Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3432799

Здравствуйте. У меня белорусский станок МДС1- 01. В последнее время начал замечать что во время работы появляется равномерный посторонний гул ,,ммм... ,, Когда прокручиваю вал вручную, он проворачивается не плавно, а как будто там что то тормозит, перекатывается. Наощупь биения нет. Иногда слышен скрип или скрежет в области подшипника. В подшипниках ли дело, надо ли их заменять? Проблема в том что фланец на который крепится пила, вынимается путём вворачивания в торец толстого болта, который там благополучно сломался и вывернуть его невозможно. То есть фланец просто не вынимается. Можно ли его как то снять в домашних условиях? И каким образом снять и заменить подшипники? Сам никогда этим не занимался, хочу отремонтировать. Если кто сталкивался, пожалуйста, подскажите. Заранее благодарен

Возможно сильно натянут ремень. Во первых снимите ремень это поможет вам определить на валу или на двигателе проблемы с подшипниками.
2 Снимите вал со станка для этого вам нужно снять я так думаю верхний подвижный стол (на 2х боковых сторонах увидите два ряда болтов идущих под углом па-моему на 13, открутите верхний ряд болтов. Патом за моховик подъёма стала вращайте пока винт подъёма не выйдет из зацепления стала и извлеките стол ) и открутить корпуса подшипников от корпуса станка и в зависимости с какой стороны вышел из строя подшипник замените я думаю что со стороны шкива там большая нагрузка а лучше замените оба так надёжнее.
3 и обязательно снимите фланец для пилы иначе могут быть проблемы(ваш фланец сейчас находится под натяжкой за ломаного болта и фланец может слететь в любую минуту последствия могут быть ужасные), для этого наденьте съёмник лучше трёх лапчатый и спрессовывайте если не будет подаваться наставьте на фланец что нибудь мягкое (деревянный брусок, медную или алюминиевую болванку) и ударяйте по ней проворачивая вал по кругу пока не сойдёт он там на конусе морзе укороченном сидит так что его только стронуть и патом обязательно при монтаже закрепить болтом резьба на валу есть...
; Сборку производите в обратном порядке, и после сборки обязательно проверьте линейкой метровой чтобы столы были в одной плоскости когда сведены в месте чтобы не было провисание иначе качество строгания ухудшится. Если надо рас кожу патом.
Удачи.

gasan79 написал :
То есть фланец просто не вынимается. Можно ли его как то снять в домашних условиях? И каким образом снять и заменить подшипники? Сам никогда этим не занимался, хочу отремонтировать. Если кто сталкивался, пожалуйста, подскажите. Заранее благодарен

Как бы в дополнение к Evgen33
Если вы этим не занимались, то лучше отнести санок в мастерскую.
Чтобы снять вал, надо разобрать фактически весь станок.
Подшипники на валу сидят довольно жестко, нужны хорошие съемники, оправки. Поставить подшипник на место лучше прессом.
Ремонт этого станка довольно хлопотный, поэтому подшипники на валу менять надо сразу все, тем более они не дорогие.
Трудности могут возникнуть при сборке. Не доконца напресованны подшипники, перекосы при сборке санка. Вал будет зажимать.
Фланец снять тоже не просто, он довольно хрупкий. Под фланец лучше поставить сепаратор, чтобы он всей плоскостью на него упирался, за него и цеплять съемник.
Дать небольшое натяжение постучать, опять дать натяжение, постучать, если не идет греть феном и опять повторять.
Но на этих станках фланцы снемаются без особых проблем.

Спасибо большое за отклик. Пока рассверлил застрявший болт и вытащил его остатки. Попробовал новым болтом - ни в какую. Сильно затягивать боюсь, опять сломается. Значит надо начинать с съемников