Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#3521369

Дак я и не заставляю вас лить масло...

toliX написал :
движки евро-4 евро-5 которые как раз на более сухой соляре ездиют

Ну вся эта псевдоэкологическая ахинея - не в том дело что эти движки лучше...а в том что на них больше заработает производитель и около ....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Многорук написал :
Не. А тут только про дизеля?

нет, пошутил я. Просто понятно, что бензин в мороз (неарктический) заводиться должен. А вот дизель... если очень хороший
Обычно, накальные свечи - того, но пока не подморозит, хозяин и не парится. А как мороз, так всё. Без накальной свечи дизель уже не заведётся (в хороший мороз)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Dgippo1 написал :
. но есть одна тонкость- так как керосин "суше" они лили в него масло-рекомендация была вычитана в старой книжке по эксплуатации дизелей. В современных условиях актульно добавление двухтактного масла в том числе и просто в солярку-продлевается ресурс топливной аппаратуры и двиг работает мягче....

сие известно, но ставить эксперименты над недешевой топливной лично я ну никак не хочу, у кразов была несколько другая система там и мазуту подогрей и поедет, а здесь чуть что - форсунки в замену с насосом
просто добавление масла не очень то нужно ибо наша солярка и так считается жирной (избыток серы) к чему добавлять масло в движки евро-4 евро-5 которые как раз на более сухой соляре ездиют непонятно, но можно, обычно это на грузовом делают транспорте (если делают) палкой в баке мешать удобней на пузотерке палкой в баке не поворочаешь

POG65 написал :
Дизелёк?

n-p-n написал :
Дизель?

Не. А тут только про дизеля?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

toliX написал :
есть мнение что керосин не способствует долгожительству топливной

У мну дядька когда то служил в Саратове в авиации.... так вот у них кразы-топливозаправшики зимой месяцами не глушились работая на авиационном керосине..... но есть одна тонкость- так как керосин "суше" они лили в него масло-рекомендация была вычитана в старой книжке по эксплуатации дизелей. В современных условиях актульно добавление двухтактного масла в том числе и просто в солярку-продлевается ресурс топливной аппаратуры и двиг работает мягче....

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

POG65 написал :
Прихватить может где угодно. Действительно.

если машину завел, то уже прихватит врятли, обратка теплая, для сильно переживающих можно обмотать обратку поверх тудатки (что не полезно но можно), "прихватит" это из серии топливозаборник в баке забился заглохло и прихватило

но завести в сильный мороз это конечно да, может и костерок под баком придется разложить

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

SVKan написал :
Что то мне подсказывает, что у нас возят

ну да, до -27, как и в Питере ) тока зимы в Новосибирске не игрушечные, в отличие от Питера
в Питере Арктика не нужна абсолютно (есть мнение что керосин не способствует долгожительству топливной), а в сибирях наверно на зиму стоит искать и есть возможность найти

Многорук написал :
медленно прогревается на холостом.

Если честно, не прогревает остается только "...ся" Для простого обывателя - бензин.
Конечно, ИМХО.

n-p-n написал :
атмосферный?

Значится долгоиграющщая машинка. Терпеливая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Многорук написал :
BMW-316 85г/в

Дизель?
Какая же у него мощность? 1,6 литра... атмосферный?

RHAPSODY написал :
кстати, диффузор на вентилятор поставил?

Не, она и без диффузора медленно прогревается на холостом. А по трассе всё в норме.

Dgippo1 написал :
Пассат В2 86 год -аналогично....

Тойота Королла 86 год,карбюратор,-40 недавно завелась со второго раза,с первого правда и летом не заводится,компенсатор барахлит.
А Газ 67 у нас еще иногда катается.

Многорук написал :
Привет Кирилл! А об чём речь? Если про BMW, то уже год гонцаю, только масло меняю

да про бэху и говорил поздравляю! работы было-ой ёй! кстати, диффузор на вентилятор поставил?

RHAPSODY написал :
Привет, Игорь! доделал?

Привет Кирилл! А об чём речь? Если про BMW, то уже год гонцаю, только масло меняю

RHAPSODY написал :
Привет, Игорь! доделал?

Дизелёк?

Многорук написал :
BMW-316 85г/в - аналогично

Привет, Игорь! доделал?

SVKan написал :
Есть еще магистрали, фильтр и т.д.

Прихватить может где угодно. Действительно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

toliX написал :
вы под температурой застывания что имеете в виду?
предельную температуру фильтруемости?
температуру парафинизации?

Что то мне подсказывает, что у нас возят "Дизтопливо «Зимнее» 0,2-35 в/с"

Температура застывания не выше минус 35 градусов С, температура помутнения минус 25 градусов С, предельная температура фильтруемости, °С, не выше минус 25, его применение возможно при температуре воздуха выше минус 20 градусов С.

Хотя, порыскал, вроде в год назад писали, что арктику (топливо дизельное марки 3 вид 1 ТУ 38.301-19-155-2009. Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" Постановление правительства РФ от 27.02.2008 г. № 118, приложение №1 (для автомобильной техники класса 2)) возят.
Тогда должно фильтроваться до -38.
Но судя по воплям имеющим место как то не похоже...

toliX написал :
ЗЫ очень странный дальнобойщик который ездит по северам без самовара в баке, этак насмерть замерзнуть раз плюнуть, цистерны кстати термоса должны быть по идее, но может и не, в термосе - не замерзнет

Ну может не регулярно ездит.
Да и подогрев бака не всегда спасает. Есть еще магистрали, фильтр и т.д.

_maximus_ написал :
трое суток на улице без заводки. Сейчас -20, с пол тычка завёлся

BMW-316 85г/в - аналогично

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пришелец написал :
может шо со зрением

А у вас?

пришелец написал :
годом выпуска сташе 80го года (а это уже лет 25)

я только что упомянул гниючую, нецинкованную Вектру А, которая до 22-х доездила. И дальше ездит. Приведите пример посерьёзнее.

toliX написал :
мерседесы вообще не цинкуются

ну да? Я и не знал, что это такие гнилые корыта... В общем, тот же Опель до 1996-го года (когда опели стали оцинкованными )

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ильдар2008 написал :
А какие дизеля больше подходят для России из новых

те которые лучше зарекомендовали себя из старых
выбора особо нет, по возможности - без экологической фигни (типа блютека и клапана ЕГР)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

SVKan написал :
P.S. -35 это температура застывания нашего дизельного топлива.
Как минимум неделю у нас было -35 -40. А январь обычно холоднее декабря...

вы под температурой застывания что имеете в виду?
предельную температуру фильтруемости?
температуру парафинизации?

у нас на лукойле поставили табличку до -37 но это ерунда , это скорее всего температура парафинизации, а рабочий режим как обычно до -30 максимум, если топливо рассчитано до -37 то это арктика, А-40, там по определению 20% керосина, поэтому варианта три или на заправке некорректная информация или топливо паленое или юзеры мнительные

ЗЫ очень странный дальнобойщик который ездит по северам без самовара в баке, этак насмерть замерзнуть раз плюнуть, цистерны кстати термоса должны быть по идее, но может и не, в термосе - не замерзнет

SVKan написал :
Сценки из жизни. За последний месяц - полтора...

  1. Заправка ГПН
    дальнобой спрашивает у оператора

    • дизтопливо какое
    • зимнее
    • какое зимнее, до какой температуры
      -35
    • твою мать, и как я на Север поеду
    • а я то что сделаю? Другого в городе нет...
  2. Заправщик, который его в город возит. Каждый день возит и постоянно матерится. Ну довезу я его и как сливать? Полцистерны замерзает...

  3. Установщик систем предпускового обогрева.
    Долго разговаривает по телефону: я не советую Вам ко мне приезжать, вы приедете я все проверю и скажу что все работает. С вас деньги за диагностику возьму. Аппарат рабочий, это топливо замерзает. Надо доливать 25% керосина тогда будет работать нормально. У нас реально зимнее дизтопливо только Сургут делает, а его к нам в город не возят.
    И так полчаса в различных вариациях.
    Его комментарий: "за последнюю неделю владельцы дизелей уже задолбали..."

P.S. -35 это температура застывания нашего дизельного топлива.
Как минимум неделю у нас было -35 -40. А январь обычно холоднее декабря...

  • зимой нужно ездить на уайтспирите

POG65 написал :
Тем самым снизили удельное давление на "грунт" У меня эта болезнь на ледовом поле прошла давно.

.

правильно
зимой лучше резину поуже

ильдар2008 написал :
А какие дизеля больше подходят для России из новых

мерседес

Двигатель к9к турбо.Машине около3 лет .2 зимы .пробег 50тысяч Аккум родной.Двигатель по сайтам точно не миллионик . Проблемы начинаются с 300 тыс
А какие дизеля больше подходят для России из новых

ильдар2008 написал :
5л по трассе.

Это плюс. Но и минусы прочуете, расскАжете

ильдар2008 написал :
и шире штатных.

Тем самым снизили удельное давление на "грунт" У меня эта болезнь на ледовом поле прошла давно.

ильдар2008 написал :
Машина холодная.

Дизель же... Ему нагрузка нужна адекватная... Дизель, так-то, мощща! Но, не мой выбор.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ндя вы совершили ошибку.....
зимняя резина должна быть больше по диаметру и профилю и уже
первое дает геометрическую проходимость,
больший профиль снижает вероятность спускания колеса в мороз,
про удельное давление вы сами уже отметили..

У меня рено логан универсал(он же ларгус он же дача).Дизель 1.5 .Заводится в зиму нормально как и бензиновый(калина).Брал новый в салоне Беларусь .Сильных проблем пока нет .Очень радует тяговитость и малый расход- 5л по трассе.Ужены киа рио -вот это кашелот.В одном сильно на...дил.Купил колеса зимние больше и шире штатных.Посоветовали на украинском форуме типа сцепление с дорогой больше ,так вот она теперь буксут даже на маленьких уклонах.Надо брать резину зимнюю только штатную, так как она должна продавливать (цеплятся) за скольский грунт.
Машина холодная. около 3 куб зимой прогреть сложно .Быстро остывает ставил шторки что бы отделить грузовой отсек , одеяло на двигатель. Но машина по цене-качеству для 7 местки просто прелесть.

SVKan написал :
Полцистерны замерзает...

Знакомая тема... У нас так убили... не одну машину...