Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3473123

Есть проем над дверной коробкой. раньше был зашит фанерой. Хочу сделать сплошную стену. Выломал деревянный каркас и фанеру, получилась дыра. Как лучше ее заделать, хочется чтоб сверху была стена равномерная, короче чтоб не было никакого проема)

Ситуация осложняется тем что когда снимал каркас оказалось что стена слева и справа из какого то дерьма, такое ощущение что цемент с песком, пальцем ковыряется и сыпется. Расчистил все что совсем сыпалось, остались дыры слева и справа. Там еще внутри какая то труха типа веревок была.

Я думал запенить совсем дыры, а потом сверху ротбандом, сделать каркас из профиля и зашить гипсокартоном. Но как приделать каркас этот к ротбанду? Или лучше плитой пазогребневой закрывать?

Каркас к потолку крепите и потом уже к боковинам потом гипрок и штукатурка боковин в уровень с гипроком ничего сложного

короче он по сути держаться на потолке будет? А чем лучше к потолку профиля крепить?

Последовательность действий какая? Сначала каркас собрать, пото гипрок а потом все заштукатурить в уровень?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- В "хрущёбе" в том году заделывал проём . Делал СМЛом. По осени обои стали вздуваться по контуру . Отопление включили всё пришло в норму. Если бы заделывал сейчас то ....

narvi написал :
лучше плитой пазогребневой закрывать?

narvi,делаете рамку из бруса.
толщиной - на 25мм тоньше стены, чтобы можно было прикрутить г/картон заподлицо,
с расчетом что шпаклевка по минимуму - 1-3мм не более.
размеры рамки - чтобы зазоры были по периметру 10-30мм,
потом крепите к стенам на длинные гвозди, шурупы, хотите закрепите к потолку (например сверлите Д6 вставляете дюбель гвоздь или длинный саморез)
зазоры пените, и все после этого прикручиваете г/картон.
Если нужна шумоизоляция, то можно минвату плотную внутрь заложить,
швы между г/картоном и стеной шпаклюете фюгеном.

Samar написал :
narvi,делаете рамку из бруса.
толщиной - на 25мм тоньше стены, чтобы можно было прикрутить г/картон заподлицо,
с расчетом что шпаклевка по минимуму - 1-3мм не более.
размеры рамки - чтобы зазоры были по периметру 10-30мм,
потом крепите к стенам на длинные гвозди, шурупы, хотите закрепите к потолку (например сверлите Д6 вставляете дюбель гвоздь или длинный саморез)
зазоры пените, и все после этого прикручиваете г/картон.
Если нужна шумоизоляция, то можно минвату плотную внутрь заложить,
швы между г/картоном и стеной шпаклюете фюгеном.

А почему из бруса а не из профиля металического? Зазоры по краям зачем делаются такие большие?

И еще, у меня в процессе расчищания натурально образовался ход на кухню, кусок стены отвалился см в 6, чем лучше его сформировать? Там толщина 10см, ротбанд вроде макс 5 см?

а?

narvi, из бруса или профиля (если подойдет по толщине) все равно.
Зазоры можете сделать поменьше (например в ноль, но предварительно пропенить зазор перед затяжкой крепежа), но 10мм - олтличный зазор для запенивания, а у вас больше получится т.к. сами пишете -

narvi написал :
кусок стены отвалился см в 6,

.
ограничения по толщине слоя для больших площадей (да и то для гипсовых вроде их нет)
перегородка ненесущая, можно заделать чем угодно, хоть пеной, хоть ротбандом или любыми остатками сухих смесей гипсовых (штукатурных, , клеевых и т.д) можно послойно с перерывами как удобно.
P.S. чтобы штукатурка схватилась с осыпающейся перегородкой надо расчистить осыпающееся и промазать грунтовкой укрепляющей, если есть остатки клеев, то промазать на сырое клеем (типа плиточного или гипсовые -перлфикс) у них адгезия выше чем у просто штукатурки.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

я бы брус не советовал- щели будут , сильно дерево гуляет от влажности, лучше все же металлический профиль, имхо, остальное - согласен, а ротбанд- 5 см за раз, в два-три слоя только с полной просушкой и грунтовкой, если сетку- то пластиковую.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тоже самое и у меня. Тоже думаю как лучше. А почему не заделать кирпичем( например)? Потом заштукатурить вровень со стеной. Слишком тяжело будет? На косяк будет давить? Гипсокартон как-то не прочно, а фанера все звуки передает. Или несколько слоев сделать -для звукоизоляции?
Да ,эта дыра над входной дверью- поэтому хотелось что-то по- солиднее. И еще- УК не будет возмущаться?

narvi написал :
Хочу сделать сплошную стену

Либо ГЛК либо пеноблоком с перемычной. И всего делов то )

Труд без искусства - Варварство!