Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3474985

Вообщем, нужно обшить ванную, но чем лучше растерялся, к тому же надо каким-то образом обшить четыре трубы в "голове" ванной, чтобы не затекала вода?
Вопрос второй установлена ванна на болты стандартное крепление, м.б. этого недостаточно? и каким-то образом ванны закрепляют, чтобы они не "двигались"?

Плохо, что трубы до смесителя не под кафелем. Красиво уже не сделать.
Щель со второго фото закрыть кафелем, приклеенным сверху на 50-тый алюминиевый уголок, притянутый к стене дюбелями. Остаток щели в 2-3 мм засиликонить. Ванна стальная судя по всему - притянуть к стене за отбортовку двумя прижимами из оцинковки на анкерных болтах - через чужую.
В общем, установка ванны в самом начале процесса....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Vladimir_Vas написал :
Красиво уже не сделать.

Короб на ширину ванной, высотой в пару кафелин - будет полка. (Почему четыре трубы? Чего там выше? ) Углы заусовкой. По примыканиям в целом согласен; после того, как пройду силиконом, вклеиваю на силикон же пластиковую галтельку-плинтус 10 мм.

IrkAnt написал :
Почему четыре трубы? Чего там выше?

Мне не красиво не надо, а чтоб вода не текла, когда малыш плещется в ванной. Красиво нужно было трубы прятать в стену это верно подмечено.
Четыре трубы т.к. вверху стоит водонагреватель накопительный.

Vladimir_Vas написал :
Ванна стальная судя по всему - притянуть к стене за отбортовку двумя прижимами из оцинковки на анкерных болтах - через чужую.

Если не сложно ткните носом в картинки "прижимов" как выглядят, что это за "чужая"?

И главное как обойти эти трубы "грёбанные".

ferika написал :
Четыре трубы т.к. вверху стоит водонагреватель накопительный.

Как и посоветовали уже - сделать короб и обложить кафелем. Внизу, ессно, герметиком обработать.

ferika написал :
Если не сложно ткните носом в картинки "прижимов" как выглядят, что это за "чужая"?

Картинка в посте №4:

ferika написал :
И главное как обойти эти трубы "грёбанные".

Не надо короба. Со стороны труб крепите к стене такой же 40-й уголок алюминиевый с прорезями для труб Сверху наклеиваете кафель - тот, что на стенах - узенькой полоской. А дальше останется покрасить полипропиленовые трубы в цвет кафеля.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ferika написал :
Мне не красиво не надо, а чтоб вода не текла

Тогда пластилином замазывайте, об чем консилиум

ИМХО, со стороны смесителя просится короб шириной с ванну, ванну к противоположной стене сдвинуть до упора.. Короб закрыть плиткой. Самое простое.

да.. и ванну крепить к стенам не обязательно... Никуда она не денется.

ВасяДжон, IrkAnt, Vladimir_Vas.

Спасибо за помощь.
Прижимы встречаются в специализированных магазинах сантехники или чаще в строительных?
Короб на ванну не видел ссылка есть, да а если сдвинуть ванну к противоположной стороне от смесителя и бороться с зазором в 9 см с одной стороны смысл есть? Перекрою я его чем-либо?

Смысл есть. Во-первых закроете трубы нормально, во-вторых будет бороться со стыком с одной стороны, а не с двумя стыками по обе стороны. ИМХО это проще

Короб? Обычный короб из ГКЛ или ГВЛ. В туалетах стояки такими закрывают. Только у Вас он неглубокий будет и в ширину ванны.

ferika написал :
да а если сдвинуть ванну к противоположной стороне от смесителя и бороться с зазором в 9 см с одной стороны смысл есть?

Есть - вдвое меньше работы. Короб - не советую. Он бы подошел, если бы не было труб к бойлеру. А тащить вверх короб до бойлера - перебор. Сделайте полочку на уровне края ванны из кафеля - на нее можно будет положить мочалку, поставить шампунь...
Если не получается сделать в кафеле красивую дырку под трубы - делайте дырку побольше и закройте её втулкой с фланцем из пластика разрезной. Заклеете её герметиком.

Vladimir_Vas написал :
Есть - вдвое меньше работы.Сделайте полочку на уровне края ванны из кафеля.

Так, немного подскажите из профиля делаю каркас, один профиль к стене, противоположный как закрепить к ванной?
Просто лучше картинку показать, чтоб наглядно представлять к чему стремится.
Я понимаю потом закрываем ГВЛ короб и на него плитку?

ferika написал :
Так, немного подскажите из профиля делаю каркас, один профиль к стене, противоположный как закрепить к ванной?

Не надо каркас. Сдвигаете ванну до упора - образуется 9 см промежуток. Покупаете кусок прямоугольной трубы из алюминия 80х40, у нас такие продаются в Леруа, да и в других магазинах. Отпиливаете по ширине ванны. По месту размечаете и вырезаете пазы в трубе под трубы полипропиленовые. После этого двумя-четырьмя дюбелями притягиваете трубу к стене так, чтобы уровень верхней поверхности был ниже края ванны на толщину плитки. После этого ванну ставите на место, а из плитки стеновой вырезаете полоски 9 см и в них пазы под трубы. При наклейке плитка получится чуть выше края ванной на толщину клея - это будет 2-3 мм. Родной край плитки с галтелью должен быть со стороны ванной на 2-3 мм от края. После приклейки эти мм засиликонить, а швы плитки к стене и трубам - затиркой замазать - все.

Всё приготовил, казалось, осталось мелочь и тут я встал в ступор. Прижимов ванны к стене не нашел ни в одном специализированном магазине сантехники, более того в двух сетевых гипермаркетах "Стройгигант", "Метрика" о таких устройствах тоже не слышали.
Вопрос чем можно заменить "прижимы" или изготовить какие-либо приспособы.

"Присиликонить" ванну к стене и все

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ferika написал :
чем можно заменить "прижимы"

любой плоской пластиной с отверстиями под дюбеля Продается вместе с уголками, кронштейнами и прочей крепежной фигней в соответствующем отделе.