Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3355082

как правильно должна идти подача и обратка ? раньше вода по подачи и обратке шла прямо , но потом в комнате стало 8 градусов в декабре и жек принял решение обрезать часть подачи и обратки мотивируя тем что вода идет прямо и не попадает в батарею.

MixaZ написал :
принял решение обрезать часть подачи и обратки

Теплее стало?

да с 8 градусов до 20 ,но в комнате холодно. во всем доме 25 градусов и открыты форточки. еще ЖЕК мотивирует 20 градусов в комнате все по нормам и у вас последний стояк .

MixaZ, "Жэк" не понимает, что такое однотрубная система отопления и скорее всего сделал только хуже, еще более увеличив сопротивление линии и снизив скорость теплоносителя.
Но для более обоснованного ответа надо ответить на вопросы:
Этаж/этажей?
Батарея - это что? Фото....
Диаметр труб стояка и отводов на батарею?
Есть ли вентили на батареях и какие?
Температуры стояков до и после переделки?
Температуры батарей до/после?
Новый/старый дом?
В какой комнате холодно - левой правой?

MixaZ написал :
у вас последний стояк .

А этаж?

BV,
Серьезно спросил!

у нас в доме три этажа и на всех трех этажах по одному стояку холодно . в трех квартирах по две комнаты в маленькой 25 градусов в большой комнате и кухне 20 . Мы с отоплением не можем решить вопрос с 2001 года.после резки подачи и обратки жек в декабре промывал чугунные батареи ( врагу не пожелаю этого). Но нормального отопления как не было так и нет. Вчера с сантехниками лазил в подвал и разбирали лежак на подачу и стояк по отделности и включали воду смотрели напор.

У нас в доме три этажа на всех трех этажах по одному стояку холодно.
диаметр трубы подачи 3/4 а отвод 1/2
вентилей у меня нет . на втором этаже вентилей нет, а на третьем этаже есть вентили на батарею .На подачу и обратку по две батареи всего четыре.
после переделки стало получше в комнате вместо 8 градусов стало 20. но зиму нормально зиму плохо через раз тепло.
дом сдан в эксплуатацию 1982

[ATTACH=CONFIG]

всем привет! срочно нужна помощь специалиста-дом 3-х этажный, разводка верхняя, однотрубная. завоздушивает батареи. 23 года дом был запитан через обратку (как такое может быть-не знаю), этим летом переварили спецы правильно, теперь мерзнем. кранов маевского ни у кого нет. что посоветуете? может вернуть все как было? давление на подаче 2,4 на обратке 1,9.

Андрей-54 написал :
дом был запитан через обратку (как такое может быть-не знаю),

вот и я не знаю как из магистрали с меньшим давлением вода потечет в магистраль с большим

выразился не правильно, вернее не точно: труба подачи из магистрали была врезана в обратку дома. BV, читал твои советы, если можешь по существу, без флуда... нет спецов по отоплению, разобраться толком не могут, такие вот спецы, а зима идет...