Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3365158

Доброго времени суток,

Мой прораб-строитель сомневается в качестве штукатурки в новострое
Цементная штукатурка выполнена по силикатному кирпичу (стены) и пеноблоки (межкомнатные перегородки),
не бухтит но сильно сыпалась перед грунтовкой.
Боится чтобы не было вздутий после шпаклевки и поклейки обоев.

Предложил два варианта (площадь 250 м2):

  1. прогрунтовать второй раз церезитом CT-17
  2. прошпатлевать с использованием сетки из стеклохолста (2*2 плотность 50-70 г/м2

Всвязи с чем возникло сразу несколько вопросов, сортирую по степени важности:

  • насколько экологично использовать сетку из стекловолокна для внутренних работ, а именно при шпаклевке гипсовой штукатуркой
  • какой из вариантов целесообразно использовать ( по цене материалы+работа значительно выигрывает вариант 1, но вопрос можно ли его использовать)
  • какой из вариантов дает наилучшее качество
  • чем отличается сетка от стеклохолста, и что лучше использовать в данном случае, стеклохолст или сетку стекловолоконную

Сделайте как советует прораб, вариант с сеткой или стеклохолстом. Выбор здесь 50/50. Экологичность +++.

Master111 написал :
Сделайте как советует прораб, вариант с сеткой или стеклохолстом. Выбор здесь 50/50. Экологичность +++.

Все рано не уверен нужно ли клеить сетку под обои, обои сами по себе разве не заармируют стену?
При покарске понятно, чтобы микротрещин не было, а вот под обои все равно не уверен насколько целесообразно.
Материалы и работы будут стоить не дешево да и время, вопрос насколько целесообразно пока мне не ясен.
Что я получу в результате ?

Нужно грунтовать еще раз или даже два раза
Только так штукатурка укрепится изнутри.
Если будете шпаклевать на не укрепленную штукатурку хотя бы даже с сеткой, - новый шпаклевочный слой от щелкнется и забухтит . Сетка конечно не даст полностью раз валиться и осыпаться новому слою но то что будет стремно это сто процентовъ
Поэтому обязательно сначала хорошо грунтовать а затем отделка , причем если проектом предусмотрена шпаклевка и обои ( к примеру ) то делаем только шпаклевку и обои, не более того
Никаких дополнительных шпаклевочных слоев не нужно делать тк чем толще отделка тем больше нагрузка на штукатурку.
...
Другими словами, подходит только первый вариант... Без шансов для прораба снять побольше денег.

Грэй написал :
Нужно грунтовать еще раз или даже два раза
Только так штукатурка укрепится изнутри.
Если будете шпаклевать на не укрепленную штукатурку хотя бы даже с сеткой, - новый шпаклевочный слой от щелкнется и забухтит . Сетка конечно не даст полностью раз валиться и осыпаться новому слою но то что будет стремно это сто процентовъ
Поэтому обязательно сначала хорошо грунтовать а затем отделка , причем если проектом предусмотрена шпаклевка и обои ( к примеру ) то делаем только шпаклевку и обои, не более того
Никаких дополнительных шпаклевочных слоев не нужно делать тк чем толще отделка тем больше нагрузка на штукатурку.
...
Другими словами, подходит только первый вариант... Без шансов для прораба снять побольше денег.

Возможно сетку есть смысл использовать при значительных неровностях которые есть местами, там слой шпаклевки толстым будет, а сплошняком я тоже смысла не вижу.
Спасибо за советы)

ValercheG написал :
Возможно сетку есть смысл использовать при значительных неровностях

сетка имеет смысл использовать со смесями, имеющими усадку - с цементными.
Но цементные смеси на слабую штукатурку категорически не рекомендую.
...А гипсовые смеси бесусадочны на любой толщине, и армирования сетками не требуют.

Грэй написал :
сетка имеет смысл использовать со смесями, имеющими усадку - с цементными.
Но цементные смеси на слабую штукатурку категорически не рекомендую.
...А гипсовые смеси бесусадочны на любой толщине, и армирования сетками не требуют.

В принципе понятно. Использоваться будет обычная гипсовая шпаклевка старт/финиш (Экогипс/Еврогипс)
Когда имеет смысл использовать сетку стекловолоконную или стеклохолст при шпаклевке?

ValercheG написал :
Когда имеет смысл использовать сетку стекловолоконную или стеклохолст при шпаклевке?

стеклохолст никогда -его только ПОСЛЕ шпаклевки;
а сетку...
Ещё сетку можно использовать когда в будущем возможны трещины, например, стена из газоблоков, или штукатурка ЦПС, но я уже повторяюсь

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Грэй написал :
стеклохолст никогда -его только ПОСЛЕ шпаклевки;
а сетку...

Но потом то Вы стеклохолст все равно шпатлюете ? Или нет ?

Потом я стеклохолст могу шпаклевать, но чаще не шпаклюю. Но прежде его надо качественно приклеить на клей, а для этото нужна ровная гладкая поверхность, как под обои. Он же не сетка, его в тело шпаклёвки не утопишь

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Грэй написал :
Потом я стеклохолст могу шпаклевать, но чаще не шпаклюю. Но прежде его надо качественно приклеить на клей, а для этото нужна ровная гладкая поверхность, как под обои. Он же не сетка, его в тело шпаклёвки не утопишь

мы делаем аналогично. Но его мы клеем только когда стены готовятся под покраску и как следствие шпаклюем. А есть вариант красить прямо по нем ?

jud-suss написал :
А есть вариант красить прямо по нем ?

Есть.Причем научно обоснованный.Я проверял.Все норм!Читайте .Сообщения с 30 по 39.Далее с 77 по 110.А вообще и всю тему не лишним будет.

Спасибо, ответы исчерпывающие.