Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3398955

Имеется старый деревянный дом в деревне.
Дому 50-60 лет, снаружи оштукатурен по дранке. последние 20 лет за ним проживающие в нем родственники особо не ухаживали. Этой осенью наконец-то нам удалось от них освободить дом. Скоро уже зима и хотелось для начала законсервировать проблемы на зиму, ну а по лету их решить. Внутри дом не отделан (обои по срубу на кнопках я отделкой не считаю).
Снаружи кое-где начала отваливаться штукатурка, в некоторых углах торцы бревен уже трухлявые.

Нижние венцы моим прадедом обмазаны известью с медным купоросом, наверное боролся с жучком, так как в дереве видны дырочки (не знаю как правильно назвать).
До зимы хочу:
1а. Очистить
1б. Отбелить Neomid`ом 500

  1. Пропитать все Cuprinol Wood Preserver Clear.
    Вид сруба изнутри
    А вот наружний угол
    Подскажите как можно его "законсервировать".

Общие фото дома

Для себя хочу понять: стоит ли сильно вкладываться в дом, можно ли его реанимировать, чтобы хватило его лет на 10-15. А рядом построить новый, или все-таки можно из него нормальный дом сделать. Газ подведен, есть газовая печь (переложенная русская дровяная).

  1. Отключить газ
  2. Поднять дом домкратами и сделать нормальный фундамент
    3.Заменить нижние венцы

и тд.... отделка потом. Простоит еще полвека. Старый лес, он же не доеный

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  1. Отключить газ
  2. Поднять дом домкратами и сделать нормальный фундамент
    3.Заменить нижние венцы

и тд.... отделка потом. Простоит еще полвека. Старый лес, он же не доеный

Не уверен, что в Липецке есть такие специалисты.
И нижние венцы только в 2-х углах начали с торцов разрушаться. Тем более под зиму ничего делать не буду. Мне бы как-то законсервировать проблемные места. Может кто посоветует ?

Найдете спецов в соседних областях. За зиму. А торцы - самое важное
Проблемные места еще пару лет продержатся запросто.
Дырки заделайте и копите деньгу на капремонт )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Дырки заделайте

Чем заделать ?

Обычно мхом заделывают между бревнами. Извести гашеной чуток, чтоб жучки не заводились.
Кстати, зимой лучше лес заготовить на венцы, на новую крышу, если надо,на новую обшивку дома. В любом колхозе,где есть лес и пилорама - к председателю идите.
Местные мужики вам и навалят и напилят лес, какой нужен.
Ближе к лету мне звоните, пишите, могу вызвать из Белоруссии специалистов для вас.

Или : У меня есть знакомые, торгуют архангельским лесом. Он дорогой, но славится повышенной плотностью, бывает недоеный

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazur, какой фундамент и какой бюджет выделен на ремент?

Труженик написал :
В любом колхозе,где есть лес и пилорама - к председателю идите.
Местные мужики вам и навалят и напилят лес, какой нужен.

вас разморозили только что? уже нет колхозов, а если и есть:председатели все распродали.
есть лесхозы,делянки,аукционы и плата за них.
мужики ничего пилить в лесу не будут (уже давно статья (за 1 спиленное дерево) введена, а мужикИ - это уже организованная группа лиц по предварительному сговору
зимой как раз и вывозят лес,который пилили осенью/летом и не смогли вывезти из-за распутицы (это я вам как на пилораме проработавший говорю)

щели в бревне и ремонт бревна вроде можно заделывать

andrewkhv написал :
Mazur, какой фундамент и какой бюджет выделен на ремент?

Какой фундамент я не знаю, писал же, что дом строил мой прадед. В первую очередь меня интересует возможность "законсервировать" проблемные углы до лета. Углы - это сенцы, холодная часть дома. Мне принадлежит 5/7 дома, на 1/7 есть наследники, которые не вступали в наследство 26 лет. Сенцы все мои и их если что можно снести.
Хочу уложиться в 1 млн.

Viktor__s написал :
щели в бревне

Щелей между бревен нет. Все проканапачено на совесть еще прадедом.

Mazur написал :
Щелей между бревен нет. Все проканапачено на совесть еще прадедом.

и что вы этим хотели сказать?

не проще это снести, и построить из пеноблоков? или сруб привезти на заказ, на дачу два года назад ставили, что то вроде этого, с крышей и с полом, уложились 1.200 000

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

LaN-cc написал :
или сруб привезти на заказ, на дачу два года назад ставили, что то вроде этого

Славный летний домик.

LaN-cc написал :
не проще это снести, и построить из пеноблоков? или сруб привезти на заказ

Весь дом снести не получится, мне НЕ принадлежит 8 м2. Можно снести сенцы, это половина дома. Но думаю сейчас до лета законсервировать, а летом думать буду.

Viktor__s написал :
вас разморозили только что?

Нет, похоже, это вы отмороженный по жизни, ну вечно только лишь пургу несете. В Африке среди людоедов живете чтоль?
Вот все вам не так и не среди людей, а среди людоедов
Да где это видано, чтоб в РФ хоть кто то УК уважал? А? Наш форум и тот чхать хотел на УК РФ, ( Клевета, оскорбление, нанесение ущерба репутации), а кто наказан из еих? вы и этого не знали чтоль?
Либо умышленно здесь дурня валяете?

Запросто решаются все вопросы! Сказал, к председателю! Их - навалом!
И местные мужики по воле своего шефа и кабанов, телят забьют и лес навалят.

И цены колхозные

Труд без искусства - Варварство!

Viktor__s

Назовите здесь, прилюдно, ну кого здесь вот даже по человечески наказали на форуме, хоть это уже даааавно, годами - уголовники?
Может Мастера Мск, рецидивиста хоть кто то здесь наказал? За клевету годами, и дважды в черном списке был, так он еще наглее стал!!!!!!

НАЗОВИТЕ! Мечтатель, Виктор

Ни ФСБ ни МВД не страшны никому. И форум игрорит тоже. Только если по личным связям.
И что вы здесь приводите статьи? А кто эти статьи чтит, а?

Так вот, если в столице форуму законы форуму - пофигу!
Так что ж говорить о нищих деревнях, Виктор С?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Viktor__s

Назовите здесь, прилюдно, ну кого здесь вот даже по человечески наказали на форуме, хоть это уже даааавно, годами - уголовники?
Может Мастера Мск, рецидивиста хоть кто то здесь наказал? Или других?

НАЗОВИТЕ! Мечтатель, Виктор

ст.260 УК РФ





правда я не понял ваш бред про "прилюдно", про уголовников на форуме и почему мастер мск - рецидивист,которого надо наказать? и почему должны наказывать "на форуме"?
наказывает уголовный суд за незаконную рубку леса. ну есть такая статья в кодексе уголовном.

Труженик написал :
Да где это видано, чтоб в РФ хоть кто то УК уважал? А?

А в колониях и тюрьмах администрации оных пох на то - уважаете вы УК РФ или нет. в основном там как раз и сидят те,кто не уважает.

Труженик написал :
Либо умышленно здесь дурня валяете?

не,не валяю. я людей от советов дурней,типа вас, предостерегаю.
в данном случае - предостерегаю про незаконную рубку леса,к которой вы призывали.

Mazur написал :
...Подскажите как можно его "законсервировать".

Обычными обрезными досками зашить коробом, чтобы вода не затекала (дождь), пустоты законопатить (проложить) любой минватой.
Не понятно, вы там зимой жить/отапливать планируете?

Viktor__s написал :
правда я не понял ваш бред про "прилюдно", про уголовников на форуме и почему мастер мск - рецидивист,которого надо наказать?

Легко! Клевета - уголовно наказуемое деяние. Штраф и 500 тыщ и лимон и два и до 5 ти лимоном.
А Мастер МСК годами клевещет - ПУБЛИЧНО!!!!!!!!

И кто его здесь наказал? Наоборот! Удаляются жалобы на него! И он от этого еще более борзеет

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Легко! Клевета - уголовно наказуемое деяние. Штраф и 500 тыщ и лимон и два и до 5 ти лимоном.
А Мастер МСК годами клевещет - ПУБЛИЧНО!!!!!!!!

И кто его здесь наказал? Наоборот! Удаляются жалобы на него! И он от этого еще более борзеет

а как это связано со моим топиком про незаконную рубку леса?

Viktor__s написал :
а как это связано со моим топиком про незаконную рубку леса?

Вот ну все вам разжевать надо ) Как ребенку, ей Богу!
Да если не уважают и не чтят УК РФ в стлице, так в деревнях нищих - и подавно!
За бутыль самогона или на трехлитровую банку все по человечески решается.

Вы даже этого не знали чтоль? Точно среди людоедов живете?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
За бутыль самогона

Неправда, лесхозы и колхозы - это 2 большие разницы, как говорили у нас в колхозе.
P.S. За самовольный сенокос в лесу или 2 срубленные палки можно было и под уголовку загреметь

Samar написал :
Неправда, лесхозы и колхозы - это 2 большие разницы, как говорили у нас в колхозе.
P.S. За самовольный сенокос в лесу или 2 срубленные палки можно было и под уголовку загреметь

не кормите тролля! причем пьяного похоже иначе не представляю как трезвый может нести такой бред.

за палки не угодите.
у статьи есть

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

5 тыс. это как раз примерно цена 1 елки/сосны (определяется "Таксы
для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается")
т.е. за 2 палки - будет лишь штраф по КОАПу

Труженик написал :
За бутыль самогона или на трехлитровую банку все по человечески решается.

Вы когда последний раз за пределы МКАД выезжали?

Samar написал :
Обычными обрезными досками зашить коробом, чтобы вода не затекала (дождь), пустоты законопатить (проложить) любой минватой.
Не понятно, вы там зимой жить/отапливать планируете?

Я хотел перед этим пропитать на всякий случай Неомидом 430. Жить зимой там никто не будет. Я на след неделе возведу перегородку - надо отделить не свои 8 м2. Далее надо все задокументировать свою часть, ну и после этого разбираться с газовиками и энергетиками.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazur, по моему ИМХО, достаточно запенить до весны дыры, предварительно "реконструировав" досками 25мм сгнившие куски бревет, иначе с пеной не получится - ее намазывать не выйдет.

Mazur написал :
Я на след неделе возведу перегородку - надо отделить не свои 8 м2.

непонятно как это выглядит физически.

Mazur написал :
Я хотел перед этим пропитать на всякий случай Неомидом 430. Жить зимой там никто не будет

Он же вроде какойто зелено/бурый станет?
Если жить никто не будет, то сложно чтото советовать.
У меня родственник купил дом, правда я не в курсе как он консервировал, через пару лет стало ясно/понятно, что дом на слом, т.к. завелись жучки и крыша (это самое наверное главное) протекалачуть- обрушились балки перекрытия и т.д.

Вот тема про перегородку

А Неомидом 430 я только снаружи дома углы, которые летом буду смотреть, что с ними делать.

Mazur написал :
Вот тема про перегородку

Перегородку нельзя утеплять, а лучше сделать пространство за ней вентилируемым и сообщающимся с обьемом дома.
Должно быть понятно, что неэксплуатируемое, неотапливаемое и невентилируемое помещение не должно быть герметичным, иначе оно начнет гнить, плесневеть и т.д.
Про Неомид понятно, вам решать.
Это сильно испачкает дерево и его потом однозначно зашивать.
С другой стороны дом простоял без неомида 60 лет и не вижу смысла его консервировать химией, дерево либо оно старое либо оно свежее.
Но в химии я не силен, может быть есть смысл просто побелить/покрасить?

Samar написал :
Перегородку нельзя утеплять

Но так спроектировали эксперты, когда мама выделяла свою часть дома. Как быть ?