Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104
#3397482

Собственница квартиры уже давно умерла (в 90 годы), но в квитанции до сих пор идёт её фамилия. Квитанция у нас общая,в неё входят все услуги (электричество, вода, канализация, мусор,обслуживание, кап.ремонт), на газ, естественно, отдельная квитанция. В этой квартире с самого рождения живёт 35 летняя женщина с 15 летним сыном.
За квартиру не платят уже лет пятнадцать. На квартире долг уже больше ста тысяч.
При разговоре с этой женщиной, она заявляет , что она не собственница и платить поэтому не должна.
Поменяла все окна, сделала приличный ремонт. Деньги, вроде как есть. Две тысячи за месяц квартплата.
Судебные приставы уже несколько раз приезжали к ней, что то там описывали. По какому поводу, узнать не удалось.
Меня интересуют деньги по статье обслуживание и ремонт с этой квартиры.
Если она не собственница, то можно будет перевести квартиру в муниципальную собственность.
Квартира будет по социальному найму, а там вроде три месяца не заплатил и на выход с вещами.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вообще, выписка ЕГРП содержит владельцев

Tul написал :
вообще, выписка ЕГРП содержит владельцев

я и без ЕГРП скажу кто собственник - это та тетка, к которой пришли приставы.
т.е. был суд, а в судится могут только с собственником (если, конечно, тут не сложней - типа выморочное имущество после смерти хозяина стало муниципальной собственностью, муниципалитет выдал (в найм) квартире тетке, а та забила на жкх - но тогда ее тупо в бараки должны были выселить,как верно заметил автор топика).

з.ы.
по понедельникам я плохой телепат
можно сплетничать про теток дальше

Tul написал :
вообще, выписка ЕГРП содержит владельцев

Ага, заказать выписку. 300 руб вроде, будет все включая паспортные данные и прописку (если память мне не изменяет)

vlkam написал :
Ага, заказать выписку. 300 руб вроде, будет все включая паспортные данные и прописку (если память мне не изменяет)

выписка (можно получить электронно,через инет, оплатив через терминал рублей 200 + услуга терминала) будет включать только фамилию, имя и отчество, вид права (собственность/долевая/совместная), обременения (есть/нет)
никаких паспортных данных,адресов и явок там не будет,даже даты рождения.
а вот ФИО и паспортные данные запрашивающего фиксируются (и будут написаны прямо в выписке) и по отдельному запросу предоставляются хозяину квартиры

Согласен с Viktor__s. Я сам себе делал такую выписку в 2011. Портал

Viktor__s написал :
а вот ФИО и паспортные данные запрашивающего фиксируются (и будут написаны прямо в выписке) и по отдельному запросу предоставляются хозяину квартиры

А, вот оно что. Я сам на свою собственность заказывал поэтому в выписке мои паспортные данные и были

vlkam написал :
А, вот оно что. Я сам на свою собственность заказывал поэтому в выписке мои паспортные данные и были

на свою собственность можно взять другую выписку (Справку о содержании правоустанавливающего документа, а так же еще выписку о переходе прав (т.е. кто владел собственностью раньше)). выдаются только собственнику в течении 10 дней.

Viktor__s написал :
был суд, а в судится могут только с собственником

Ничего подобного. Судятся и с жильцами по социальному найму, если те не платят. Деньги (или вещи) в счет возмещения с собственников и не собственников тоже можно изъять только по суду, если добровольно не платят. Так что не факт, что она собственница.

mash1405 написал :
Ничего подобного. Судятся и с жильцами по социальному найму, если те не платят. Деньги (или вещи) в счет возмещения с собственников и не собственников тоже можно изъять только по суду, если добровольно не платят. Так что не факт, что она собственница.

вы правы, но тему прочтите с начала. у квартиры был собственник - вместе с ним жила с рождения (дочь?) эта тетка. если собственник умирает, то появляются наследники. для принятия наследства не надо даже ходить куда-то - достаточно самого факта принятия (например,начал пользоваться,сделал ремонт) и этот человек считается собственником с даты смерти наследодателя, хоть документы еще и не оформлены, но обязанности (платить,содержать,нести риски) уже возникли. Если бы тетка не была наследницей, квартира д.б. стать выморочным имуществом и поступить в собственность муниципалитете и иск был бы не о долге,а выселении утративших право проживания.
к тому же, на социальный найм есть прекрасный способ воздействия (не дожидаясь 15 лет неплатежей): иск о выселении (в основном в бараки,условно считающихся жил.помещениями).

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Внучка и правнук. В квитанциях до сих пор умершая пишется.

tritiy написал :
Внучка и правнук. В квитанциях до сих пор умершая пишется.

Это ни о чем не говорит. Может просто ЖЭК не уведомили

Ситуация странная и мне интересно, как сама эта женщина не боится, что её реально выселят из этой квартиры???

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Буран написал :
как сама эта женщина не боится, что её реально выселят из этой квартиры

У меня соседка, числится безработной, хотя сама работает на рынке у своего дальнего родственника. Этакая прожженая, закаленная в проблемах стерва.

  • Тоже не платит за квартиру. Квартира в её собственности. У неё семилетний сын. Не платит давно. Теоритически она может не платить до совершеннолетия ребенка, говорит, что квартиру забрать не могут, так как это единственное жилье, отключение от инженерных коммуникаций приведет к ухудшению условий по содержанию ребенка, переселение в барак - аналогично. Иными словами - не отключить не переселить. А через одинадцать лет, в нашей стране, как говориться: - Либо ишак, либо падишах... Глядишь, амнистию по этому поводу придумают. Приходили приставы, описывать кроме кота, нечего.

А если амнистию не придумают...?
Да однозначно чтобы на такое идти нужно иметь определенный склад характера и ничего не бояться и в квартире ничего ценного не держать)))

Baho написал :
отключение от инженерных коммуникаций приведет к ухудшению условий по содержанию ребенка, переселение в барак - аналогично. И

уверяю вас абсолютно все бараки признаны и по документам являются вполне жилыми. В жилом помещении, по моему, д.б. обязательно лишь отопление (например, печное) и свет (например, с автоматиком на 6А). Остальные удобства (канализация,гвс, хвс) не являются обязательными.
Переселение из одного жилого в другое никак не приведет к ухудшению положения ребенка, т.к. Жилое=Жилому и на это есть Постановление правительства.

а вообще собственников не переселяют - это удел соцнайма.
собственников просто, по идее, должны продавать и остаток денег на руки выдавать.

Baho написал :
Приходили приставы, описывать кроме кота, нечего

А вообще,уже были случаи именно описи котов и домашних животных. Их оставляют на "ответственное хранение", но обещают продать за долги. 100% оплата долга.

Буран написал :
Да однозначно чтобы на такое идти нужно иметь определенный склад характера и ничего не бояться и в квартире ничего ценного не держать)))

Безусловно. Безбашенные авантюристы.

Узнать, кто собственник квартиры, можно разными способами.

  1. Соседство, сплетни, бабушки на скамейках, активно выспрашивающие жильцов об их жизни, ждущие комментариев. Самый дешёвый и распространённый способ. Особенно, если бабушки - сектантки, "дети войны", или им приплачивают к маленькой пенсии местные риэлторы, или страждующие молодые "очередники" из ПФР, банков и проч. макро- и микрофинансовых организаций.
  2. Росреестр. Платите деньги и получаете информацию по квартире. Но, учтите, собственник квартиры тоже может узнать, кто его квартирой интересовался.
  3. Личная жизнь. Втираетесь в "любовь", "помощь", "друзья" - и всё узнаёте.
  4. Работа. Болтаете на кухне, в подсобках, в командировках.
  5. Информационная связь с "органами", работа "на общественных началах". Такая вакансия есть в списке от "органов".
  6. Поликлиники, медкарты. Постойте в очереди, послушайте. Много чего узнаете, особенно, если есть некий предмет интереса, который в поликлинику ходит.
  7. Особенно круто - заиметь своего человека (людей) в провайдерах связи. Можно много чего узнать. Можно включать телефон абонента в любое время и слушать и узнавать. Можно перенаправить его интернет-траффик, смотреть его почту.
  8. Список можно продолжить.
    Одним словом - станьте разведчиком.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Luna, верну тему .
В ЕГРН мне прямо сказали, что брать выписку нет смысла, только потеряю деньги.

У них нет информации о собственнике, то есть в выписке в графе собственник будет стоять прочерк.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tritiy написал:
верну тему

вы кто вообще ? в смысле какими краями туда заняты ?

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

fhntv написал:

tritiy написал:
верну тему

вы кто вообще ? в смысле какими краями туда заняты ?

fhntv, Человек, который начал эту тему..
Вторая фраза вроде бы на русском языке, только не понятна, значит бессмысленна.