Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3464908

Со временем, года через два владельцы жилищ замечают, что из окна начинает дуть, а зимой даже образуются наледи на уплотнителях. Основная причина – негерметично прижата откидная ставня окна. Все дело в том, что быстрее всего стирается, сплющивается металл ответной планки. Заменив эту фурнитуру вы снимете головную боль.

Но нужно понять и причину, почему стирается ответная планка. Во-первых металл все-таки имеет свойство к стиранию. Во-вторых чтобы уменьшить стирание, запорных язычок которых вступает в трение с ответной планкой необходимо смазывать хотя бы литолом – регулярно.

Если нет возможности купить сменную ответную планку можно заменить ее на идентичную с другого окна, где механизм рее используется. Часто это например ответная планка с балконной двери, как правило на двери таких планок четыре пять и на них нагрузка значительно меньше. Если других окон вообще нет – выход все же есть. В вашем окне в верхнем углу стоит идентичная ответная планка. Поменяйте местами планки. По крайней мере до весны дотянете.

Не смотря на замену фурнитуры, как рекомендуют специалисты, ее частая замена может привести и к разбалтыванию. Все дело в том, что если фурнитура крепится резьбовыми метизами в пластик. Со временем, гнездо пластика разбалтывается и метиз неплотно крепит фурнитуру – и тогда приходится уже заниматься укреплением пластика, чтобы прикрутить фурнитуру.

Менять фурнитуру конечно никто не запрещает, но желательно выбирать качественное. И дело даже не в бренде. Например купите одну откидную планку на пробу. Придите домой и попробуйте ударить пару раз молотком по ней, проехаться напильником, то есть протестируйте. Если это мягкий сплав (Китай, Турция, некоторые российские экземпляры) сделайте для себя вывод. Поддельной фурнитуры на рынке также предостаточно.

Если у вас есть собственные решения проблемы стертой ответной планки – велкам! Критика и изобретательсто приветствуется.

СтолярПекарь написал :
запорных язычок которых вступает в трение с ответной планкой

Он немного эксцентрик, и его можно повернуть и отрегулировать.

Извините,конечно но это бред ,если ответки одной марки еще можно совместить . Да нет даже писать не буду ,про литол тоже самое ,за 10лет не разу не видел не одной ответки с заводской смазкой,это не поршневая группа .

Господа, товарищи.

кто подскажет нормальный интернет-магазин (или оффлайн в Москве) фурнитуры Roto или китайского аналога.

требуется ответная планка Roto (в каталогах раньше встречалась под артикулами: 2611721, реже 518242)
сейчас вообще невозможно найти. Может есть какие замены? старые планки постепенно приходят в негодность. Эксцентрик уже не помогает

СтолярПекарь, В ТБМ обратитесь.