mitin
mitin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 854

23.11.2012 в 22:46:03

Ставим котел NAVIEN настенный турбо двухконтурный, на подачу сразу после котла монтажники хотят поставить обратный клапан. Нужен ли он, не создаст ли ненужного доп. сопротивления в системе?

0
Мастер Игорь
Мастер Игорь
Резидент

Регистрация: 18.12.2011

Мытищи

Сообщений: 1118

23.11.2012 в 23:05:13

Никогда не ставил.

0
Мастер Игорь
Мастер Игорь
Резидент

Регистрация: 18.12.2011

Мытищи

Сообщений: 1118

23.11.2012 в 23:06:17

А вот фильтр перед котлом на обратке ставлю всегда.

0
mitin
mitin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 854

23.11.2012 в 23:24:14

Я тоже фильтр предложил поставить сетчатый. Они сказали - в котле и так есть

0
Мастер Игорь
Мастер Игорь
Резидент

Регистрация: 18.12.2011

Мытищи

Сообщений: 1118

23.11.2012 в 23:30:17

mitin написал : Они сказали - в котле и так есть

И что бы его промыть - котёл разбирать?

0
mitin
mitin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 854

23.11.2012 в 23:45:21

Разбирать котел не нужно - он стоит снаружи, внизу котла (Navien Ace)

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

24.11.2012 в 09:27:56

mitin написал : Они сказали - в котле и так есть

Вот чтобы этот в котле ине разбирать,ставится еше один перед.

mitin написал : Я тоже фильтр предложил поставить сетчатый.

Заставь поставить перед котлом,если они не хотят.Тебе потом его чистить.Клапан выкинь/в смысле в загажник убери/.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

24.11.2012 в 22:26:22

Есть уже обратный клапан в котле. Второй нужен, как собаке пятая нога.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

mitin
mitin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 854

24.11.2012 в 23:10:31

Inch1964 Я так и думал

0
mitin
mitin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 854

26.11.2012 в 07:47:54

тогда еще вопрос - второй клапан - сократит ресурс насоса (лишнее сопротивление)?

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

26.11.2012 в 07:52:04

mitin написал : тогда еще вопрос

mitin, Тебе клапан некуда приспособить?Сделай рециркуляцию горячей воды.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу