Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#3365334

Подскажите, можно ли прокладывать в деревянном срубе NYM за гипсокартоном без гофры?
И если нельзя то ссылку на док. Спасибо

NYM в жилых помещениях прокладывать вообще нельзя - .
Низковольтный кабель в деревянном доме скрыто прокладывается только в металлической трубе -

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Cimmer написал :
NYM в жилых помещениях прокладывать вообще нельзя - .
Низковольтный кабель в деревянном доме скрыто прокладывается только в металлической трубе -

по 2й ссылке не нашел подтверждение, поясните пож-ста
по 1й-неужели так все плохо? Я не силен в классах пожароопасности
Коллеги, подскажите, как на деле? Знаю что NYM- самый ходовой кабель в жилых помещениях. И в срубах, наверное, никто в металлических трубах не кладет, не видел такого

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

rdk написал :
по 2й ссылке не нашел подтверждение, поясните пож-ста
по 1й-неужели так все плохо? Я не силен в классах пожароопасности
Коллеги, подскажите, как на деле? Знаю что NYM- самый ходовой кабель в жилых помещениях. И в срубах, наверное, никто в металлических трубах не кладет, не видел такого

Вам же ответили как сделать по правилам. Как надо и как делают две большие разницы.Поэтому сильно в голову не берите.

rdk, вы спросили, как надо - я ответил. По факту - NYM ничем не хуже ВВГнг-LS, кроме того, что не имеет пожарного сертификата. Что касается прокладки в деревянном доме - шабашники, конечно, не морочатся и кладут в гофре или вообще без гофры. Им плевать, сгорит потом ваш дом или нет. А вам?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Cimmer написал :
шабашники, конечно, не морочатся и кладут в гофре или вообще без гофры.

Кто шабашников нанимает, тот и несет ответственность.

rdk написал :
по 2й ссылке не нашел подтверждение, поясните пож-ста
по 1й-неужели так все плохо? Я не силен в классах пожароопасности
Коллеги, подскажите, как на деле? Знаю что NYM- самый ходовой кабель в жилых помещениях. И в срубах, наверное, никто в металлических трубах не кладет, не видел такого

NUM - не самый ходовой кабель в жилых помещениях. Более того, в жилых помещениях его использовать нельзя. Разрешены NUMнг-LS, ВВГнг-LS.
ВВГ более распространен.
Что касается проводки в срубах.. Может кто-то и кладет в срубах скрытую проводку в гофре, но я не видел. Видел в стальных и медных трубах. Видел в металлопластиковых . В гофре, скрытую - не видел.

Cimmer написал :
rdk, вы спросили, как надо - я ответил. По факту - NYM ничем не хуже ВВГнг-LS, кроме того, что не имеет пожарного сертификата. Что касается прокладки в деревянном доме - шабашники, конечно, не морочатся и кладут в гофре или вообще без гофры. Им плевать, сгорит потом ваш дом или нет. А вам?

По факту NUM равнозначен ВВГ без индексов. То есть - одиночная прокладка вне жилых помещений.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Хорошо, поставлю вопрос по другому и задам его мастерам, которые имеют большой опыт в подобных работах. Как лучше сделать, имея NYM?
И 2й вопрос. ВВГнг LS можно голым класть скрыто в моем случае?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Является ли необходимым расматривать горючесть кабеля в жилом помещении если и без того есть много вещей крайне ядовитых при горении в жилой квартире и ненадежных мест электромонтажа?

rdk написал :
И 2й вопрос. ВВГнг LS можно голым класть скрыто в моем случае?

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из горючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение.

Какая часть этого текста непонятна? Вы видите здесь какие-то примечания, что для вот этих кабелей пункт работает, а для тех - нет?
NYM по характеристикам условно соответствует ВВГнг-LS. Так что берете стальную трубу - и вперед.
Если же вопрос стоит так: "как мне без геморроя и задешево положить кабель", то в соответствии с нормами это сделать не удастся, кладите как хотите.

1.Если у вас уже есть NUM - кладите в трубах.

  1. Хороший вопрос, при внимательном прочтении ПУЭ - заставляет задуматься...
    Есть еще технический циркуляр № 7/2004, он написан не по-русски. НО - "за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести ГЗ, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;" Дерево - Г3.
    А пожарный ГОСТ запрещает использовать в жилых помещениях кабели без индекса LS. Поэтому - LS в стальной трубе.

Вот и смотрите. При этом, обращаю ваше внимание, что это - пожарные ограничения! С точки зрения электрики - кладите любой кабель, главное соблюсти класс изоляции и сечения проводников. И все будет работать надежно. Однако махнуть рукой на пожарные правила в собственном доме - тоже вроде как-то...
Подумайте над открытой проводкой.

Scorpio* написал :
Является ли необходимым расматривать горючесть кабеля в жилом помещении если и без того есть много вещей крайне ядовитых при горении в жилой квартире и ненадежных мест электромонтажа?

ИМХО если отделка квартиры состоит из материалов, выделяющих при горении ядовитые вещества - Пофиг на индексы кабелей.

Cimmer написал :
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из горючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение.

Какая часть этого текста непонятна? Вы видите здесь какие-то примечания, что для вот этих кабелей пункт работает, а для тех - нет?
NYM по характеристикам условно соответствует ВВГнг-LS. Так что берете стальную трубу - и вперед.
Если же вопрос стоит так: "как мне без геморроя и задешево положить кабель", то в соответствии с нормами это сделать не удастся, кладите как хотите.

NYM по характеристикам условно соответствует ВВГнг-LS. - Это неправда! Не вводите человека в заблуждение!
И поясните эту фразу - "а также кабелями, не распространяющими горение."

Dale написал :
Подумайте над открытой проводкой.

Вот самый незатратный вариант. В коробе по стенам, и накладные розетки и выключатели.

Dale написал :
NYM по характеристикам условно соответствует ВВГнг-LS. - Это неправда! Не вводите человека в заблуждение!

Я сказал - условно. Подробности и сравнения - в Гугле.

Dale написал :
И поясните эту фразу - "а также кабелями, не распространяющими горение."

Что тут пояснять? В негорючих трубах и нераспространяющим горение кабелем. Кабель - согласно пожарного ГОСТа.

Я бы посоветовал проложить ВВГнг в гофрированной трубе из нержавейки с использованием их же фитингов - самый удобный вариант, только ни в коем случае не в металлорукаве!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

почему не металорукав?

Scorpio* написал :
почему не металорукав?

по ПУЭ труба должна быть цельной, а металлорукав мало того что не герметичный еще и из тонюсенькой жести сделан - мнется даже от наступания на него ногой.

Designman написал :
Я бы посоветовал проложить ВВГнг в гофрированной трубе из нержавейки с использованием их же фитингов - самый удобный вариант, только ни в коем случае не в металлорукаве!

Нарядная штука. А как насчет локализационной способности? Что-то не нашел таких данных.

Cimmer написал :
А как насчет локализационной способности?

СП 31-110-2003 написал :
Таблица 14.1 - Толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая
ее локализационную способность

┌────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────┐
│ Максимальное сечение жилы провода, мм2 │ Толщина стенки │
├─────────────────────────┬──────────────────────────┤ трубы, не менее, │
│ Алюминий │ Медь │ мм │
│ │ │ │
├─────────────────────────┼──────────────────────────┼──────────────────┤
│ До 4 │ До 2,5 │ Не нормируется │
│ │ │ │
│ 6 │ - │ 2,5 │
│ │ │ │
│ 10 │ 4 │ 2,8 │
│ │ │ │
│ 16; 25 │ 6; 10 │ 3,2 │
│ │ │ │
│ 35; 50 │ 16 │ 3,5 │
│ │ │ │
│ 70 │ 25; 35 │ 4,0 │
└─────────────────────────┴──────────────────────────┴──────────────────┘

Строчки 1 и 2
Как тут таблицу нормально вставить?

Cimmer написал :
Я сказал - условно. Подробности и сравнения - в Гугле.

Чего? Погулить предлагаем? То есть аргументов нет? А энергонадзор условно принимает объекты с условно соответствующим условно негорючим кабелем?
Я этот вопрос изучил досконально, в том числе и здесь на форуме. Если у гугла есть вопросы - могу просветить. Воспользуйтесь поиском и не пишите глупости.

Костян челяб написал :
Строчки 1 и 2
Как тут таблицу нормально вставить?

Я про гофрированную металлическую

Dale, а второй пост этой темы прочитать не осилили? Воспользуйтесь чтением и не гоните волну, изучатель вопросов.
Разверну ответ для досконально изучившего:

  1. NYM запрещен для применения в жилых помещениях пожарным ГОСТ Р 53315—2009;
  2. При наличии желания использовать именно NYM и отсутствии необходимости сдаваться госнадзору - да пожалуйста, кабель NYM (только не убогая подделка NUM, а внятный NYM) хуже ВВГнг-LS только тем, что запрещен официально.

Так доступно, просветитель Гугла?

Cimmer написал :
Я про гофрированную металлическую

Dale, а второй пост этой темы прочитать не осилили? Воспользуйтесь чтением и не гоните волну, изучатель вопросов.
Разверну ответ для досконально изучившего:

  1. NYM запрещен для применения в жилых помещениях пожарным ГОСТ Р 53315—2009;
  2. При наличии желания использовать именно NYM и отсутствии необходимости сдаваться госнадзору - да пожалуйста, кабель NYM (только не убогая подделка NUM, а внятный NYM) хуже ВВГнг-LS только тем, что запрещен официально.

Так доступно, просветитель Гугла?

  1. При Наличии желания и отсутствии необходимости сдавать надзору вы можете класть АПВ1-2.5, прибивая его гвоздями. Только другим этого советовать не надо.

  2. Это только ваше ИМХО. Не подкрепленное ничем, кроме упоминания ондого из поисковиков. Говоря проще - балабольство. Как и в соседней теме. И не надо про пальцы, вы делаете публичные безответственные заявления. Ничем их не подкрепляя, при этом не терпите возражений. Поэтому следите за своими пальцами.

  3. Вы может тогда просветите, чем NUM отлчичается от NUMнг-LS? И зачем понадобилась вся канитель с номенклатурой? Почему такой замечательный, условно соответствующий кабель не прошел сертификацию сразу? Тока не надо про немецкие кабели. Я их как раз сейчас кладу и вижу как они отличаются от NUM.

Cimmer написал :
Я про гофрированную металлическую

Эта таблица не подразделяет, гофрированная ли, ВГП ли, квадратная ли или какая другая труба. Т.е., если вы найдете трубу с толщиной стенки 0,1, то на сечения до 2,5 по меди и она сгодится, только это должна быть ТРУБА, а не оборачивание фольгой. Определение трубы, надеюсь, давать не надо?

rdk написал :
по 2й ссылке не нашел подтверждение, поясните пож-ста
по 1й-неужели так все плохо? Я не силен в классах пожароопасности
Коллеги, подскажите, как на деле? Знаю что NYM- самый ходовой кабель в жилых помещениях. И в срубах, наверное, никто в металлических трубах не кладет, не видел такого

У нас в России многое делается не по правилам, а "на авось" ("мы всем так делаем"). Потом удивляемся - почему мы так плохо живем.

alt написал :
У нас в России многое делается не по правилам, а "на авось" ("мы всем так делаем"). Потом удивляемся - почему мы так плохо живем.

В субботу хотел в "Молнии" магазин всё для электромонтажа - в Солнечногорске взять кабель для освещения.
Диалог с консультантом.
-NUMнг-LS 3*1.5 есть?
-Есть.

  • Покажите.
    Даёт обычный NUM.
  • А где обозначение нг-LS?
  • Да берите этот, все берут...
  • А этот для не жилых помещений...
  • ??????
    Показываю табличку из ГОСТ Р 53315—2009 (спасибо за ссылку
    Cimmer) .
    Убежал и вернулся с директором, который долго вчитывался....
    -Тогда дайте ВВгн-Ls.
  • Нету, последнюю бухту забрали...
    Не стал ничего брать.

Владимир_60 написал :
В субботу хотел в "Молнии" магазин всё для электромонтажа - в Солнечногорске взять кабель для освещения.
Диалог с консультантом.
-NUMнг-LS 3*1.5 есть?
-Есть.

  • Покажите.
    Даёт обычный NUM.
  • А где обозначение нг-LS?
  • Да берите этот, все берут...
  • А этот для не жилых помещений...
  • ??????
    Показываю табличку из ГОСТ Р 53315—2009 (спасибо за ссылку rdk) .
    Убежал и вернулся с директором, который долго вчитывался....
    -Тогда дайте ВВгн-Ls.
  • Нету, последнюю бухту забрали...
    Не стал ничего брать.

А у нас ничего не говорят, просто смотрят на тебя как на дурака, если спросил кто производитель кабеля. Типа самый умный чтоли, никто не спрашивает и покупает что дают. Принципиальной разницы в ВВГ и ВВГ-нг-лс не видят в упор

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

И не только у Вас)))

alt написал :
У нас в России многое делается не по правилам, а "на авось" ("мы всем так делаем"). Потом удивляемся - почему мы так плохо живем.

Мне по "наследству" достался деревянный дом. Жил в нём местный электрик. Недавно посмотрел проводку и обалдел - разводка сделана многожильным проводами одного цвета в металлорукаве по чердаку просто на поверхности потолка , на скрутках в распаячных коробках, а затем спуски через потолок по стенам к выключателям и розеткам, закрытые сверху облицовкой. Типа закрытой проводки...Как не сгорел - не знаю. Отрубил всё и сделал в кабель-каналах открытой проводкой... Осталось ещё поставить новый ЩУРН и сделать правильный ввод 10 кв.

Dale написал :
Вы может тогда просветите, чем NUM отлчичается от NUMнг-LS?

Dale, а кто выпускает эти кабели, и при чём здесь они, если вопрос топикстартера был о кабеле NYM.

cineman написал :
Dale, а кто выпускает эти кабели, и при чём здесь они, если вопрос топикстартера был о кабеле NYM.

Например, этот завод выпускает приличные кабеля.

Dale написал :
Например, этот завод выпускает приличные кабеля.

Свой сайт этот завод назвал NYM, а продукцию - NUM. Странно

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

cineman написал :
Свой сайт этот завод назвал NYM, а продукцию - NUM. Странно

Ничего странного, домен наверно занят был.За переоформление наверно много запросили.

Scorpio* написал :
Ничего странного, домен наверно занят был.За переоформление наверно много запросили.

Что мешало назвать продукцию NYM? В чём то не дотянули?

Чтобы назвать кабель NYM необходимо иметь лицензию VDE. В данном случае ребята честно пишут - аналог.

Designman написал :
Я бы посоветовал проложить ВВГнг в гофрированной трубе из нержавейки с использованием их же фитингов - самый удобный вариант, только ни в коем случае не в металлорукаве!

Совет правильный, так работаем уже несколько лет. Правда фитинги и коробки из нержавейки свои. Но зачем ВВГнг, тем более LS? Не распространяет горение? Если все входы в коробки запечатать специальным противопожарным составом, то ни о каком распространении огня и дымообразовании речи быть не может. По сути мы имеем многожильный кабель в герметичной оболочке из несгораемого материала. Следовательно, имеем полное право заложить в трубопровод ПВ(ПуГВ).
Когда первый раз столкнулись с аббревиатурой ВВГнгLS, долго смеялись. Какие то "new Васюки" или "Nouveau Васюки".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Старый написал :
Когда первый раз столкнулись с аббревиатурой ВВГнгLS, долго смеялись.

когда столкнетесь с пожарными инспекторами будете еще дольше смеяться...

По моему это золотое правило:
Деревянный дом - значит кабель ВВГнг-ЛС (или другой кабель с индексом -LS)

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

что даст индекс LS в деревянном доме??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Scorpio* написал :
что даст индекс LS в деревянном доме??

почему делаете акцент на слове "деревянный"?
LS следует применять в любом административно-бытовом строении.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
столкнулись с аббревиатурой ВВГнгLS, долго смеялись

что-то курили перед столкновением?

Scorpio* написал :
что даст индекс LS в деревянном доме??

Вот именно в деревянном он и имеет максимальную эффективность, еще в квартирах, где в отделке не используются материалы, ядовитые при горении.
Индекс LS - пожарный индекс. С точки зрения электрики - ВВГ абсолютно аналогичен ВВГнгLS. А вот во время пожара все эти индексы начинают иметь значение. Если загорится деревянный дом и вы успеете выскочить, то при правильном применении материалов вы отдышитесь все будет нормально. А вот если вы успеете надышаться выделениями горящего ВВГ - скорее всего все будет фигово. Конечно, это имеет смысл если потолок не отделан пенополистиролом и стены не покрыты пластиковой вагонкой. А если применяется пластмассовая отделка - пофиг какой кабель класть ИМХО.

юра Т написал :
когда столкнетесь с пожарными инспекторами будете еще дольше смеяться...

Типичный синдром "боязни человека в погонах".

Alexiy написал :
что-то курили перед столкновением?

Ну вот, появился, мелкий поц - тролль. Любит могилы и хм.. травку покурить.

Dale написал :
Вот именно в деревянном он и имеет максимальную эффективность, еще в квартирах, где в отделке не используются материалы, ядовитые при горении.
Индекс LS - пожарный индекс. С точки зрения электрики - ВВГ абсолютно аналогичен ВВГнгLS. А вот во время пожара все эти индексы начинают иметь значение. Если загорится деревянный дом и вы успеете выскочить, то при правильном применении материалов вы отдышитесь все будет нормально. А вот если вы успеете надышаться выделениями горящего ВВГ - скорее всего все будет фигово. Конечно, это имеет смысл если потолок не отделан пенополистиролом и стены не покрыты пластиковой вагонкой. А если применяется пластмассовая отделка - пофиг какой кабель класть ИМХО.

Все это очень мудро, но какое отношение имеет к герметичному трубопроводу из нержавеющей стали.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Alexiy написал :
почему делаете акцент на слове "деревянный"?
LS следует применять в любом административно-бытовом строении.

Поставим по другому вопрос) Что лучше по безопасности, применить кабель LS, или поставить нормальные автоматы не иэк, + противопожарное узо.Если первое и второе лучше, то почему второй вариант умалчивается ?

Dale написал :
А пожарный ГОСТ запрещает использовать в жилых помещениях кабели без индекса LS.

Поэтому во всех магазинах продают просто НГ, в лучшем случае?

Так в магазинах у вас наверное и (пунпа или как вашего) не меряно лежит и продаеться же. Но это ж не значит то его можно купить и себе им в квартире електрику провести. Окончательный выбор всегда на хозяине квартиры или дома. Это зависит наверное от того какой електрик ему попадеться, если правильный то вам же расскажет что к чему и как, подаст вам правильную информацию. А если лже то тогда, тогда - тут на форуме множество примеров как они делают))

Scorpio* написал :
Поставим по другому вопрос) Что лучше по безопасности, применить кабель LS, или поставить нормальные автоматы не иэк, + противопожарное узо.Если первое и второе лучше, то почему второй вариант умалчивается ?

ИЭК - нормальные автоматы в правильных руках.

Scorpio* написал :
Поэтому во всех магазинах продают просто НГ, в лучшем случае?

Потому, что товароведы не имеют технического образования. Уже не говоря о менеджерах. Они продают то, что хочет народ. А народ хочет ШВВП, потому, что он красивый и дешевый. Меня просили несколько раз проконсультировать персонал магазинов - это жесть. Им вообще все пофиг. Самый лучший кабель для проводок по их мнению - ПВС 2*1,5. И все, что ты им говоришь они воспринимают как жужжание надоедливой мухи. И тут-же все забывают. Поэтому не надо покупать электрику где попало.

Старый написал :
Ну вот, появился, мелкий поц - тролль. Любит могилы и хм.. травку покурить.

Вы конечно извините, но есть же правила и нам нада их соблюдать же. Сказано что в административно-жилых домах класть ВВГнг-LS значит нада. Частный дом оно понятно, там нету того пожарного инспектора, но если вы с своей технологией сделали комплекс который сдавать нада, то скорее всего вы б его не сдали.
На основании своих догадок вы утверждаете что ПВ в нержавейке это почти что кабель ВВГнг-LS, но это скорее не так. Этим не мне с вам заниматься, этим занимались раньше целые институты, тестировали, проводили расследования. Мнение одного человека каким оно б не было, это к сожалению ни что, по сравнению с теми работами что проводились до принятия решения внедрения кабеля ВВГнг-LS.

Energon написал :
Вы конечно извините, но есть же правила и нам нада их соблюдать же. Сказано что в административно-жилых домах класть ВВГнг-LS значит нада. Частный дом оно понятно, там нету того пожарного инспектора, но если вы с своей технологией сделали комплекс который сдавать нада, то скорее всего вы б его не сдали.
На основании своих догадок вы утверждаете что ПВ в нержавейке это почти что кабель ВВГнг-LS, но это скорее не так. Этим не мне с вам заниматься, этим занимались раньше целые институты, тестировали, проводили расследования. Мнение одного человека каким оно б не было, это к сожалению ни что, по сравнению с теми работами что проводились до принятия решения внедрения кабеля ВВГнг-LS.

ПВ(ПуГВ), он (нг), в герметичном нержавеющем трубопроводе гораздо надежнее и безопаснее всех ВВГ- епрст, NYMов и NUMов за плинтусами или в ПВХ трубе, коробе или металлорукаве.

Герметичность
способность оболочки (корпуса), отдельных её элементов и соединений препятствовать газовому или жидкостному обмену между средами, разделёнными этой оболочкой

БСЭ

Про догадки не надо, сдан УРА не один десяток объектов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Scorpio* написал :
Что лучше по безопасности, применить кабель LS, или поставить нормальные автоматы не иэк, + противопожарное узо.Если первое и второе лучше, то почему второй вариант умалчивается ?

лучше/хуже... я этого не понимаю. Это для философов.
Для электрика есть 2 варианта - установка удовлетворяет требованиям безопасности и не удовлетворяет.
Есть требования к кабелю и есть требования к аппаратам защиты. Можно часть требований проигнорировать и тогда электроустановка тупо не будет соответствовать необходимому уровню безопасности.

Scorpio* написал :
Поэтому во всех магазинах продают просто НГ, в лучшем случае?

Вы в нормальный магазин зайдите, где грамотные менеджеры, а не на рынок, где гости из Ближней Азии сидят и руководят.
А вообще, спрос порождает предложение. Пока вы не будете в магазинах правильный кабель требовать - до тех пор его в магазинах и не появится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Energon написал :
Так в магазинах у вас наверное и (пунпа или как вашего) не меряно лежит и продаеться же.

вот именно, зашел сегодня в Вимос, лежит белый ВВГ без маркировки... причем по вполне приличной цене, SAT-50 и SAT-703 по 10-12 рублей подделка, и так далее...,а "правильных" кабелей нет вообще..., в соседний магазин (чисто по электрике) зашел, лежит "импортная" изолента(так и написано) хорошей фирменной нет и близко, СИЗы лежат самые паршивые, клеммники только полиэтиленовые, пипл хавает))) другого то в городе нет

Alexiy написал :
Вы в нормальный магазин зайдите, где грамотные менеджеры

Зашел, есть и нг есть и ls, есть даже гост. А при мне, покупателю на вопрос: ...что мне взять для проводки под штукатурку? продали ПУГНП.

Бедные пацаны, все вас обижают, нае..ть хотят. Берите оптом с заводов, не экономьте на спичках. Как различаете нг от нгLS или от нг "епрст" на цвет, вкус,запах? А все оч. просто...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Старый написал :
Как различаете нг от нгLS или от нг "епрст" на цвет, вкус,запах?

а вот как ни странно отличаются, и самое интересное что ВВГнг-LS мне всегда попадался вполне приличного качества, что нельзя сказать о просто ВВГнг и NYM..., так что я обеими руками за ВВГнг-LS

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Alexiy написал :
Вы в нормальный магазин зайдите, где грамотные менеджеры

Заходил) про менеджеров уже выше написали)

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

юра Т написал :
вот именно, зашел сегодня в Вимос, лежит белый ВВГ без маркировки... причем по вполне приличной цене, SAT-50 и SAT-703 по 10-12 рублей подделка, и так далее...,а "правильных" кабелей нет вообще..., в соседний магазин (чисто по электрике) зашел, лежит "импортная" изолента(так и написано) хорошей фирменной нет и близко, СИЗы лежат самые паршивые, клеммники только полиэтиленовые, пипл хавает))) другого то в городе нет

Это уже ближе к правде! Ладно если в центре живешь, хоть какая то конкуренция есть, сеть специализированных магазинов по электрике

ля примера
НЮМ

НЮМнг маловыделяющий

я когда-то спрашивал консультантов из ЭМ что есть НЮМ и что он даёт...но забыл что они мне сказали (( вроде что резиновая смесь не даёт воздуху проникать внутрь оболочки и потом выпадать росой. Хотя могу путать, давно это было. Ну и "Для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе." Логично ведь, да ?

По категорической рекомендации этого же продавца всю проводку в брусовом доме делали на нюме (ЕМНИП простом. версий НГ-ЛС тогда вроде как и не было). Сейчас бы, наверно, купили NYMнг-LS или ВВГнг-LS

Провода в кабельканалах, проходы через стены в обычной пвх гофре.
Смысла морочиться с греметичной системой (особенно в деревянном доме) лично не вижу - проще пустить сразу годный кабель и спать спокойно.

брякомякс написал :
Провода в кабельканалах, проходы через стены в обычной пвх гофре.
Смысла морочиться с греметичной системой (особенно в деревянном доме) лично не вижу - проще пустить сразу годный кабель и спать спокойно.

Э.... Через стену в деревянном доме по ПЭУ(не помню пункт) вроде положено в толстостенной стальной трубе для защиты от мех. повреждений. Недавно сам стенки сверлил.

Владимир_60 написал :
Э.... Через стену в деревянном доме по ПЭУ(не помню пункт) вроде положено в толстостенной стальной трубе для защиты от мех. повреждений. Недавно сам стенки сверлил.

Да положено, выполнять все переходы в стенах с использованием металлических гильз (обрезков трубы). Но по сути я считаю это необходимо выполнять лишь в домах которые будут давать усадку, а к примеру в каркасниках (сделанных из правильного древесного материала), можно выполнить переход и просто кабелем или при желании в ПВХ или метал-рукаве. Но тут опять же с оговоркой на качество кабелей, НУМы в пучках являются горючим кабелем, да и подделок очень плохого качества довольно много, так что только ВВГнг-ЛС.

good220 написал :
Да положено, выполнять все переходы в стенах с использованием металлических гильз (обрезков трубы). Но по сути я считаю это необходимо выполнять лишь в домах которые будут давать усадку, а к примеру в каркасниках (сделанных из правильного древесного материала), можно выполнить переход и просто кабелем или при желании в ПВХ или метал-рукаве. Но тут опять же с оговоркой на качество кабелей, НУМы в пучках являются горючим кабелем, да и подделок очень плохого качества довольно много, так что только ВВГнг-ЛС.

Если только себе провод в дырку - то ради бога.... Не хотел бы я жить в доме с Вашей электрикой Кто даст гарантию не усадки? Когда у меня сломалась половая балка, стена на 30 см пошла легко.....

good220 написал :
Да положено, выполнять все переходы в стенах с использованием металлических гильз (обрезков трубы). Но по сути я считаю,.... так что только ВВГнг-ЛС.

Лучше просто сгореть, чем еще и задохнуться.

Умрешь — и вот не надо бриться,
Не надо застилать кровать,
В НИИ не надо торопиться,
Долгов не надо отдавать!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Вот случайно обратил внимание на маркировку.То что застрахованно это понятно, не понятно почему срок службы 15 лет и индекс БМ..

Что дает данная страховка ??

Scorpio* написал :
Вот случайно обратил внимание на маркировку.То что застрахованно это понятно, не понятно почему срок службы 15 лет и индекс БМ..

Что дает данная страховка ??

Непонятно и почему 3,5 кВт. Они бы лучше вместо всей этой ерунды, написали назначение кабеля. В принципе - дать нагрузку в 3,5 кВт, сжечь при этом кабель в уголь и подать в суд за ложную информацию на этикетке. И потребовать страховку.

Scorpio* написал :
Вот случайно обратил внимание на маркировку.

А что такое ВВГбм-Пнг

CAMPER написал :
А что такое ВВГбм-Пнг

Бронированный, монтажный, плоский, негорючий!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

В чем бронь то заключается?? Судя по наклейки со штрих кодом, эт все таки стандартный кабель.А со страховкой кто нибудь сталкивался?

Dale написал :
Бронированный, монтажный, плоский, негорючий!

Тогда должно быть вроде как ВВбшв-нг

Вряд ли это бронированный кабель. Потому как по новым ГОСТам на силовые кабели марка кабеля должна звучать так: ВБШвнг + категория нераспространения горения - (А) или (В). Причем наличие категории - это пункт обязательный, предусмотренный ГОСТом 53315-2009 "Кабельные изделия. требование пожарной безопасности". В той марке, что на ярлыке категории нет -значит производитель не выполняет требования ГОСТа. Использование кабеля марки ВВГнг(А)-LS в жилых помещениях, это тоже кстати требование данного НД.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
Как различаете нг от нгLS или от нг "епрст" на цвет, вкус,запах?

нг-LS - с ПВХ заполнителем между жил внутри внешней оболочки,
нг - воздух между изоляцией жил и внешней оболочкой
FRLS - оранжевая изоляция...

монтажнику, даже самому задрипанному, стыдно этого не знать.

нг-LS - с ПВХ заполнителем между жил внутри внешней оболочки,
нг - воздух между изоляцией жил и внешней оболочкой
FRLS - оранжевая изоляция...

монтажнику, даже самому задрипанному, стыдно этого не знать.

Не совсем верно. То, что написано, относится к силовым, изготовленным по старым ГОСТам. Согласно новым стандартам и нг и нг-LS должны иметь заполнение! Отличить можно по маркировке на оболочке. Индекс выносится на оболочку кабеля.

alt написал :
А у нас ничего не говорят, просто смотрят на тебя как на дурака, если спросил кто производитель кабеля. Типа самый умный чтоли, никто не спрашивает и покупает что дают. Принципиальной разницы в ВВГ и ВВГ-нг-лс не видят в упор

Был в райцентре родном - Красный Кут Саратовской области. В продаже: АВВГ, ШВВП, ПВС, ПУНП, и экзотический говённый ВВГ-пг - тот же ПУНП (по изоляции) но многопроволочная жила с заниженным в 2 раза сечением. Также есть и АПУНП.

Dale написал :
ИЭК - нормальные автоматы в правильных руках.

Последнее время лаборатория жалуется на них. Мног брака.

Alexiy написал :
лучше/хуже... я этого не понимаю. Это для философов.
Для электрика есть 2 варианта - установка удовлетворяет требованиям безопасности и не удовлетворяет.
Есть требования к кабелю и есть требования к аппаратам защиты. Можно часть требований проигнорировать и тогда электроустановка тупо не будет соответствовать необходимому уровню безопасности.

+1 много нулей.

брякомякс написал :
НЮМнг маловыделяющий

нг-не поддерживающий горение в пучке. Маловыделяюший LS (light smoke)
НГ кабель сам по себе негорючим называть неверно. Норит не хуже других, и от него загореться может

Alexiy написал :
FRLS

негорючий с малым выделением вредного дыма.