Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#3430882

он самый. только у меня 80-й, грибок. мне грибок удобнее.

хитача в тесте лобзиков показала самый низкий результат. а таких как штурм полно разных цветов.кстати ИС-Байкал показал лучшие результаты чем это хитача.

Kvost написал :
Бошем за 10 тыр пилить дрова они явно не пробовали - жаба,

Может быть. Мне такие вещи не доступны. Для меня таки вещи не постижимы.

Kvost написал :
Практика же показывает, что перфы Бош намного лучше ИСа, почему лобзик должен отставать?

Не корректно сравнивать перфораторы и лобзики. Про перфораторы верю, про лобзики не очень. То, что бош проработает в два раза больше я допускаю. Но разница в цене пятикратная. С учетом полностью одинаковой кинематики... не верю я в раз.

У меня дрелька энергомаш 6ой год. Мучил и перками 35мм и шурупами и ЦПСом. Живая же блин. Стоила то 600р. Понятно, что хуже макиты. Но свои деньги она уже отработала 20 раз точно.

витаон написал :
так у иса ихняя модель есть

Хз. ИСоский в китае делается, может он уже совсем другого качества... .

JAZZ написал :
хитача в тесте лобзиков показала самый низкий результат. а таких как штурм полно разных цветов.

Тесты эти все... не верю. Маркетинг один вечно... .

JAZZ написал :
а таких как штурм полно разных цветов.

Где? Нету больше ни одного. А ИС со штурмом родственники. Одна контора делает, я даже находил ее и клон ИСа сергу показывал.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tipchic написал :
Хз. ИСоский в китае делается,

не знаю конкретно эту модель раньше у ижмеха заказывали. серж может прольёт свет

А вот он.

Я кстати ИС купил только потому, что нашел кто его делает.
Chuangwei Electric Tools Manufacture Co., Ltd.
Не хунхуз какой, хоть известно кто. )))

Много позиций Ис там заказывает. )

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у Протона есть такой .

витаон написал :
серж может прольёт свет

Ниче кроме того, что должен сказать он не говорит. Без толку спрашивать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Про перфораторы верю, про лобзики не очень.

А я вполне допускаю. Обратного то никто не доказал. Один "весь жалезный" Фиолент у меня уже - то шток лопнет, то винты в замке срежет, то кнопка снова сдохнет - надо было его ещё после первой поломки выкинуть, чтоб не мучаться. Пластмассовая Макита 4324 в разы больше отпахала, аж ролик пополам пропилило - менял. А ведь это дешёвка и фигня - я её в тот-же день после заброса фиолента в мусорный контейнер купил, не думая вообще, насколько хватит настолько хватит. На 10 лет хватило. Так что у меня своя арифметика, и я уверен, что у Бош ресурс явно не ниже этой Макаки.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

вряд-ли 85-й перенесли в Китай. какой смысл переносить налаженное работающее производство куда-то.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tipchic написал :
Ниче кроме того, что должен сказать он не говорит. Без толку спрашивать.

не видел я таких клонов у китайцев именно эта модель. и серж гдето писал что сотрудничество с ижмехом снова установлено и лобз вроде у них и заказывают. по остальным моделям не в курсе. и ещё перф однорежимник тоже байкальский там же

Ну вот тогда и надо покупать, опять же дешевый.

Про фиолент не знаю вообще ничего. То, что видел я от практила не отличается.

Я ИСа добивать буду. Совсем разболтается я ему с регулировкой втулки сделаю. Дождусь я пока что то кроме штока сдохнет.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Kvost, ну если это было 10 лет назад неудивительно. я помню те старые , чёрные лобзики.вот только Фиолент развивается- а макитка осталась прежней.

Kvost написал :
А я вполне допускаю.

Конкретики в этом вопросе не хватает. Вот бы тест на убой кто устроил.

JAZZ написал :
вряд-ли 85-й перенесли в Китай. какой смысл переносить налаженное работающее производство куда-то.

Хорошо если так. Хотя наши ружья качеством не славятся... .

витаон написал :
и серж гдето писал что сотрудничество с ижмехом

Сантабарбара просто... .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

посмотрел лобзики Практил.поржал. сходства с Фиолентом не заметил.

На сайте я такого не нашел. Может старый какой то. Облой там был писец просто.

У нас есть магазины которые торгуют странными вещами. Крадеными походу. Потому, что у них не системно может появится электроинструмент совершенно не понятный. Какие то метчики/плашки в кальке с нигролом. Недавно прутки капролона появились. Хотя магазин этот вообще мебельной фурнитурой и тазиками торгует.

В одном хозмаге буквально пару недель назад видел.
тазики, веники, тряпки какие то и диски отрезные Луга диаметром больше метра сложены стопочкой.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

вот такой вот -старый , других не делали
может контора того-цыгантулз подпольный?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

JAZZ написал :
вот только Фиолент развивается- а макитка осталась прежней.

Мечтать не вредно, а иногда и полезно

Tipchic написал :
Вот бы тест на убой кто устроил.

Иногда и без теста всё ясно. Попал мне тут новенький ИС 65 (из коробки достал) - это нечто. Вибрация такая, что хотелось сразу на помойку выкинуть, если бы мой был. Одна радость - бесключевой замок, но я лучше винт на макаке позатягиваю, чем этим Г трясучиху зарабатывать, и так руки как крюки.

in my humble opinion

JAZZ написал :
может контора того-цыгантулз подпольный?

Все может быть. Может я уже подзабыл как выглядит. Я его не запоминал.

Kvost написал :
Иногда и без теста всё ясно.

Только тестов так ни кто, никогда и не делал. )

Заметил я, что много кто инструмент от мегабрендов "в серванте" держит. От их пропаганды вреда больше... .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic написал :
Заметил я, что много кто инструмент от мегабрендов "в серванте" держит.

на красной подушечке с кистями

Все-таки есть ощущение, что это как-то связано с попыткой делать криволинейный рез пилкой для прямого реза. Да и торопился возможно. Может если бы неспешить с закруглениями и идти потихоньку то косяка бы не вылезло.
Просто я после удачного прямого распила ДСП так же лихо набросился на столешницу. А пилю то первый раз в жизни лобзиком... Хорошо хоть завал снизу и столешница этой стороной в стену упирается, так что косяк скрытый. А вот если бы пилил пилкой с обычным направлением зуба с обратной стороны, то был бы караул...
Попробовал сегодня ненужный кусок столешницы по прямой пилить - завала снизу нет. Вобщем надо на этом куске будет дальше попрактиковаться, чтоб руку набить.
А то предстоит ответственное дело - выпил дырки под варочную панель

saharov27 написал :
Пилочка нагревается и деформируется, используйте пилки толстые и с большим разводом зубчиков.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tipchic написал :
Проф модели штурма и ИСа - за свою цену очень даже.

Вот и лидер появился!

Tipchic написал :
В сухом остатке то, что лобзик машинка кривая и уродливая и ждать от нее точности нефиг.

Мой Бош 150, несмотря на некоторые косяки, пилит ровно. Я кривость лобзика компенсирую кривостью рук?

Tipchic написал :
лобзики от 2 до 10 тыр по конструкции клоны. По качеству отличаются... не очевидно.

Макита 4329 и тот же Бош 120, 135, 150 одно и то же?

Tipchic написал :
Во всяком случае до тех пор пока производители не сделают машинку, которая с механической точки зрения перестанет напоминать *ысер троечника ПТУшника.

И чуть ранее

Tipchic написал :
Файн, мафель не щупал цена как у авто - фтопку.

Извините, не хотел задеть. Так - на злобу дня. Видимо, здорово Вас вывело.

Tipchic написал :
При том они же так делаю не потому, что такие тупые. Они это делают по экономическим соображениям.

Всё определяет маркетинг. Инженерам и инженерАм приходится подстраиваться.

Skyw написал :
А то предстоит ответственное дело - выпил дырки под варочную панель

Выпил?! - за руль не садись и за лобзик не берись.
Обратите внимание на чертеж, если в углах скругления малого радиуса, то их лучше предварительно высверлить. А то Вы парень отчаянный, без тренировки сразу за столешницу хватаетесь...

Котопёс написал :
Мой Бош 150, несмотря на некоторые косяки, пилит ровно.

Наверно стоит перечитать что я писал.

Котопёс написал :
Макита 4329 и тот же Бош 120, 135, 150 одно и то же?

Однозначно стоит, вы и 20% не уловили из сказанного, иначе бы такую глупость не сказали.

Котопёс написал :
Видимо, здорово Вас вывело.

За модными цацками гоняться я вам не товарищ.

Котопёс написал :
Мой Бош 150, несмотря на некоторые косяки, пилит ровно.

Наверно стоит перечитать что я писал.

Котопёс написал :
Макита 4329 и тот же Бош 120, 135, 150 одно и то же?

Однозначно стоит, вы и 20% не уловили из сказанного, иначе бы такую глупость не сказали.

Котопёс написал :
Видимо, здорово Вас вывело.

За модными цацками гоняться я вам не товарищ.

Хотя я когда то переживал нечто подобное, лет... 6 назад. Когда я хотел купить дремель за место китайской машинки, хотел сделать полностью самодельный, потому, что конструктив дремеля категорически не устраивал. Потом купил УШМ и лобзик. Оказывается дремель не так и нужен. А критерии которые я предъявлял дремелю соответствуют болгарке. И не надо теперь менять подшипники каждые 20 часов работы как раньше. При том, что в сервисе дремеля их меняют вместе с якорем.

Вы со своими лобзиками там же. Вопрос лишь в том поймете или нет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Tipchic написал :
То, что бош проработает в два раза больше я допускаю. Но разница в цене пятикратная.

Зависимость качества от цена не является линейной Бош ещё и удобнее, наверняка надёжнее и т.д.

Tipchic написал :
Наверно стоит перечитать что я писал.

Перечитал:

Tipchic написал :
А кого НЕ вычеркиваем?

Щупал макиту, шток квадратный - фтопку.
Смотрел взрыв-схему ДВ, шток квадратный - фтопку.
Щупал бош140, все люфтит - фтопку.
Калибры, скилы - фтопку по умолчанию.
Проф модели штурма и ИСа - за свою цену очень даже.
Хитача за 10 тыров по взрыв схеме выглядит ниче, дорого только.
Фестул-карвексы - фтопку на веки.
Файн, мафель не щупал цена как у авто - фтопку.

Че купить остается? При том, что лобзики от 2 до 10 тыр по конструкции клоны. По качеству отличаются... не очевидно.

В сухом остатке то, что лобзик машинка кривая и уродливая и ждать от нее точности нефиг. Дергается и ладно. Во всяком случае до тех пор пока производители не сделают машинку, которая с механической точки зрения перестанет напоминать *ысер троечника ПТУшника. При том они же так делаю не потому, что такие тупые. Они это делают по экономическим соображениям.

Мнение не изменилось.

Tipchic написал :
вы и 20% не уловили из сказанного, иначе бы такую глупость не сказали.

Может, дело в том, что я понял так, как Вы сказали? Если видите, что человек не понял, раскройте свою мысль, раз она оказалась выраженной неоднозначно, вместо навешивания ярлыков. Вот это действительно глупо.

Tipchic написал :
За модными цацками гоняться я вам не товарищ.

Поливать всё какашками я Вам не товарищ

Котопёс написал :
Перечитал, мнение не изменилось

Kvost все понял. И про конструкцию и про ресурс. И я его понял.

Tipchic написал :
Я куплю опять что то похожее. Не дорогое, обязательно с круглым штоком и корпусом НЕ мыльницей.

Я 4329 упомянул? Нет. Вышесказанное можно отнести к 4329? Нет. Дак какого черта?

Котопёс написал :
вместо навешивания ярлыков

Ярлыков ни кто не вешает. В том числе и на лобзики. Моя классификация для меня, она основана на моих критериях.

В милионтыщный раз скажу. Я ИСом металла по метражу больше распилил, чем дерева. Мои критерии вам не подходят.

Мои критерии точности тоже тоже могут отличаться. Для меня +/-1мм это > Жопа!! пойду убью себя ап стенку!!!

ИС пока укладывается в +/- 0.5.

Почему знаю размеры допусков? Потому, что потом сам же напильником фигачу до идеала, проверяя поверочным угольником.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

saharov27 написал :
Хороший лобзик должен пилить под углом близким к 90 и прямо и криволинейно, подошва должна быть параллельна пилке, а пилка должна без проблем выставляться под углом 90 градусов к подошве, никаких люфтов поперечных как на маките быть не должно.. все остальное зависит уже от пилок\материала\рук.

Это всё понятно, только всё равно ЛЮБОЙ лобзик принципиально не может пилить ровно, потому как пилка закреплена жёстко только с одного края, а с другого свободна.
Я вам именно на это всё время намекаю а вы куда то в сторону мечетесь. Если хотите - ИДЕАЛЬНО вертикально и точно - это ручной фрезер либо ленточка. Всё остальное - компромисс в той или иной степени.
Попробуйте ЛЮБЫМ лобзиком, пусть даже самым дорогим и брендовым отрезать полоску шпона длиной метр, толщиной 1 мм от доски толщиной миллиметров 50. Уверен, что это у вас не получится ни за что ( если не пилить месяц по миллиметру в час)
А вот тем же лобзиком с той же пилкой, только в нормальном столе - дело пяти минут.
Разница ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ в том, что оба конца пилки зафиксированы от поперечных смещений.
Да, без люфтов поперечных в ролике лобзика тоже сложно обойтись - просто померяйте толщину разных пилок - она может очень сильно варьироваться. Так что либо обычный ролик с люфтом, либо усложнение и удорожание в виде регулировки.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Попробуйте ЛЮБЫМ лобзиком, пусть даже самым дорогим и брендовым отрезать полоску шпона длиной метр, толщиной 1 мм от доски толщиной миллиметров 50.

Я сделаю это циркуляркой по шине. Наелись лобзиком так пилить - адддъ.

chico63 написал :
А вот тем же лобзиком с той же пилкой, только в нормальном столе - дело пяти минут.

Столь же долго, как лобзиком по направляющей. Мощность и способ пиления не изменились - с чего бы быстрее? Ну выпилите не за 10 минут, а за 8. А пилой за сколько? Это для неё работа, а не для лобзикового станка. Его задача - кривулины.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
Столь же долго, как лобзиком по направляющей. Мощность и способ пиления не изменились - с чего бы быстрее? Ну выпилите не за 10 минут, а за 8. А пилой за сколько? Это для неё работа, а не для лобзикового станка. Его задача - кривулины.

Ошибаетесь по всем пунктам, именно потому, что сами не пробовали ни разу поработать на нормальном лобзиковом СТОЛЕ, а не станке типа тех, что продаются обычно.
И насчёт лобзика с направляющей, и насчёт способа пиления . И насчёт того, что своей пилой по шине будете работать также удобно во всех случаях.
Попробуйте своей пилой по шине отрезать точно полоску дюраля 10 - 15 мм толщиной от пластины небольшого размера , или выбрать идеально ровное прямоугольное отверстие небольшого размера ( мЕньшего, чем диаметр диска вашей пилы) внутри ( с неразрезанным контуром ) заготовки из листового материала или ещё массу других операций, когда пила с шиной будут как корове седло .

Разница принципиальная между нами в том, что лично у меня есть и пила с ТОЧНОЙ шиной, куда точнее даже фестуловской, и Консольная дисковая пила с параллельным упором, и этот самый лобзиковый стол - тоже с параллельным упором.
А у вас только ручная циркулярка и шина
Разницу улавливаете? ***
Вот, что например, делается влёгкую и с удовольствием на Лобзиковом столе .

Попробуйте сделать быстро и аккуратно то же самое ( внутреннее отверстие любой формы, в том числе и чисто прямоугольной ) даже просто лобзиком, не говоря уже о вашей пиле.
***

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Попробуйте своей пилой по шине отрезать точно полоску дюраля 10 - 15 мм толщиной от пластины небольшого размера , или выбрать идеально ровное прямоугольное отверстие небольшого размера ( мЕньшего, чем диаметр диска вашей пилы) внутри ( с неразрезанным контуром ) заготовки из листового материала или ещё массу других операций, когда пила с шиной будут как корове седло .

Не-не, от темы не уходите, пожалуйста! Речь была о конкретных операциях:
1) с этого начал ТС:

pteroducktel написал :
Купил лобзик БОШ 800-ая модель зеленый, раньше пилил другими лобзиками, но прямая линия не получалась.
Купил специальную линейку лайн мастер, по которой ведешь лобзик. На виде-рекламе все прямо и просто.
Но у меня все равно пилка накреняется в сторону и получается не прямая, а немного дуга.

На предыдущей странице я прокомментировал:
Ваша цитата 1: Попробуйте ЛЮБЫМ лобзиком, пусть даже самым дорогим и брендовым отрезать полоску шпона длиной метр, толщиной 1 мм от доски толщиной миллиметров 50.

Котопёс написал :
Я сделаю это циркуляркой по шине. Наелись лобзиком так пилить - адддъ.

Ваша цитата 2: А вот тем же лобзиком с той же пилкой, только в нормальном столе - дело пяти минут.

Котопёс написал :
Столь же долго, как лобзиком по направляющей. Мощность и способ пиления не изменились - с чего бы быстрее? Ну выпилите не за 10 минут, а за 8. А пилой за сколько? Это для неё работа, а не для лобзикового станка. Его задача - кривулины.

Итого: речь шла о ПРЯМЫХ пропилах. Так что прошу вернуться к теме "прямой пропил: лобзик(или станок) vs циркулярная пила (а может быть - и пильный станок )" Про металл речи не шло.

chico63 написал :
Попробуйте своей пилой по шине отрезать точно полоску дюраля 10 - 15 мм толщиной от пластины небольшого размера

Я не изверг - уродовать не предназначенный для этого инструмент Для этого есть вещи более подходящие.

chico63 написал :
или выбрать идеально ровное прямоугольное отверстие небольшого размера ( мЕньшего, чем диаметр диска вашей пилы) внутри ( с неразрезанным контуром )

А для этого у меня в соседних чемоданчиках есть ГОП, фрезер и лобзик :yuКаждой задаче - свой инструмент.

chico63 написал :
Разница принципиальная между нами в том, что лично у меня есть и пила с ТОЧНОЙ шиной, куда точнее даже фестуловской, и Консольная дисковая пила с параллельным упором, и этот самый лобзиковый стол - тоже с параллельным упором.

Желаете меряться что ли?

chico63 написал :
А более всего удивляет, что при разговоре исключительно о ЛОБЗИКАХ, прямых или вверх ногами - вы приплетаете ни к селу ни к городу совсем ДРУГОЙ по принципу работы девайс .

Который предназначен ИМЕННО для выполнения ЭТОЙ задачи! Пиления по прямой. И это уже обсуждали стопицод раз.

chico63 написал :
Зачем эта балабольня тут в теме о ЛОБЗИКАХ ?

Казалось бы, а причём тут

chico63 написал :
Консольная дисковая пила с параллельным упором