Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3476505

Решил я всё таки попытаться заменить ввод в квартиру до электросчётчика, что стоит в квартире. Вряд ли ЖЭК будет этим заниматься, разве что мне самому всё пробросить, а они только подключат. Вопрос в том, можно ли в подъезде проводить проводку по стенам? Сейчас провода замурованы в стены и штробить в подъезде мне никто не разрешит. В гофре или кабельканале, ближе к потолку, так разрешается? Если да, то будут ещё вопросы, если нет, то закрою тему

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Paver написал :
можно ли в подъезде проводить проводку по стенам?

СП 1.13130.2009
4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.
В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и скрытую электропроводку для освещения помещений.

Вот такая черезжопная формулировка. Короче, пожарный инспектор в соответствии с этим документом легко запретит любой этажный щиток учёта на лестничной клетке и любую открытую проводку кроме слаботочки.
Другой вопрос, что в хрущёвках и брежневках всё не соответствует и всем пофиг.

Alexiy написал :
Другой вопрос, что в хрущёвках и брежневках всё не соответствует и всем пофиг.

Самовольничать я не буду, а если ЖЭК знакомы с этим пунктом, то они с удовольствием откажут. Им лишь бы причину не делать.
Значит без вариантов?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Paver написал :
Значит без вариантов?

это как прочитать... если читать:

не допускается размещать ... открыто проложенные электрические кабели и провода ... для освещения коридоров и лестничных клеток

то запрета на открытую прокладку кабеля ввода в квартиру нет. А мы столкнулись с более глобальным толкованием:

  • по лестнице НИЧЕГО кроме слаботочки открыто прокладывать нельзя!

Тут даже не ЖЭК а именно пожарная инспекция возникает.
Посмотрите, как питание запора домофона проложено - я почти уверен, что открыто по стене и ЖЭК не возникает...

Alexiy написал :
как питание запора домофона проложено - я почти уверен, что открыто по стене

Да просто висит, без крепления к стене. Там правда отрезок менее пол метра.

Хорошо, если разрешат и я его проложу до щитка (коробочки) там всего метра 2 не больше, то как его завести в этот щиток. Он железный, вмурованный в стену, через дверцу точно нельзя, а как внутрь запихать хотя бы конец. Фото щитка я уже выкладывал, вот ссылочка на него

Paver, ввод в квартиру в кабель канале 40/25. рядом в кабель канале слаботочку. делали так постоянно проблем пока не было. делали в основном по потолку(меньше опасность попасть в старые провода)

Paver написал :
а как внутрь запихать хотя бы конец

ювелирная работа нужна, что и говорить. с краю чуток отдалбливаете, сверлите дырку в щите диаметром 20-25, закладываете кусочек трубы пластиковой, можно гермоввод(чтоб кабель о стенки не порезало) и кабель в щиток:yu

masol666 написал :
Paver, ввод в квартиру в кабель канале 40/25. рядом в кабель канале слаботочку. делали так постоянно проблем пока не было

Если бы я сам мог там подключить, то можно, но подключение только электрик сможет сделать.

masol666 написал :
ювелирная работа нужна,

там чтобы дверцу закрыть и не коротнуть ювелирно надо

Paver написал :
только электрик сможет сделать.

из жэу под жестким контролем!!!!!
потроха в щитке вам жэу перебирать не хотят я так понимаю?

masol666 написал :
из жэу под жестким контролем!!!!!

Там ещё и счётчик подключать надо, так что даже два как минимум будут

masol666 написал :
потроха в щитке вам жэу перебирать не хотят я так понимаю?

Сказали у нас ещё не самая худшая проводка, когда-нибудь поменяем, но не сейчас. Значит никогда

Paver написал :
Сказали у нас ещё не самая худшая проводка, когда-нибудь поменяем, но не сейчас

ох уж эти сволочи. слов нет других. со своими долго ругался.(замена потрохов щитка в хрущевке.) потом плюнул и сам сделал. с соседей тока денег взял за автоматику.

Paver написал :
Там ещё и счётчик подключать надо

у вас же счетчик в квартире.

masol666 написал :
у вас же счетчик в квартире.

Да, но он же опломбирован.

masol666 написал :
потом плюнул и сам сделал. с соседей тока денег взял за автоматику.

А у меня и соседи не хотят, а зачем спрашивают, вот ещё тратиться.

Paver написал :
опломбирован.

срывается пломба, подключается ввод. 300р за опломбировку по новой платите.

Paver написал :
А у меня и соседи не хотят, а зачем спрашивают, вот ещё тратиться.

действительно. ну сгорим. ну и ладно.
Paver, отправил сообщение в личку.

masol666 написал :
действительно. ну сгорим. ну и ладно.

Да что там соседи, если не далее как позавчера захожу в подъезд и о чудо, электрик лампочку меняет. Я его сразу пытать, как мне ввод поменять, может за отдельную плату договоримся. А он, а зачем менять, никто никогда в наших домах не менял, делать вам нечего, ерундой занимаетесь и т.д.

Подниму давнишнюю тему. Сам задумался о замене ввода. Внутренности щитка поменяли во всем подъезде, удачно стырив мои дорогие автоматы, заменив их на IEK. Хотелось сделать теперь нормальный ввод. По стенке идет кривой короб от моей и соседской квартиры с уложенными в него домофонами, радивами, телефонами после последнего ремонта подъезда.
По поводу того, что нельзя делать в открытую силовую проводку - в 88году при строительстве дома проводка была перебита и алюминиевый провод идет по наружней стене, так квартира и была получена. Никто никогда против этого против не был.
Хотелось бы проштробить, но названный выше короб с кучей проводов мешает, да и соседкий бы кабель не пильнуть. Если только делать штробу ниже/выше имеющегося.
А теперь вопрос. Какой путь избрать?
1) Короб какой-нить мастрячить с новой проводкой
2) делать новую штробу выше/ниже всех имеющихся проводов для кабеля провода и как-то пытаться его завести.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

*Boston* написал :
А теперь вопрос. Какой путь избрать?

Это надо к гадалке или в церковь...
Ну кто ж кроме вас, учтет все обстоятельства? Или вы думаете, здесь форум экстрасенсов?

Ixtim, гадать не надо. Надо просто до конца прочитать мой вопрос. Я там написал 2 варианта. Может какой-то быть вкорне неправильный. Поэтому жду ответы форумчан, компетентных в данное теме

Вопрос

*Boston* написал :
Какой путь избрать?

Ответ

*Boston* написал :
1) Короб какой-нить мастрячить с новой проводкой

Примечание. Ответ дан на основании выданной информации.

Rumato, чем плох второй вариант с новой штробой?

*Boston* написал :
чем плох второй вариант с новой штробой?

Панельные стены нельзя штробить горизонтально.

Этот момент я не сказал. Дом кирпич. Номер проекта не знаю. Таких больше нигде не видал.

Я же сказал

Rumato написал :
Примечание. Ответ дан на основании выданной информации.

*Boston* написал :
Этот момент я не сказал. Дом кирпич. Номер проекта не знаю. Таких больше нигде не видал

какой дом? в каком районе Самары?