Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5798024

ADM05 написал:
Для точного пиления лобзиком нужен не только сам лобзик (лобзик в хорошем состоянии и настроенный) и пилка подобранная к материалу (желательно фирменная, а не голимый "китай"), но и практика работы и прямые руки.

Anatoly47 написал:
Это, наверно, к любому инструменту относится.

Опыт важнее всего, опытный мастер в состоянии пилить практически любым лобзиком.
С другой стороны, опыт предостережет от бесплодных попыток выполнить работу негодным инструментом, оснасткой или с использованием неподходящей технологии.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Serg написал:
будет каждый

Ой не смешите, почему тогда даже брендовые лобзики этим грешат??

Serg написал:
свойства фанеры значительно однороднее, чем куска массива

А почему не попробовать самому пильнуть, вводные таковы: бюджетный лобзик мощностью 600 Вт, пилка по металлу от Бош (главное что бы была б.у., желательно после пиления металла (нержавейка, жесть), как в моем случае), фанера, толщиной 40 мм. Пилим фанерное кольцо (нар. 160-165 мм; вн. 135-140 мм)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nikwood87 написал:
Ой не смешите, почему тогда даже брендовые лобзики этим грешат??

Я даже сначала не понял о чем Вы тут спрашиваете, два слова цитата - поди разберись.
В следующий раз приводите цитату та, чтобы было понятно, о чем речь.
Вы прочтите эту тему еще разок и не по верхам, а внимательно и тогда сразу поймете о чем речь.

nikwood87 написал:
А почему не попробовать самому пильнуть

А Вы что же всерьез думаете, что я лобзика в руки не брал? насмешили, честное слово.

nikwood87 написал:
главное что бы была б.у., желательно после пиления металла (нержавейка, жесть), как в моем случае

Нахрена это извращение?
У меня, что, денег на нормальную, новую расходку не хватает? Или у Вас не нашлось новой пилки, соответствующей обрабатываемому материалу?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

nikwood87 написал:
А почему не попробовать самому пильнуть

Вы уверены, что этого ещё не делали участники обсуждения?

nikwood87 написал:
пилка по металлу от Бош (главное что бы была б.у., желательно после пиления металла (нержавейка, жесть), как в моем случае)

Другими словами, пилка должна быть с маленьким зубом и обтесаться-обтереться чтобы развод пилки уменьшился. Так или нет?
Но зачем такие сложности? Пилить дерево б/у-шными пилками по металлу. Для дерева есть хорошие Бошевские пилки. Например .

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serg написал:
денег на нормальную, новую расходку не хватает? Или у Вас не нашлось новой пилки, соответствующей обрабатываемому материалу?

Скорее всего nikwood87 специально пилит дерево б/у пилками по металлу. В него, видимо, так выше получается качество реза, чем если пилить пилками по дереву.

ИМХО (IMHO)

Дело не в этом, пилка по металлу не так сильно задирает фанеру, когда надо пилить фанеру обычно по линии предворительно прохожусь острым ножом с обеих сторон. Знаю, что есть пилки для работы с фанерой, но так как пилю фанеру не часто, а это проверено неоднократно, то здесь
раз отработал и не заморачиваюсь.

Serg написал:
Нахрена это извращение?
У меня, что, денег на нормальную, новую расходку не хватает? Или у Вас не нашлось новой пилки, соответствующей обрабатываемому материалу?

Сергей, я думаю, у nikwood87 достаточно хороший опыт работ по дереву и пилит фанеру пилкой по металлу не от того, что нет денег на новые пилки. Опытным путем пришел к необходимому результату.

nikwood87 написал:
пилка по металлу от Бош (главное что бы была б.у., желательно после пиления металла (нержавейка, жесть), как в моем случае), фанера, толщиной 40 мм. Пилим фанерное кольцо (нар. 160-165 мм; вн. 135-140 мм)

Интересно было бы узнать, что к этому привело. Думаю, пробовали много вариантов, чтобы найти оптимальный. Фанеру пилю редко, но очень любопытно. И есть одна задумка, как раз нужно будет фанеру пилить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Сергей, я думаю, у nikwood87 достаточно хороший опыт работ по дереву и пилит фанеру пилкой по металлу не от того, что нет денег на новые пилки. Опытным путем пришел к необходимому результату.

Я не сомневаюсь, что опыт просто отличный, и что он именно опытным путем пришел к этому результату. В общем - не важно как получен, результат, главное, чтобы он удовлетворял пожеланиям. Но я также думаю, что у Боша есть пилки, которые дадут тот же результат, если не лучший, не будучи так хитро подготовленными к выполнению этой работы. И просто nikwood87 не в курсе существования этих пилок.

Serg написал:
Я не сомневаюсь, что опыт просто отличный, и что он именно опытным путем пришел к этому результату. В общем - не важно как получен, результат, главное, чтобы он удовлетворял пожеланиям. Но я также думаю, что у Боша есть пилки, которые дадут тот же результат, если не лучший, не будучи так хитро подготовленными к выполнению этой работы. И просто nikwood87 не в курсе существования этих пилок.

Все пилки никто не в состоянии попробовать, их слишком много.
Вот интересно было бы именно это и узнать. Думаю, nikwood87 перепробовал много разных вариантов, чтобы прийти к данному.
Хотя, пилок по металлу тоже не мало. Какая конкретно, не говорится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Вот интересно было бы именно это и узнать.

Абсолютно с Вами согласен, Сергей.
Было бы интересно услышать, какие пилки он попробовал, какой результат получил, т.е. именно информация технического характера по делу.
За что я был бы ему чрезвычайно благодарен.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Serg написал:
Нахрена это извращение?
У меня, что, денег на нормальную, новую расходку не хватает? Или у Вас не нашлось новой пилки, соответствующей обрабатываемому материалу?

Конечно же небыло. Что было, то и поставил. Работа была разовая

ADM05 написал:
Но зачем такие сложности?

Повторюсь, другой небыло, работа разовая

Anatoly47 написал:
пилка по металлу не так сильно задирает фанеру

Я и массив иной раз не стесняюсь попилить такой пилкой

SerShe написал:
Интересно было бы узнать, что к этому привело

Под рукой только и было две пилки по металлу и обе б.у. Т.к. лобзиком пилю очень мало то и с расходкой особо не заморачиваюсь. Обычно в запасе держу немного новых пилок, но запасы не вечные. Вот чуток и проморгал.
А фанера действительно меньше колится при пилении пилкой по металлу

nikwood87 написал:
Под рукой только и было две пилки по металлу и обе б.у. Т.к. лобзиком пилю очень мало то и с расходкой особо не заморачиваюсь. Обычно в запасе держу немного новых пилок, но запасы не вечные. Вот чуток и проморгал.
А фанера действительно меньше колится при пилении пилкой по металлу

Это не интересно. Сергей прав, смысла нет пробовать тоже самое.
Многие покупают лобзик, пихают, что есть в комплекте, потом пишут, что лобзик пилит криво. Я лобзиком тоже мало пользуюсь, но пилок имею много разных. В нужное время они пригодятся. Так с любой расходкой. Если она есть, все делается просто. Если нет, начинаешь выдрючиваться тем, что есть. Это может быть значительно дольше или хуже. Так что, лучше пусть будут, чем искать подходящий вариант. И вот практически для любого случая есть нужная.

Вчера делал ручку для колодца. Из обрезка доски 45 мм. Лобзик GST 18 V-LI. Простой и отлично пилит. И розетки не нужно. Для придания ручке изогнутой формы использовал пилку T 1044 DP - мне нужна была поверхность под фрезер, без завалов плоскости. Да и не хочется делать криво там, где можно этого не делать.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

SerShe написал:
Это не интересно

Что есть, то есть. Я даже обычным ручным лобзиком очень часто пилю и ничего. Каждый вправе выбирать сам, что ему по душе

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

ADM05 написал:
Для дерева есть хорошие Бошевские пилки. Например Т308BF.

Эта пилка только для прямолинейного реза и дерево ими пилить не очень, тк зубья шлифованные, может увести, но рез довольно чистый, я бы циркуляркой лучше воспользовался, чем этой пилкой. Мне больше понравились T308BOF для чистого реза, ими кривые резы удобнее делать, лобзик ведь для этого и нужен.

Borg написал:
Эта пилка только для прямолинейного реза и дерево ими пилить не очень, тк зубья шлифованные, может увести, но рез довольно чистый, я бы циркуляркой лучше воспользовался, чем этой пилкой. Мне больше понравились T308BOF для чистого реза, ими кривые резы удобнее делать, лобзик ведь для этого и нужен.

Есть еще T 308 BFP, толстая пилка. Передняя часть с зубьями раза в 2 толще задней.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nikwood87 написал:
Что есть, то есть.

Сергей имел ввиду, что интересен вариант специального выбора пилки под работу с фанерой, хотя информация о том, чем Вы пользовались если такой пилки не было тоже интересна.

SerShe написал:
Есть еще T 308 BFP, толстая пилка. Передняя часть с зубьями раза в 2 толще задней.

Чем больше развод зубьев - тем меньше вероятность, что пилку будет уводить. Как ни странно, самые прямолинейные резы получаются при работе с пилками для "грубых" резов, где зубья разведены, а не там, где тело пилки отфрезеровано.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Borg написал:
Эта пилка только для прямолинейного реза

Так обсуждали и прямые резы тоже.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Borg написал:
я бы циркуляркой лучше воспользовался

Так никто и не спорит, что циркулярка пилит прямее, чем лобзик.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
Есть еще T 308 BFP, толстая пилка. Передняя часть с зубьями раза в 2 толще задней.

Пилили этой пилкой? Пилка пилит чисто и её не уводит?

ИМХО (IMHO)

Serg написал:
Так народ хочет под финишку столярную. А как же, циркулярка не дает реза, как после фрезера, а лобзик должен давать - есть же пилки для чистового реза

простите за вопрос от неофита и не по теме, но неужели не существует дисков для циркулярной пилы, которые оставляют чистовой рез?

(я ведь правильно понимаю, что чистовой рез - это то же самое, что маркировка fine cut на пилках для лобзика, которая означает гладкий рез без заноз?)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

toucan написал:
простите за вопрос от неофита и не по теме, но неужели не существует дисков для циркулярной пилы, которые оставляют чистовой рез?

Нет.

toucan написал:
я ведь правильно понимаю, что чистовой рез - это то же самое, что маркировка fine cut на пилках для лобзика, которая означает гладкий рез без заноз?

Нет. Чистовой рез - это под лак/масло - финишная обработка.

Serg написал:
Чем больше развод зубьев - тем меньше вероятность, что пилку будет уводить. Как ни странно, самые прямолинейные резы получаются при работе с пилками для "грубых" резов, где зубья разведены, а не там, где тело пилки отфрезеровано.

У T 308 BFP нет развода, она фрезерованная, поэтому и рез дает чище, чем с разводом зубьев. Все же, развод зубьев дает более рваный рез.
У фрезерованных получается треугольник, у разведенных тело одной толщины и только зубья веером. Оба варианта просто нужно использовать оптимально. Естественно, фрезерованные дороже стоят. И даже у Боша нужно смотреть, как сделана фрезеровка. Нам как-то при массовых тестах лобзиков GST 140 года 3 назад попался комплект из 5 штук, где одна сторона была снята больше, чем другая. Пилку начало уводить, не сразу понял, в чем причина, пока не посмотрел внимательно на фрезеровку сторон. А грешить стали на лобзики. Их было 3 штуки - у Макса, Олега и меня. Купил еще один комплект, там все чисто было и пропил стал совершенно ровным на всех лобзиках. Давно это было, однако.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Все же, развод зубьев дает более рваный рез.

Сергей, рваный, но прямой. Или поровнее, но кривой. Суть в том, что чем меньше тело пилки касается материала (чем шире ход, который прорезают зубья) - тем меньше вероятное отклонение.

Перро написал:
Чистовой поперечный, продольный рез Фиолент пм-700э.

Можно увидеть видео изготовления этих распилов? Я что-то сомневаюсь, что это вообще лобзиком пилилось.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Перро написал:
Чистовой поперечный, продольный рез Фиолент пм-700э. Пилил дрова.

Каков диаметр поленьев?

ИМХО (IMHO)

Вы зря сомневайтесь, у Фиолента действительно очень чистый рез, как после циркулярки, а с точностью пропила проблем особых нет.
Тем более у Перро лобзик очень хорошо вылизан и настроен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
Вы зря сомневайтесь

Я не сомневаюсь, я точно знаю, что нужно, чтобы получить пропил такого качества на ленточной пиле. Вот и хочу увидеть, что предпринял уважаемый Перро для получения такого качества на лобзике.

Serg написал:
Сергей, рваный, но прямой. Или поровнее, но кривой. Суть в том, что чем меньше тело пилки касается материала (чем шире ход, который прорезают зубья) - тем меньше вероятное отклонение.

Оба ровные, но одна это делает чисто, другая нет.
Хотя я и не сторонник прямых длинных пропилов лобзиком, но есть места, где циркулярка никак не лезет. Или мультик или лобзик.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Для того, чтобы выполнить ровный рез необходимо еще ровно провести лобзиком по материалу. Если на распиливаемом материале нет ровной поверхности для скольжения по ней платформы лобзика - это практически невыполнимая задача.

Чтобы нарезать ламели из куска ствола дерева на ленточной пиле на нем собирают т.н. "ящик" (задают две плоскости), потому что ствол неровный, и чуть он шевельнется на столе ленточки - полотно уйдет вбок. На выставке в Краснодаре таким образом были нарезаны пластины пиленого шпона из ореха, который принесли посетители. Насколько я понимаю, вряд ли Вы собирали такую конструкцию при распиливании ствола на дрова.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Перро написал:
Сабельное полотно (перетачивал) 180x150x2,5/4,0 мм.

Получается, что пилка для лобзика самодельная? Такую пилку в магазине не купишь?

ИМХО (IMHO)

Serg написал:
Для того, чтобы выполнить ровный рез необходимо еще ровно провести лобзиком по материалу. Если на распиливаемом материале нет ровной поверхности для скольжения по ней платформы лобзика - это практически невыполнимая задача.

Там же поперечный пропил ствола и продольный пополам, без нарезки пластин. Думаю, если это нормально получается, можно и пластины нарезать. Только полотно толстовато, опилок много будет. Ленточка лучше, но при ее отсутствии и так вполне нормально. Смотря какой толщины нужны пластины. Надо попробовать так же. Яблоня есть, лобзики есть, не Фиолент, но, надеюсь, и Бош справится. И пилка есть подходящая.