Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3462628

Как-то я был в одной шведской гостинице, и там было в номере такое окно, состоящее как бы из двух. Основной слой -- обычное окно со стеклопакетом, не знаю скольки камерным. И еще как бы второй слой, дополнительная рама, всё то же самое, но толщиной в одно стекло (т.е. не стеклопакет), и рама сама тонкая.
Слои раздельные, между ними можно просунуть руку (расстояние 5-10 см), то есть конструкция не сплошная, эта вторая рама крепилась к раме основного окна как-бы шарнирами или другими креплениями, не знаю съемное оно или нет, но вроде нет. Она не сплошная также в том плане, что на основном окне створка и на втором слое тоже створка и они открываются как одно целое. Надеюсь понятно объяснил.
Не догадался это сфотографировать. Вопрос: как эта конструкция называется? Какие дает преимущества по сравнению с обычными окнами??

у меня такое 15 лет стоит от застройщика в зале со стороны улицы. стеклопакет деревянный, два стекла - 1 камера и еще и на задвижечках откидная створка с одинарным третьим стеклом. сосновая крашеная типа венге рама. звукоизоляция хреновая, мыть - надо открывать и мыть вдвое больше поверхность.
преимуществ не вижу ни малейших, дурь непонятно зачем сделанная вместо хорошего двухкамерника в широкой раме.

Paulus написал :
Вопрос: как эта конструкция называется? Какие дает преимущества по сравнению с обычными окнами??

финские окна (или скандинавского типа), сделанные "по-русски" никаких преимуществ перед обычными не имеют.
Если сделать качественно, то несомненно превосходят любые другие по шумоизоляции.

да, похоже что скандинавское, там было пластиковое вроде. Шумоизоляция это то что меня интересует. Стоит ли связываться с этой конструкцией у нас в России, или лучше не надо? Наверное лучше не стоит, т.к. конструкция так сказать "экзотическая".

Paulus написал :
да, похоже что скандинавское, там было пластиковое вроде. Шумоизоляция это то что меня интересует. Стоит ли связываться с этой конструкцией у нас в России, или лучше не надо? Наверное лучше не стоит, т.к. конструкция так сказать "экзотическая".

Этой "экзотике", в России уже лет ..цать, и спрос на неё особо не падает.
По шумозащите , спаренные переплёты, имеют наилучшее соотношение цена /качество.
Чем больше расстояние между крайними стёклами, тем лучше гасится шум.. + влияет масса стекла (толщина). Как правило, в спаренных переплётах первым (с улицы) ставится толстое стекло от 6 мм.
В связи с особенность спаренных переплётов, делают только поворотные створки, и наши любимые форточки для проветривания.

Samar написал :
финские окна (или скандинавского типа), сделанные "по-русски" ....

руками гостей с ближнего зарубежья..
Зачем всё огульно хаять? Есть фирмы делающие нормальные окна и в том числе, со спаренными переплётами...
И как любые вещи сделанные качественно , такие окна стоят не дёшево.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Paulus написал :
Шумоизоляция это то что меня интересует.

ну так ставть окно с с двухкамерным стеклопакетом . и стёклами разной толщины 6и4мм

Алексей2010,извините, не хотел обидеть, имел ввиду "совковый" вариант, который был в серии ещё в СССР, наверное его упоминал андремф,и который некоторые ДСК ваяют для новостроек

Samar написал :
имел ввиду "совковый" вариант, который был в серии ещё в СССР, наверное его упоминал андремф,и который некоторые ДСК ваяют для новостроек

да нет, в 97-м году, элитный дом в центре с окнами с частной огромной столярки (типа бывшего ДСК) не СССР ваял. окно-то 180*180 примерно, 2 створки, и красивое, и крепкое - ничего не облезло и не перекосило, и дорогое, но на хрена открываются створки и почему шумка у него никакая - лично я не могу объяснить. а тогда-то пластиковые стеклопакеты только буржуины могли себе позволить, к слову о его цене....