Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3378729

Для предметного разговора с электриком хочется знать приблизительные (макс/мин) цены на следующие работы по электрике в деревянном (каркасном) доме, обшитом изнутри вагонкой (дача, в обычном старом снт):

  • ввод в дом от старого, уже подключенного домика - предлагается пока сделать временно кабель на трос через двухполюсный автомат, потом (года через 2-3, возможно) - дом будет подключен к опоре нормально.
  • разводка по дому (70м2) в коробах (ввг 2,5 и 1,5 мм2) всего около 60-70 точек (розетки, свет, выключатели) в 7 помещениях - 4 комнаты, 2 прихожие (2 этажа с лестницей), терраса.
  • простой шиток (вводной автомат, узо общее, автоматы на розетки и свет по помещениеям)
    Это я так вижу, что мне нужно (немного в электрике понимаю, но с деревянным домом связываться не хочу, да и жена говорит, что если займусь - то все лето потрачу, уже будущее).
    Электрик, вроде, достаточно аккуратный, с инструментом. Видел фотографии (на его смартфоне) - делает приблизительно так (фото не его, а из инета, но очень похоже)

Меня, в принципе устраивает такой вид, пока говорил только предварительно (типа закидывал удочку), хочу подготовится. Вот сколько может стоить подобная разводка и подключение к старому дому под ключ (без люстр и другого света). На что обращать внимание, сколько по времени приблизительно должна занять такая работа.

Какие есть варианты расчета - по точкам? по метражу (площади)? по погонным метрам короба или кабеля? Как вообще считают такое. Хотя бы проблизительные реальные цифры. С одной стороны не хочу, что б обманули, с другой - не хочу показаться скупердяем

Заранее спасибо.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

helios1969 написал :
Какие есть варианты расчета - по точкам? по метражу (площади)? по погонным метрам короба или кабеля? Как вообще считают такое. Хотя бы проблизительные реальные цифры. С одной стороны не хочу, что б обманули, с другой - не хочу показаться скупердяем спасибо.

Варианты расчета есть разные, сколько людей столько и формул. Чтоб найти оптимальную сумму покажите объект, например, трем разным мастерам. Думаю ценник будет не ниже 30круб за работы.

Спасибо.

BOE написал :
покажите объект, например, трем разным мастерам

Это я приблизительно представляю. Немного проясню ситаацию - дом не мой, знакомые по даче построили силами фирмы каркасник 6*6+терраса 2*6(вкл крыльцо). Я представлю, что такое электрика и себе бы делал сам, но понимаю, что буду делать долго и нудно, т.к. профессионально сам этим не занимаюсь. Потому, когда ко мне обратились хозяева этого дома -я отказался наотрез, по нескольким причинам, включая уже описаную. Ну, и денег не знаю как брать со знакомых - вроде и бесплатно влом, и нормально не возьму (не удобно). В итоге - они обращаются к местному электрику, который обслуживает снт, я его немного знаю, потому даже порекомендовал, но, т.к. им больше не к кому обратиться - при разговоре с электриком попросили присутствовать меня, для аргументов ну и, проконтролировать - что и как. Вот такая история с подробностями.

Итого - по прикидкам в р-не по 150м ввг 2,5 и 1,5, щиток навесной на 24 места, около 70 розеток/выключателей этюд, около 70м кабельканала 3х размеров (40*16, 25*16, 20*10) - в 40тр обещал уложиться. Судя по ср ценам по мск от 1-1,2тр за м2 (если взять такую методу), то тут выходит в р-не 500р за м2 где то (что, вроде нормально), или по 500р за точку (вкл короба) плюс щиток и ввод.
Вот пока как то так.