Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#3360146

Кстати не знаю важный фактор или нет! Котельная от моего дома находится в 700 метрах.
и да Щас опять дали давление в стояк..видимо кто то без инженера уже пошел открыл стояки....
все опять в штатном режиме заработало...через кран маевского очень ну ОЧЕНЬ МНОГО Вышло воздуха.Маевского стоит только на дальнем радиаторе с которым случились проблемы.....Верх теплый, нижняя по прежнему холодная!
на двух малых (6 секций стоят автоклапаны как видите на фото)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

BV написал :
Для пресс нержи - думаю - тоже.

Ну-ка, ну-ка, покажите мне таблицы для абразивного износа внутренней стенки аустенитной трубы неизвестно чем и неизвестно в каком пропорционально-массово-объёмном отношении от всего теплоносителя.

AlexMax написал :
У неё тоже стенка не километровой толщины...

1мм..но это для нержи за глаза..
кстати недавно узнал что у виеги нержа магнитная..

BV написал :
Для пресс нержи - думаю - тоже

а я вот сомневаюсь..с какой стати такая таблица нужна стальной трубе? ну если не теории ради конечно..

BV написал :
А вот для гофрофольги - не знаю

у немцев посмотрите, у них есть данные по абразивному износу на свои подобные кофулсо.. гофрофольги..яя

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Уважаемые Собеседники))))) сансэй и AlexMax вы отклонились от темы,и перешли в спор))))
Проблему в итоге как решать мне?)) насосом или Диагональю радиаторов №2 и №3 )))))))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

насос - 100% уверенности. Диагональ - как карта ляжет.

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

AlexMax Что бы мне не ждать до выходных что бы сделать Диагональ, а так же не мерзнуть и не жечь масленым радиатором электричество)
Если конечно не сложно сделайте подробное описание куда его ставить? как? или лучше схемку в пайнде нарисовать))буду очень благодарен))

AlexSanDroid написал :
Проблему в итоге как решать мне?))

AlexMax написал :
насос - 100% уверенности. Диагональ - как карта ляжет

мы же давно всё написали вроде)
я за..перед установкой насоса сделать на 12 секциях диагональ..и от него обратку дотянуть до стояка минуя 6 секций..
а вот если не выйдет ..то уже ставить насос..в любом удобном месте на обратке ..скорее всего у вас это место будет рядом со стояком..судя по фото..но я так понимаю это уже детская..там и так мп соединений достаточно всяких +насос..не знаю ..не нравиться мне всё это у самого трое.. тогда вертикально на подачу что в верхнию гайку 12секций пойдёт..по месту надо смотреть или общий план на фотках...

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

сансэй написал :
мы же давно всё написали вроде)
я за..перед установкой насоса сделать на 12 секциях диагональ..и от него обратку дотянуть до стояка минуя 6 секций..

а вот если не выйдет ..то уже ставить насос..

Так я уперся на Сайте Аквалинка что нету 3-х язычных тройников....да и это еще расходы....на "МП" и тройники....а Насос????3 к вопрос всего!

AlexSanDroid написал :
а Насос????3 к вопрос всего!

выше дописал..

AlexSanDroid написал :
нету 3-х язычных тройников

да редкая штука..2 тройника в параллель думаю помогут исправить этот недостаток ..

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

сансэй написал :
скорее всего у вас это место будет рядом со стояком..судя по фото..но я так понимаю это уже детская..там и так мп соединений достаточно всяких +насос..не знаю ..не нравиться мне всё это у самого трое..

да и у меня вот 3-й дочке полтора месяца))))

сансэй написал :
тогда вертикально на подачу что в верхнию гайку 12секций пойдёт..по месту надо смотреть или общий план на фотках...

Да вроде все отщелкал на фото)
то-есть на приемку входную 12-секционную поставить? я не против)

AlexSanDroid написал :
да и у меня вот 3-й дочке полтора месяца))))

поздравляю!

AlexSanDroid написал :
то-есть на приемку входную 12-секционную поставить?

в вашем варианте ставить придётся где удобнее всего.. для вас.. и где это вообще возможно сделать..

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Друзья,Ничего не делал,Сегодня утром подошел к радиатору а обе трубы горячие)))))))

AlexSanDroid Косяк при запуске отопления в доме?

Регистрация: 09.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Македонский вообще без понятия) может клапаны на чердаке плохо работают?)))
продавило воздух похоже))))

AlexSanDroid, вы из полиции?

возьмите кусок отпиленной стальной трубы и кусок вашего металлопласта,
измерьте внутренний диаметр той и другой трубы, а потом скажите мне,
что они одинаковые еще раз, а то я тупой!

Затем, считаю, будет целесообразно написать в префектуру вашего района, что техник ваш одобрил МП на центральное отопление.
Затем необходимо внимательно прокурить этот форум на наличие выдержек из СНИП на тему ЦО.
Затем перестать жалеть просранные деньги и рвануть на рынок за трубой стальной (ВГП)
Затем в судорогах искать сварщика
Затем хлопотать об отключении стояков и переварке вашего хозяйства.

Если этим не заняться вовремя, то:
Ваш МП лопнет в самый неподходящий момент, и не дай Бог, в то время, как ваши замечательные дети будут спать.
Ваш замечательный МП узреют из БТИ по наводке и ваши аппартаменты уйдут с молотка на публичных торгах.

И, система-то однотрубная, пожалейте соседей снизу. Как бы вы не гордились своими потраченными 15 тысячами,
соседи из-за вас перемерзнут как только начнется настоящий мороз и ваш металлопласт лопнет за счет того, что ЦО будет работать на полную мощьность.

Кстати: для ***: МП рабочее давление - 10 бар, а в системе всегда около 6.
И еще: подумайте, нахрена ставят радиаторы с рабочим давлением в 20-30 и более бар?

PS: надеюсь пробил, без обид.

Cs-Cs, Bv - вы не одни, я тоже с вами.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

AlexSanDroid, Грязи старой в трубах дофига недавно сливал с радиаторов через прозрачный шланг в унитаз видно как она сгустками выходит( точка тире)

i23e, Cs-Cs, да что на него время тратите? Такие люди придя на проффесиональный форум не будут слушать никаких советов. Даже когда трубу прорвет из-за того, что сильный мороз котельная в 700м подаст более высокую температуру и давление чтобы обеспечить теплом наиболее дальних потребителей. Первым прорвет как раз у ближайших потребителей. Но даже если это произойдет - виноватым с его т.з. бутет котельная, или "техник", или продавец, продавший латунный тройник который сгнил на отоплении с водой в которую непонятно что добавляют чтобы накипи не образовывалось.

key484, Я объясню. Причём в данном случае банально, без техники. Злобство и негатив, бывает, накапливаются в виде "Да вы все охренели!!!" - а тут как раз двойной профит: и выругалс и успокоился, и ещё и по делу.

Cs-Cs написал :
и успокоился

Не согласен В данном случае только выругался

key484 написал :
i23e, Cs-Cs, да что на него время тратите? Такие люди придя на проффесиональный форум не будут слушать никаких советов. Даже когда трубу прорвет из-за того, что сильный мороз котельная в 700м подаст более высокую температуру и давление чтобы обеспечить теплом наиболее дальних потребителей. Первым прорвет как раз у ближайших потребителей. Но даже если это произойдет - виноватым с его т.з. бутет котельная, или "техник", или продавец, продавший латунный тройник который сгнил на отоплении с водой в которую непонятно что добавляют чтобы накипи не образовывалось.

+100500!!!
Я, будучи мастером в домоуправлении- обожал толковать за жизнь с таким контингентом...
Их не переубедить. Только санкции суда...

AlexSanDroid Живу в сталинке- така же беда была что и вас. Долго воевал пока кто то не проговорился - что на входе в дом стоит диафрагма диаметром 16мм. Дом из 12квартир. У нас разводка сделана так - на чердаке от подачи идет в разные стороны идут 2 трубы и от них спускаются стояки до обратки. Так вот если стоит диафрагма то давления не хватает просто на все стояки. И ближайшие стояки от подачи греют а дальние еле еле. Пример - спускается стояк - далее разветвление на две батареи - так вот одна греет а другая холодная!!! Ответ простой - нет дастаточной подачи горячей воды. Ищите проблему в этом. И ни какие заужения здесь ни при чем!!! Не разбираете ничего не в этом дело. У нас весь дом питался через 16мм шайбу. Там хоть 5мм оставьте НО если проток есть то батареи будут горячими!!!

graf_g написал :
Ищите проблему в этом. И ни какие заужения здесь ни при чем!!! Не разбираете ничего не в этом дело. У нас весь дом питался через 16мм шайбу. Там хоть 5мм оставьте НО если проток есть то батареи будут горячими!!!

А не один ли хрен, где эта "шайба" находится? Заужение в любом другом месте (если это не байпас) будет работать точно так же: за ним поток снижается, как и через вашу шайбу

ну так ведь предложения были разобрать все и по новому собрать.

vovikz написал :
Заужение в любом другом месте (если это не байпас) будет работать точно так же: за ним поток снижается, как и через вашу шайбу

нет не так - вы сильно не заузите. А если и оставите хоть 5мм - все одно при хорошем протоку батареи будут горячими

graf_g Когда отменили законы сохранения? Я что-то пропустил

vovikz Бросьте вдаваться в высокие материи - если в системе будет должное давление 2-4атм, то продавит вашу зауженность только так и будет у чел счастье. Пусть ищет давление, а не неисправность в системе, зауженности, кривизны , и т д что по вашему "существенно увеличивает гидравлическое сопротивление системы" - без обид

graf_g написал :
И ближайшие стояки от подачи греют а дальние еле еле.

В таких случаях балансируют стояки - на ближних ограничивают поток вентилем.

graf_g написал :
е. Пример - спускается стояк - далее разветвление на две батареи - так вот одна греет а другая холодная!!!

Аналогично. Если тот, у кого греет сменил вентиль на полнопроходный шаровый - не удивительно.

У вас обратка от дома горячая была или холодная?

graf_g написал :
Ответ простой - нет дастаточной подачи горячей воды. Ищите проблему в этом. И ни какие заужения здесь ни при чем!!! Не разбираете ничего не в этом дело. У нас весь дом питался через 16мм шайбу. Там хоть 5мм оставьте НО если проток есть то батареи будут горячими!!!

Работоспособность зависит:

  • от давления в обратке, или перепада давлений - подача/обратка (1 атм - хватает...)
  • от гидравлического сопротивления системы
    ......= итого - скорость, поток носителя....
  • системы как правило считают, или делают по типовой схеме, но балансируют потом....
  • от количества людей при ремонте поменявших вентили на шаровые

graf_g написал :
Бросьте вдаваться в высокие материи - если в системе будет должное давление 2-4атм, то продавит вашу зауженность

А то же самое заужение в подвале - не продавит? Без обид: не важно где стоит "шайба" в начале трубы, в конце или посередине, если она не на боковом ответвлении, то работать будет одинаково

graf_g написал :
если в системе будет должное давление 2-4атм, то продавит вашу зауженность только так и будет у чел счастье.

О как! и похрену какая система

Если это в двухтрубке, между стояками - то это много....
А в однотрубке может быть мало.... и важно не давление, а в итоге количество теплоносителя проходящего через батарею....

Если притормозить поток в однотрубке, то первым будет хорошо, последние - будут мерзнуть.....

Давайте лучше поможем человеку советом. Так будет правильнее. Я свое мнение высказал и мне кажется правильное. Вы свое. Вот человек и пусть выбирает или все проверяет.

BV написал :
О как! и похрену какая система

Вы тему читаете? Сталинка - старая сист отопления - однотрубка - наверняка не переделывалась - никакие элеваторы на крыше раньше не ставили. Я живу в таком доме.

graf_g написал :
Вы тему читаете?

А вы?

graf_g написал :
Сталинка - старая сист отопления - однотрубка - наверняка не переделывалась

Снизить скорость носителя в однотрубке = снизить температуру батарей у соседей, последних на стояке. Но если система с запасом, или не сильно заузили - может и прокатит....

graf_g написал :
никакие элеваторы на крыше раньше не ставили.

Элеваторы ставили как раз раньше, но не на крышах, а в подвалах , на входах отопления в дом...