Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3401768

Старый написал :
Типичный синдром "боязни человека в погонах".

Вы наверное ни разу объекты не сдавали? Или делали это за деньги/по договоренности?

Старый написал :
Про догадки не надо, сдан УРА не один десяток объектов.

КАК?!

Можно ложить хоть веревку. Работал на монтаже электрики детских садов/школ. Ни разу не видел, чтобы монтажная организация сделавшая монтаж кабелем кроме нг лс хоть раз сдала объект. Тем более что на приемке объекта присутствует представитель обслуживающей организации и если он сейчас примет/умолчит, в следующем году сам будет сдавать пожарнику (как?).

Тема наболевшая, при введении этих кабелей,был затянут до сдачи один объект, я еще не работал, хитрый шнырь проектировщик сказал, что сделает проект по факту, ребята мол работу знают. В итоге на сдаче приемке объекта пожарник смотрит проект (числом два дня ранее сданный) и спрашивает: а кабель нг лс? Молчание. Открыли лоток, конечно были заменены только спуски, но ребята на деньги попали.

К вопросу о ТУ 16.К71-310-2001 (ВВГнг(А)-LS). вы прошлом году в данное ТУ вышли изменения, согласно которым на изолированные жилы накладывается внутренняя оболочка с заполнением наружных промежутков между жилами. Так что априори кабель по ГОСТу должен иметь заполнение независимо от сечения ТПЖ.

Кольчуга написал :
К вопросу о ТУ 16.К71-310-2001 (ВВГнг(А)-LS). вы прошлом году в данное ТУ вышли изменения, согласно которым на изолированные жилы накладывается внутренняя оболочка с заполнением наружных промежутков между жилами. Так что априори кабель по ГОСТу должен иметь заполнение независимо от сечения ТПЖ.

День добрый заводчанам! Искренне рад вашему визиту на наш форум! [

]()
Несколько витиевато выражаетесь... Вы хотите сказать что по ГОСТу весь кабель должен быть исполнения "с заполнением", с буковкой "з" в индексе? Чем это мотивировано для обычных условий среды?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Scorpio* написал :
Что дает данная страховка ??

информацию о том, что Орловский КЗ застрахован в РЕСО типа реклама страховой компании.

Добрый, добрый! Я тут давненько прохаживаюсь по постам, так что спрашивайте, если что... насчет витиеватости -исправлюсь)))) действительно в новых ГОСТах на силовые кабели содержатся требования к практически круглой форме кабеля и заполнению внутреннего(чаще всего это жгут, вокруг которого скручены жилы) и наружного промежутков между жилами. наружные промежутки заполняются при наложении внутренней оболочки на скрученные жилы. наличие заполнения ранее требовалось для того, чтобы можно было использовать кабель во взрывоопасных зонах. А теперь наличие заполнения - обязательное условие даже для обычных условий среды. Чем руководствовался разработчик ГОСта при введении данного требования -сложно сказать. Но таковы реалии... Теперь проектировщики могут смело закладывать силовые кабели по новым ГОСтам в проекты для взрывоопасных помещений, а добросовенный потребитель будет покупать кабель несколько дороже, чем ранее. Кстати, буквы "з" теперь в марке нет вовсе.

Кольчуга написал :
А теперь наличие заполнения - обязательное условие даже для обычных условий среды.

А не затруднит ли вас разжевать "сии реалии", хотя бы для брутальных монтажников? До нас ведь в последнюю очередь доходит.

Кольчуга написал :
Теперь проектировщики могут смело закладывать силовые кабели по новым ГОСтам в проекты для взрывоопасных помещений, а добросовенный потребитель будет покупать кабель несколько дороже, чем ранее. Кстати, буквы "з" теперь в марке нет вовсе.

Ого...
А за труды цветочек авансом: [

]()

Национальные документы России приводятся в соответствие с международными стандартами. ГОСТ Р 53769-2010 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66, 1 и 3 кВ» содержит основные нормативные положения международного стандарта МЭК 60502-1. В МЭКе требование по заполнению есть. так что берите кабель и пользутесь, на здоровье.

Еще для информации, может пригодится, потому как вопросов чем отличается новый ГОСТ от старого задают много.:

Согласно нового ГОСТ Р 53769-2010 к кабелям силовым предъявляются новые требования: - нормировано среднее значение толщины изоляции, т.е выше электрическая безопасность кабелей. Это обязательное требование к изоляции кабелей, которое предусмотрено международными стандартами; - все кабели должны быть практически круглой формы, т.е кабели должны изготавливаться с заполнением внутреннего и наружных промежутков между изолированными жилами. Это значит, что проектировщики могут смело закладывать в проекты эти кабели, если требуется обеспечение ввода кабелей во взрывоопасное помещение; - для исключения возможности поставки кабелей с заниженным сечением токопроводящей жилы введено новое требование к минимальной массе 1 м токопроводящей жилы. В отмененных стандартах главным критерием соответствия требованиям к токопроводящей жиле было только электрическое сопротивление токопроводящей жилы; - ужесточены требования к характеристикам применяемых материалов, т.е полимерные материалы не каждого производителя могут обеспечить предъявляемые к кабелям требования; - расширен диапазон маркоразмеров кабелей; - введен новый вид кабелей – экранированные.

Кольчуга написал :
Еще для информации, может пригодится, потому как вопросов чем отличается новый ГОСТ от старого задают много.:


Ну да и бог с ним... Это ведь производителей больше касается. Взвесить километр токопроводящей жилы сечением 240 мм кв. пятижильного кабеля ВВБбШв вряд-ли кто отважится.
Ну а по теме срубов: почему бы не вернутся к старым добрым трубчатым проводам? Например ТПРФ и его аналогам.

массы даны для 1 м кабеля)), хотя и 1 м вряд ли кто-то будет взвешивать из розничных покупателей... ТПРФ мы не выпускали, поэтому подискутировать вряд ли могу. Но в любом случае, когда мы делали ремонт в деревянном доме (своем собственном), то приобретали именно нг-LS (купили на заводе, потому как в розничной продаже сделать это было очень сложно)

Кольчуга написал :
.... Но в любом случае, когда мы делали ремонт в деревянном доме (своем собственном), то приобретали именно нг-LS (купили на заводе, потому как в розничной продаже сделать это было очень сложно)

Ага, это если бухту брать неспешно, тогда и на завод за ХХХнг-LS можно сгонять. Или А если надо срочно немного - тяжко купить. Даже в фирменных магазинах. Нашёл только в Электрокомплекте кабель ВВгнг-LS ...

Кольчуга написал :
массы даны для 1 м кабеля)), хотя и 1 м вряд ли кто-то будет взвешивать из розничных покупателей...

Дилетантский вопрос- а почему нормируются такие экзотические параметры- то сопротивление, то вес жилы. Вроде чего проще- померить диаметр и посчитать площадь сечения.. Вот его бы и нормировали! А то ведь производители начнут бодяжить медь чем- нибудь тяжелым (свинцом)

Владимир_60 написал :
Э.... Через стену в деревянном доме по ПЭУ(не помню пункт) вроде положено в толстостенной стальной трубе для защиты от мех. повреждений. Недавно сам стенки сверлил.

брус 15 см, уже усевший, повреждать там кабель не чему. а если балка рухнет (тьфу-тьфу), скажем, - то никакая труба не спасёт
плюс у труб края острые, не айс. Пластик уж точно кабель не повредит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Любитель_Эл написал :
то сопротивление, то вес жилы.

сопротивление зависит не только от сечения, но и материала, и именно сопротивление есть причина (основная) потерь в проводниках. так что бодяжить свинцом не выйдет. а масса кабеля зависит также и от толщины изоляции. слишком легкий кабель с нормальным сопротивлением? - значит, косяк с изоляцией! вот такие "интегральные" характеристики!

Дилетантский вопрос- а почему нормируются такие экзотические параметры- то сопротивление, то вес жилы. Вроде чего проще- померить диаметр и посчитать площадь сечения.. Вот его бы и нормировали! А то ведь производители начнут бодяжить медь чем- нибудь тяжелым (свинцом)

НЕ соглашусь, что сопротивление и вес жилы экзотические параметры. как раз легко "впихнуть" в кабель вместо электротехнической меди конструкционную медь (более дешевую) либо сплав, а диаметр кабеля будет полностью соответствовать нормативному. Поэтому и нормируется сопротивление ТПЖ, так же как и сопротивление изоляции (в ТУ на изделие указывается), чтобы потребитель мог получить (и проверить) качественный продукт.

брякомякс написал :
брус 15 см, уже усевший, повреждать там кабель не чему. а если балка рухнет (тьфу-тьфу), скажем, - то никакая труба не спасёт
плюс у труб края острые, не айс. Пластик уж точно кабель не повредит.

Если в своём доме - то хозяин - барин. А Вы ПУЭ похоже не читали... И пожарнику не сдавали. Там есть пластиковая втулка на выходе кабеля из трубы. Почитайте решения судов о наказании за нарушения ПЭУ для развлечения.
Я когда залез на чердак и увидел, как сделана у меня была проводка - в металлорукаве по потолку многожилкой на скрутках в изоленте, а металлорукав за обшивкой и через дырку в потолке - срочно всё поотключал и щас переделываю проводку полностью.

брякомякс написал :
повреждать там кабель не чему. а если балка рухнет (тьфу-тьфу), скажем, - то никакая труба не спасёт

Какая труба спасет конструкции класса Г4 от кабеля определенного сечения, написано точно в СП31- 110 2003.

брякомякс написал :
плюс у труб края острые, не айс.

Не айс. Трубы необходимо райберовать или использовать пластиковые втулки, что и требует СНиП, чего -то там, 87 года издания.

дом свой, пожарных - не, не видел.
В связи с этим здравый смысл и физику уровня старших классов считаю, уж извините, превыше нормативных доков времён царя Гороха (чой-то я сомневаюсь что в 87м году были ПВХ, ПНД трубы, не говоря уже о гофроразновидностях и готовых герметичных вводах).

з.ы. насколько я помню - скрутка (однопроволочного, конечно же) - вполне законное решение. Когда-то переделывал проводку в сторожке нашего СНТ - всё как раз было на скрутке и изоленте. Но там были переходы голым проводом через дырки в шлакоблочках. Ноу коментс.
Дома, кстати, тоже скрутка, но пропаянная ПОСом и вместо изоленты термоусадко.

кстати, кабель однопроволочный или одножильный ? На сайте того-же ЭМ в описаниях ставится сокращения ОЖ. При том что дедок-консультант (один из самых грамотных в офисе на 7ой парковой ) мне говорил что правильно говорить кабель не одножильный, а однопроволочный.

ож - это не одножильный как могло показаться, а Однопроволочная Жила. Обозначение это по старому ГОСТу. В соответствии с новыми требованиями после маркоразмера пишется ок - однопроволочная круглая, мс -многопроволочная секторная, мк -многопроволочная круглая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

брякомякс написал :
дедок-консультант (один из самых грамотных в офисе на 7ой парковой ) мне говорил что правильно говорить кабель не одножильный, а однопроволочный.

Ох, я уже утомился повторять - кабель не может быть N-проволочным. Кабель и провод бывают N-жильные, а жилы кабелей и проводов бывают N-проволочные.

брякомякс написал :
скрутка (однопроволочного, конечно же) - вполне законное решение.

нет, скрутка отсутствует в списке допустимых способов соединения в действующих нормативах. При пайке/сварке жилы предварительно могут скручиваться, но сама скрутка не является способом электрического соединения.

[QUOTE=брякомякс;3406651]дом свой, пожарных - не, не видел.
Тогда ради бога...
В связи с этим здравый смысл и физику уровня старших классов считаю, уж извините, превыше нормативных доков времён царя Гороха (чой-то я сомневаюсь что в 87м году были ПВХ, ПНД трубы, не говоря уже о гофроразновидностях и готовых герметичных вводах).

У меня высшее в электронике, но ПУЭ я уважаю - они кровью писаны.... Это как ПДД - нарушать можно, но последствия могут быть...

ПУЭ редакция 7 утверждены в 2002г.

з.ы. насколько я помню - скрутка (однопроволочного, конечно же) - вполне законное решение.
Нет.

Дома, кстати, тоже скрутка, но пропаянная ПОСом и вместо изоленты термоусадко.

Современные "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ) жестко запрещают незафиксированную скрутку - она не должна самопроизвольно распускаться. Пропаивание - всего лишь один из способов фиксации. Брать его на вооружение или нет - зависит от множества факторов. Например, очень неудобно это делать в распределительной коробке под потолком.
Если есть хороший, мощный паяльник, то спаять медные провода не составляет никакого труда. Можно обойтись канифолью и не связываться с кислотными флюсами, требующими тщательной промывки места соединения. Спаять же 4 ...10 квадратов сложновато, ну очень мощный паяльник нужен. Пробовали толще чем 2.5 кв. паять?
И с заменой проводки тяжко...

Апофигей....

А вот я задам вопрос по теме. Шеф собирается строиться и все чаще смотрит картинки с деревянными домами. Прорабом по электрике, естественно, подписывает меня. Я, конечно начитался эту и другие темы, даже пару раз высказался, но именно в деревянных домах монтаж никогда не делал. И делать как то нет желания. Именно из за пожарной опасности. И вот думаю, а может действительно, пропитать этот сруб каким нибудь составом, тогда и монтаж полегче будет?

Для деревянных домов есть кстати еще вот такой вариант:

Правда не знаю на сколько он сейчас соответствует современным требованиям пожарной безопасности, но в элитных деревянных домах пользуется бешеным спросом.

Designman написал :
Для деревянных домов есть кстати еще вот такой вариант:

Правда не знаю на сколько он сейчас соответствует современным требованиям пожарной безопасности, но в элитных деревянных домах пользуется бешеным спросом.

почитайте
И ещё. Концевать всё придётся наконечниками или Wago ставить.

  1. Кабель небольших сечений с моножильными проводниками имеет
    преимущество над кабелем с многожильными проводниками, так как при
    подключении к зажимам электрооборудованию (розетка, выключатель,
    автоматический выключатель) не требуется выполнять дополнительные
    электромонтажные работы по обеспечению надёжного соединения (паять,
    устанавливать наконечники).
    А что будет с такой проводкой лет через 10 - пыль, паутина, грязь, влажность - всё почернеет и не отмоешь? И как 4-6 кв. на современную технику вести? Короче, геморрой ещё тот, денег много, а внешность сомнительная. И потом, не дай бог зацепиться за такие провода, скажем лестницей или шваброй....
    "пропитать этот сруб каким нибудь составом, тогда и монтаж полегче будет?"
    В ПУЭ есть только сгораемые и несгораемые основания. Доказать, что дерево после пропитки стало несгораемым основанием пожарнику - тяжко. А оно Вам надо?

Костян челяб, есть особенные деревянщики, которые сверлят вертикальные отверстия в брёвнах в процессе сборки сруба и загоняют в них стальные трубы под будущую электропроводку. Делать такое можно лишь на основании детально проработанного проекта. Мало таких заказчиков и таких подрядчиков, которые готовы сойтись на окончательном проекте ещё до начала работ. Месторасположение розеток и выключателей на бревне требует шлифовки до получения плоской площадки достаточной ширины для размещения рамок. Удовольствие ещё то.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Designman написал :
Для деревянных домов есть кстати еще вот такой вариант:

Ну это конечно большой песец.

cineman написал :
Костян челяб, есть особенные деревянщики, которые сверлят вертикальные отверстия в брёвнах в процессе сборки сруба и загоняют в них стальные трубы под будущую электропроводку. Делать такое можно лишь на основании детально проработанного проекта. Мало таких заказчиков и таких подрядчиков, которые готовы сойтись на окончательном проекте ещё до начала работ. Месторасположение розеток и выключателей на бревне требует шлифовки до получения плоской площадки достаточной ширины для размещения рамок. Удовольствие ещё то.

Вот этого то я и боюсь, зная шефа. Все будет в последний момент, да и деревянщики наши, хоть и сверлят бревно и вдоль и поперек, им невдомек, что совать в эти отверстия надо не гофру или металлорукав, а трубу.