, как бы б/у или левых деталей в шуруповёрт не поставили вместо исправных.

Полагаю, все у Вас в порядке. Поставьте муфту на самое малое деление, зажмите патрон рукой и крутаните. Удержать должно быть очень легко. Потом переставьте на деление побольше - держать станет труднее. И так далее - на каком-то значении патрон Вы удержать уже не сможете. Если так - все нормально.

gnusmas написал :
Собственно вопрос, не могли ли стесаться шестерни редуктора

ну обычно в таких случаях хорошо слышны посторонние шумы при работе ( от свиста до хруста )

gnusmas написал :
не могла ли сломаться муфта

наврят-ли . да и на люфт патрона вроде не влияет

Люфт милиметра 2-3. Поставил на 1 из 16. Режим для закручивания саморезов. Рукой не удержать патрон при нажатии на кнопку. Просто испугал треск и появившийцся люфт. Раньше если и был, то поменьше.

Вот эта регулируемая муфта крутящего момента издаёт такой звук, это нормально. Чем больше значение в цифрах, тем больше крутящий момент. Сверлить в положении рисунка "сверло"- треска не будет

gnusmas написал :
Люфт милиметра 2-3

что-то многовато...

gnusmas написал :
Поставил на 1 из 16. Режим для закручивания саморезов. Рукой не удержать патрон при нажатии на кнопку

на единичке должно легко удерживаться

По поводу режимов был установлен режим закручивания. По поводу люфта я ошибся, он больше, около 1 см. Т. е. патрон рукой перемещается влево и вправо примерно на сантиметр. У кого имеется такой шуруповёрт, посмотрите пож-та имеется ли такой люфт или он меньше, чем у меня.

Извиняюсь. Режим поставил кручение на 1. Рукой удержать вполне реально. Муфта трещит.

Всё работает, смущает только люфт.

Полагаю после закручивания самореза сломалась какая-то деталь во время треска. Теперь патрон вращается рукой на 1 см влево, а потом также вправо. Т. е. в плоскости вращения.

gnusmas написал :
Теперь патрон вращается рукой на 1 см влево, а потом также вправо. Т. е. в плоскости вращения.

блин ... это просто особенность конструкции муфты.если там что-то сломается то не заметить просто не сможете .

Т. е. всё в порядке? Я зря беспокоился?

такого монстра таким саморезом не сломать .

Хорошо если так. Спасибо за ответы. Успокоили.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

gnusmas, купил пару месяцев назад 6347DWDE, у него такой же свободный ход патрона с новья ~1см, работает без нареканий. Видимо это из-за отсутствия автолока. Мне абсолютно не мешает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gnusmas написал :
не могли ли стесаться шестерни редуктора, не могла ли сломаться муфта. О чём говорит этот люфт

всё в порядке. Люфт автолока непостоянен. То меньше, то больше, как сцепится. У всех так.

Пейсман написал :
у него такой же свободный ход патрона с новья ~1см, работает без нареканий. Видимо это из-за отсутствия автолока

если автолока нет, то патрон крутится свободно вообще. Какой люфт?

n-p-n написал :
если автолока нет, то патрон крутится свободно вообще. Какой люфт?

на 6337 вроде нет автолока. на первой скорости за патрон ротор провернуть не просто . но покрутив патрон можно найти свободный ход муфты ( шарика между зубьями )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gnusmas написал :
Теперь патрон вращается рукой на 1 см влево, а потом также вправо

У этого шурика нет автолока, поэтому на первых позициях должен быть подобный свободный ход муфты - ломаться там особо нечему.

n-p-n написал :
Люфт автолока непостоянен.

У него нет автолока. Аналогичный свободный ход имелся и у Атласа локтора.

in my humble opinion

Имею аналогичный шур, с люфтом также - около 1см по окружности патрона. Думаю что это особенность редуктора. А с тем что "трещит - не трещит" думаю также особенность редуктора, там переключатель отдельный, про который автор поначалу не сообразил.
Шур отличный, своих денег стоит. Полноценно заменяет сетевую дрель.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
У него нет автолока

да, точно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
да, точно

Зато самоиндукция его движка такова, что позволяет затянуть патрон и без автолока. Особенно на первой передаче.

mahmut написал :
Шур отличный, своих денег стоит

Определённо.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Особенно на первой передаче

да это понятно, мотор большой (и тяжёлый), передаточное отношение тоже немалое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
мотор большой (и тяжёлый

Здесь дело не в тяжести и не числах редуктора - на нейтралке реверса он крутится легко. Мощь магнитов и сечение провода обмоток - вот причина. Это же не какашка с током 1А на хх

in my humble opinion

Как то раз загонял я его жутко: 30 саморезов по металлу 6.3х70мм крутил насквозь обрешетку Сырая доска 40мм в мет. профиль 3мм. Получилось только на 1 передаче. Меньше чем за 2 часа посадил 2 аккума, оба были горячие, ЗУ послало нах пока не остыли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mahmut написал :
Меньше чем за 2 часа посадил 2 аккума, оба были горячие

2 часа это прогулочный темп - может просто на солнышке полежали?
Я на Атласе на железках за 5 минут акк приканчивал - там токи далеко за 20А.

in my humble opinion

Kvost написал :
2 часа это прогулочный темп - может просто на солнышке полежали?

ну макитка кушает тоже не плохо . в минутах не засекал , но зарядки другого акка ждали долго .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
зарядки другого акка ждали долго .

А теперь представьте себе штатный зарядник Атласа, заряжающий 2Ач батарею почти 2 часа
Есть быстрый 15минутный, но я его так и не купил - зажал 200 баксов.

in my humble opinion

Kvost написал :
А теперь представьте себе штатный зарядник Атласа, заряжающий 2Ач батарею почти 2 часа

красота ! и поспать можно ( правда я бы такого не выдержал )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost, у него батареи слабоваты (для такой туши), и ходят недолго (для батарей явно перегруз.)
Для меня тоже. Зачем мне такой крокодил? Муфта дубовая, соответственно. Развесовка не нра.

Kvost написал :
может просто на солнышке полежали?

Не было в том октябре солнышка, как и цели убивать инструмент.